Готовим в различных приборах
Что-то путного можно сделать из поздних осенних зимних яблок? Имеется ввиду-консервация)
Сорт не спрашивайте, не знаю, попросили сегодня, прийти завтра или со временем, и собрать яблок для себя -(освободить) ветви от яблок. Им столько не нужно, да и мне не так нужно особо много, чтобы хранить в коробке на зиму. Одна коробка -еще куда ни шло, а там две яблони усыпаны. Яблоки крупные сочные сладкие, жесткие хрустящие, а не ватные (впрочем какие я не люблю). Или-же они всё-таки не пригодны для консервирования, и употреблять их в чистом виде?
Можно закрыть из них, и варенье, и компот, и сделать пюре, они подойдут для всего, даже, так поесть .
ты уже капусту квасила? если да, то часть яблок можно положить в капусту, получатся типа моченых
Асель Тургумбаева
Нет Ириш, капусту я даже и не садила этот год, на хрен она мне не сдалась, и хорошо что не посадила, все соседи жалуются что неурожай, засуха-ж месячная была летом, и на башне поломка, да с водой перебои были, полива практически небыло толком. С нас и денег-то не взяли за воду за полтора месяца
Ооох... Вы так вкусно яблочки эти описали, что у меня даже слюнки потекли))) Сейчас бы схрумкала пару штук с удовольствием!
У меня вот тоже своих ещё коробка стоит. Завтра думаю опять компот сварить (+несколько слив добавлю для вкуса и колерУ) - "на сейчас" попить. Через день-два варим))) Пироги пеку, оладушки творожно-яблочные несколько раз делала... Консервацию никакую из яблок не люблю. Разве что компоты.. Но их обычно тётя передаёт из Беларуси - из тех же яблок, что и сейчас у меня))) Подумываю завтра яблочное мороженое сделать. Давно рецепт нашла, все руки не доходили.
Впрочем, такие яблоки долго хранятся. У нас в прошлом году почти до февраля пролежали на балконе спокойно
Асель Тургумбаева
Оль, они-ж твердые для пирогов, хрустеть будет в качестве начинки как-будто-бы "недоварены".Компот я понимаю-это гуд, но я столько накатала уже их. А вот есть их в чистом виде, много не могу и нельзя мне, у меня и так перебор с ферумом в организме)). А это мы сегодня на сороковинах были, подруга приехала справлять, ее родственники с Минска тоже тетка с дядькой были, и те отказались, говорят-своих полно в саду. Вот они-то мне и привезли хлебушек, я им заказывала такой именно)
Храни в прохладе (но не на морозе) и ешь всю зиму "в чистом виде".
Асель Тургумбаева
я не особо люблю яблоки, за месяц от силы могу "живьем" 2-3 яблочка, да и нельзя мне много, по состоянию здоровья. Шарлотку-пеку, варенья джемов компотов со своих яблок -наварила. А что про хранение-это верно, в погреб отправлю, но это коробку, яблоки сеном или опилками перекладу, а с остальными-то что, не, ну не столько-же))
закройте компот яблоки + арония, нагнать сока, а лучше всего каждое яблоко обернуть газетой сложить в ящик и в прохладное темное место. если вам много не надо раздайте соседям, наработу отнесите.
Асель Тургумбаева
Нет, Вы меня вероятно неправильно поняли), само собой я переложу либо сеном или оптлками, и сохраню какую-то часть на зиму, но ни в таком кол-ве, у соседей тоже яблок полно-этот год урожайным выдался, и работать я не работаю, домохозяйка). Вот потому и спросила как еще переработать такой сорт когда закаток джемов с компотами полно, этот сорт не годен вроде как я слышала
зимние нужно завернуть каждое яблоко в бумагу и хранить в прохладном месте
Можно хранить в опилках, так чтоб не касались друг друга
Асель Тургумбаева
Ну какую-то часть я так и собираюсь сделать в опилки или сеном перебрать, а с остальным кол-вом-то что)
начинку в пироги можно без сахара помыть порезать на дольки удалить семядоли в кастрюлю немного воды 1 см от дна выложить яблоки и под крышкой тушить на медленном огне до мягкости стерилизованные на пару банки лучше 0.5-0.7 накладывать горячими яблоками и закатать матушка делала каждый год стояли в погребе
Асель Тургумбаева
Ого! спс, тоже вариант)
Очистить от семечек, на мясорубку, добавить сахар гр 500 на 1кг пюре, довести до кипения, проварить 40 мин, залить кипящим в горячие простерилизованные банки, закатать. Вкусняшка

Все что угодно. От сока и просто посушить или на зиму оставить. До нового года точно можно сохранить.
Елена Шаповалова
Сушить ,? осенью? это ж не серия! тут портки не сохнут, А яблоки и подавно !
повидло на3л банку 300гр сах
Порезать, посушить.