Готовим в различных приборах

Можно ли запекать в простой микровалновке

Меня интересуют обычные блюда что то вроде
Запечная курица с овощами типа спаржи или цикинни или баклажана
Или рыба
Нет. Микроволновка не запекает.
Екатерина Дмитрейко
Лучший ответ
Нет
Если есть режим "гриль",то можно.
Елена Лыкасова
Можно! Я раньше часто запекала красную рыбу с овощами.
Юлия Милаева
запекание - это горячим воздухом, а в микре он холодный
Леди X
Можно!!! и бред всё что говорят нельзя, я даже корж пеку типа манника получается в мкв. Про это чуть позже, если заинтересует откомментируюсь в комме. Про суть, мусаку также к и в духовке, можно и в мкв. См отрите сами, я делала, результат не огорчил: Берете: ● говяжий фарш 500 г ● баклажаны 500 г ● яичные желтки 2 шт. ● помидоры 4 шт. ● тертый сыр 100 г ● репчатый лук 1 шт. ● молоко 300 мл ● мука 3 ст. л. ● бульон 4 ст. л. ● сливочное масло 50 г ● оливковое масло 5 ст. л. ● рубленая зелень 2 ст. л. ● соль, перец по вкусу : 1. Приготовить соус. Поджарить в сливочном масле муку, залить горячим молоком и бульоном. Перемешать до получения однородной массы. Остудить и добавить яичные желтки. 2. Очищенные и нарезанные полукольцами баклажаны обжарить в оливковом масле в течение 5 минут. 3. Добавить в фарш нарезанный и обжаренный в масле лук и рубленую зелень. Посолить, поперчить, выложить поверх баклажанов. 4. Посыпать тертым сыром и залить соусом. 5. На соус выложить кусочки помидоров и запекать 25 минут на полной мощности. **************************************************Далее: Рыба с имбирем и апельсинами

● лимонный сок 2 ст. л.
● кетчуп 1 ст. л.
● тертый корень имбиря 1 ч. л.
● морская рыба 450 г (я беру телапию)
● апельсин 1 шт.
● соль, перец по вкусу

1. В посуде, пригодной для микроволновой печи, смешать лимонный сок, кетчуп и тертый имбирь. Отравить в полученную смесь куски рыбы, посолить и поперчить.
2. На каждый кусок рыбы положить по кружочку апельсина.
3. Накрыть крышкой и готовить на полной мощности около 10 минут или пока рыба не будет легко прокалываться вилкой. Поиграть в этом блюде можно ровно так-же как и с другими овощами.
Batima... Alibekova...
Можно. И без гриля. Запеканку творожную каждую неделю делаю. Интернет в помощь.
Елена Чебышева
Угу. И жарить в пароварке можно. И духовку в качестве холодильника использовать.
Эффект запекания будет небольшой. Получится типа варёно-запечённого. Если есть соответственные функции в микроволновке, типа КОМБИ-гриль и микроволны. С грилем получится запечь
Тут во первых надо определится что такое запекание. Это по сути тушение, но с поджаристой корочкой.
И надо знать принцип приготовления в микроволновке. Микроволновка готовит, тем что в блюде. Т. е. если в блюде много воды, она варит, то есть готовит при температуре кипения, около 100 градусов.

Если есть масло на поверхности продукта, она может и запечь, так как масло нагревается в микроволновке до 200 градусов.

При приготовлении в микроволновке для получения румяной корочки главное удержать масло на поверхности приготавливаемого.. Что довольно трудно с большинством продуктов. При нагревании масло стремится или стечь или впитаться. И тут на помощь приходит такой "ужасный" ингредиент, как майонез.

Вторая особенность - в микроволновке вы вряд ли получите румяную корочку у отдельно запекаемой курицы или рыбы, так как нагрев идет внутри, а поверхность наоборот отдает тепло в окружающее пространство. Поэтому нужна посуда не пропускающая тепло. Это в первую очередь стеклянные кастрюльки.
В общем в микроволновках хорошо получаются запеченные блюда типа запеканок, с майонезом сверху.
Рената ;)
Вполне возможно.
ну знаете тут еще вопрос в том, что именно вы собрались запекать. если есть функция гриль - то вполне можно