Готовим в различных приборах

почему пельмени правильно варить в алюминиевой кастрюле?

удалось найти информацию, что кастрюля должна быть низкой и широкой для удобства всплытия пельменей, но почему именно алюминий?
я вообще иногда их в сковороде жарю и не парюсь.
Оксана Пянко
Лучший ответ
Глупости
Да фигня эта ниформация. Когда люминия не было чего люди - неправильно пельмени варили? В топку информатора тупого
не слышал про такой бред, а с широкой просто удобнее работать
Елена Илюшина
Алюминий имеет самую высокую теплопроводность.
Для варки пельменей это лучше всего.
Низкой - не особенно - нормальной лучше - все же надо чтоб достаточный объем воды был и было видно что пельмени всплыли. Широкая - да. Так и варить удобнее и вынимать и мешать пока варятся...
И я больше всего люблю пельмешки сперва отварить, а потом на чугунной сковородке поджарить. и на ней же подать к столу.
Чугун теплоемкий и в отличие от алюминия медленнее остывает - дольше сохраняя еду горячей.
К алюминию тесто точно не прилипнет на дне, но мне больше нравится пельмени жарить....
Galina Sovetkina
быстрее вода вскипит и долго горячей не будет пельмени не успеют развалится, может поэтому
Да ничего не правильно. Нет никаких преимуществ у алюминиевой кастрюли перед другими кастрюлями.
Например эмалированная нагревается быстрее, так как там металлический слой тоньше.
Если руки сзади ниже спины, то и в алюминиевой пельмени прилипнут. Это не от материала зависит.
Про широкую и низкую, это само собой. пельмени распределятся в один слой и не будут липнуть к друг другу и ко дну.
Yana Podgornova****
Алина Гречуха теплопроводность алюминия 210, стали и чугуна 50, нержавейки 17, поэтому эмалированная кастрюля с 5 слоями (4 эмаль+сталь) не будет нагреваться быстрее алюминия. но вот только ли в нагреве дело я не знаю...
Алюминий вреден. Точка.
Алина Гречуха Да, вреден, при неумелом обращении. Но вопрос был не в этом. Ответ я нашёл, скорость приготовления в алюминиевой посуде максимальная, например, варка картофеля занимает в чугуне 38мин, в эмали 28мин, в нержавейке 20мин, в алюминии 15мин.
а я их, порой, на пару готовлю, как манты)
Oksana Erkebekova