Готовим в различных приборах
Почему когда всыпаешь рис в горячую или кипящую воду, рисинки прилипают ко дну кастрюли.
Нужно убавить газ и помешивать ложечкой, когда всыпаете, тогда ничего не прилипнет
Потому что крахмал, содержащийся в рисе, в горячей воде образует крахмальный клейстер. Но это химия не 8 класса:))
Испытай пароварку!
Крахмала там много, в кипящей воде рис резко нагревается, падает ко дну и приваривается к раскаленной поверхности :)
Так что правила варки риса с закладкой в холодную воду имеют в себе физический и химический смысл.
На дно кастрюли наливаю растительное масло, затем рис, потом воду
выбрать кастрюлю другую
надо в холодную воду бросать рис.... и все. . ничего не прилипнет...
А я всегда рис в сковородке варю. Налью немного масла, туда сухой рис, обмешаю, чтобы рис пропитался маслом, заливаю кипятком (в два раза больше риса) , солю, мешаю, и закрываю крышкой на 15 минут при маленьком огне. Все отлично получается и ничего не прилипает :)
Смотря что вы хотите получить в конечном итоге. Вообще-то рис надо промывать (ОБЯЗАТЕЛЬНО! ) и не всыпать в горячую воду, а варить в холодной, превышающей уровень риса на одну фалангу пальца. Это, если вам нужен рассыпчатый гарнир. Перед началом варки можно промытый рис смазать растительным маслом (капнуть на руки и пропустить рис через руки).
смазать сливочным маслом стенки посуды перед готовкой тогда ничего не прилипнет
Ну я например рис холодной водой заливаю, и во время готовки ни в коем случае не перемешивать. кастрюля обязательно должна быть алюминевая. воды на три см выше риса наливаем потом 5 мин на сильном и 15 на среднем, выключаем и до готовности он сам дойдет. получается рассыпчатый рис и ничего не прилипает.
рис нада залить кипятком