Готовим в различных приборах
Как сварить рис,чтоб не пришлось его потом от дна кастрюли отковыривать?
Ну и чтоб вкусненько было,соответсвенно.
2 или 2/5 стакана воды (зависит от сорта риса) закипятить и подсолить, потом положить туда один стакан промытого риса, закрыть крышкой, приглушить когда закипит и варить пока не выпариться вода
Рис со специями.
Налить в кастрюлю растительное масло, обжарить в нем мелко порезанный репчатый лук, чеснок, специи, затем добавить рис, и обжарить вместе с луком и чесноком, затем добавить горячей воды (пропорции 1 часть риса, 2 части воды) , варить до готовности риса (примерно 18-20 минут) . Приятного аппетита. Попробуйте, очень вкусно.
Соблюдайте определённые пропорции и рис не пристанет к дну кастрюли. На 2 стакана воды 1 стакан риса. 100 граммов масла сливочного и 5 зубчиков чеснока, пропущенного через чеснокодавилку. Очень вкусное и ароматное блюдо получается. Тут главное-закрть крышку и 20 минут, пока варится, не открывать!
Benazir ...
Неужели и помешивать не надо?
самое противное в его варке :
СТОЯТ И ПОСТОЯННО МЕШАТЬ ЕГО. ЧТОБ ОН не прилип))
его нужно не варить а парить
а у меня рис никогда не липнет
Воды больше, воды. И кастрюлю большую-большую. А если проще- соотношошение воды и риса - 2,5 (или 2):1
На один стакан риса 2 стакана воды. Один к двум, короче говоря. Заливаем кипятком, закрываем плотно крышкой и варим, 3 минуты на самом большом очне, затем 7 минут на среднем, и в заключении 2 минуты на самом маленьком, при этом в процессе не открывать крышку и не помешивать. Затем выключить и накрыть еще на 12 минут полотенцем. В общей сложности за 24 минуты у вас рассыпчатый рис, и ничего никогда не подгорает, так же я варю гречку. Попробуйте не пожалеете.
А что вы было вкусно, можно подсолить и поперчить в самом начале, можно добавить вегету. Но я в основном, так варю рис для гарнира, потом обязательно поливаю каким нить соусом.
Большое количество воды и бросать в кипящую воду. И перемешивать нормально. А чтоб вкусненько - так это соусы. И рис сам по себе бывает разный на вкус. Я люблю добавлять карри.
Перед тем, как запускать рис, добавьте в кипящую воду немного растительного масла. То же - если варите макароны.
В пакетике. Есть такой рис. Продаётся. Что самое милое он рассыпчатый!!
Есть такой необычный способ: научилась еще в общежитии и варю только так. Рис засыпается в БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ВОДЫ. Т. е. , например, на стакан риса - кастрюлю почти доверху налить ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ. И на большой огонь. Мешать почти не нужно, только когда вода уже горячая, перед закипанием, может чуть-чуть поприлипать и надо помешать. Когда закипит - буквально минут 5 поварить или меньше, в зависимости от того, для чего варится рис (для салатов он д. быть более рассыпчатым) . Т. е. после закипания нужно через несколько минут пробовать. И как только сварился до нужной кондиции - выключаем и ВОДУ СЛИВАЕМ. Получается рассыпчатый непригоревший рисик. Лучше еще, если он длиннозерный, он еще меньше слипается. А так, как все варят, чтобы вода впиталась, я не умею: ) запара такая:)
Попробуй рис, котрый варится в пакетах. Он не прилипает никуда.
И все-таки ответ такой-постоянно помешивать ложкой да по донышку.
А по поводу вкусненького-у каждого свой вкус ,-знала бы Ваш-посоветовала
Надо в казане его варить, как плов
добавляй любое растительное масло
Вовремя воду посоли
на подсолн. масле слегка поджариваеш в кастрюле, а потом заливаеш водой 1 к 2 ; и как закипел - отставляеш под крышкой...