Готовим в различных приборах

Какие пропорции рис/вода? Рис в кипяток засыпать или в холодную воду?

Kseni Kuznecova
пропорции рис -вода 1:2. я обычно заливаю рис холодной водой
Ольга Аптина
Лучший ответ
Начитавшись ответов решила, что я тридцать лет неправильно варю крупу. Попросила сослуживицу принести учебник по кулинарии ( сын студент соответствующего колледжа) . Всё-таки крупа закладывается в кипяток. Хоть что пишите.
Irina Petrovna
1:2, всыпать чистый стакан риса, пару ложек оливкового масла, перемешать, влить 2 стакана холодной воды, соль, закрыть плотно крышкой, как закипит огонь сделать совсем маленький, не снимая крышки варить до готовности минут 15. не мешать, крышку не открывать.
Nina Rodionova
1 часть риса надо заливать 2 частями кипящей воды и под крышку на 20 минут. НЕ СОЛИТЬ! НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Солить готовое блюдо ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Юля Лисневская
Рис кладётся в кипящую воду.... предварительно надо промыть сначала в холодной воде, затем в горячей. Варить на очень медленном огне после закипания 20-25 мин. Чтоб рис был рассыпчатый я заливаю на 2 стакана риса 3с половиной стакана горячей (кипящей) воды.
китайский способ варки риса: 2 части риса к 3 частям воды, вода кипяток. Плотная крышка, не оставляющая никакого зазора! Время варки 12 минут! Огонь 3 мин-сильный, 7 умеренный, остальное- слабый. Выключить и оставить еще на 12 минут. Откройте крышку, сверху кусочек сливочного масла и чуть соли, и перемешать
Lazzat Akilbekova
я пропорции не соблюдаю если варю просто белый рис
воды побольше а потом сливаю рис и промываю под холодной водой

а рис бросаю в холодную воду
Крупа кладется в кипяток, пропорции риса к воде 1:1,5 (все другие крупы 1:2)
рис и холодная вода 1:2. согласна с этим
рис и холодная вода 1:2
Петченко Яна
крупа в кипяток закладывается, воды должно быть больше риса примерно на 2 пальца. Если покупаете пропаренный рис, он не пригорает, не разваривается, хорош именно на гарнир
есть пропорции : риса к воде 1 к 2.
но можно и просто варить как макароны а потом слить воду. так даже лучше получается.
удачи.