Готовим в различных приборах

Как сварить вкусный кофе в турке?

Засыпать кофе в желаемой пропорции, добавить пару крупинок соли и жалкую водой, можно теплой. Довести до кипения, но не кипятись. Как только появиться пенка, убрать с комфорки, потом снова поставить и убрать - повторить не менее 4 раз. И в общем то приятного кофепития))
Ксения Косинская
Лучший ответ
Кофе по-арабски (по-восточному, по-турецки)
На 1 порцию
Ингредиенты:
кофе - 8 г
вода - 80 мл
сахар - 10 г
Кофейные зерна размолоть в очень мелкий порошок. В маленький кофейник-турку объемом 150 см3 положить кусок сахара, налить 80 мл холодной воды и нагреть до кипения. Затем турку снять с огня и всыпать молотый кофе. Размешав, снова поставить на огонь и довести до кипения. Сняв с огня, долить турку водой и вторично довести жидкость до кипения. Так повторить два или три раза.
Кофе разлить в маленькие кофейные чашечки не процеживая, с гущей. Отдельно в графине подать холодную воду.
При желании можно добавить в чашку несколько капель воды, чтобы гуща быстрее осела.
Кофе по-восточному принято пить небольшими глотками и запивать холодной кипяченой водой.

Индонезия
На 4 порции
Ингредиенты:
4 чайные ложки молотого кофе, 3 чайные ложки какао-порошка, сахар по желанию, ядра миндаля, 400 мл кипятка.
Из половины указанного в рецепте количества воды и всего количества кофе сварить крепкий кофе по-турецки. Из оставшейся воды и какао приготовить какао. Оба напитка смешать, поставить на огонь и довести до кипения. Готовый кофе разлить в чашки, положить по вкусу сахар и посыпать тертым жареным или сырым миндалем.

Ориент
На 4 порции
Ингредиенты:
300 мл воды, 3 столовые ложки меда, 8 чайных ложек молотого кофе.
Воду и мед смешать в кофейничке, поставить на огонь и вскипятить. Затем добавить кофе и, непрерывно помешивая, довести до кипения. Готовый напиток разлить в 4 кофейные чашки и подать.

Индия
На 4 порции
Ингредиенты:
10 чайных ложек кофе мелкого помола, 4 чашки кипятка, 8 чайных ложек сахара, 4 шт. гвоздики, натертая на терке цедра с 1 апельсина, 1 маленькая рюмка рома, сливки.
Кофе залить кипятком и через 5 минут разлить в 4 чашки. В каждую положить по 2 чайные ложки сахара и 1 гвоздике, тертой апельсинной цедры и влить немного рома.
К кофе подать сливки.
Natasha Tereschenko
1) ни в коем случае не сыпать кофе в холодную воду
2) ни вкоем случае не размешивать до мгновения закипания, кофе должно РАСПАРИТЬСЯ, а не свариться

Т. е. вода в турке подогревается, затем сыпется сверху кофе и не размешивается.
за небольшой момент до закипания мешаем

сахар корица и др. см выше