Готовим в различных приборах

КТо придумал эмалированные кастрюли? На.. уя они нужны? Что не варишь пригорает ВСЁ!

Варил вчера макароны - пригорели. На днище черные пятна остались не отскрябываемые. Сегодня сварил овсянку и ...хочу её просто выбросить. Три дня всего пользуюсь. До этого была аллюминевая. Много лет служила.
Люся
А сейчас ни нервничая, попробуйте эти пятна вывести путем пасты из: перекиси соды и соли в равных долях кашицу сделайте и потрите, а потом на часа 2 оставьте, далее смывайте потерев немного абразивной стороной губки, но не пружинкой<итак эмаль нынешняя никуда негодная. А в другой раз когда варить соберетесь, налейте масла раст. и воды, вскипятив воду, соли чуток добавьте, и варите макароны. Желательно их помешивать не отходя от кассы.
Ната Зусько
Лучший ответ
А аллюминевые? тоже самое .
КАстрюли не виноваты Руки кривые Не делайте большой огонь И на дно масло или водички
Lerka Глюта
Ты надпись читал на днище? НЕ ДЛЯ РУКОЖОПЫХ....
Вера Лобунова
Почему у меня не пригорает? Как по мне дело совсем не в кастрюле. Прокипяти в ней воду с содой и затем очисти ершиком слегка
В кривых руках и х.. й-балалайка !
"Готовлю много лет....""
Если я готовлю "не первый год"-то пох.. какая кастрюля--нииичего не пригорает !!!
Алина *****
Когда варишь, добавляй воды. А так ты их жарил.
Наташа Тишевич
лет 10 как все кастрюли поменял на кастрюли из нержавейки
Елена Попова и напрасно...
так сначала надо молотком эмаль на дне отбить
Дай дураку стеклянный йух - он его разобьет
Тетяна Юрчук
Они зато не окисляются, как алюминиевые и стальные.
А при варке макарон нужно немного масла добавлять, чтобы не слипались и воды в два раза больше, чтобы уровень макарон был идентичным уровню воды сверху над ними. То есть, если макароны заняли половину кастрюли, то вторая половина должна занимать вода. Макароны и вообще мучные изделия, это губки для воды.
Юлия Копко
добавлю по существу. эмалированная посуда изготовляется из стальной заготовки путем нанесения эмали горячим способом.
стальные заготовки бывают с различной толщиной стенки.
бывают с толстой стенкой до 2 мм
если стенка тонкая, то надо следить за процессом, не допуская пригорания...
эмалир посуда по экологичности и безопасности уступает только стеклянной и чисто керамической.
много превосходя различную металлическую - алюмин, нержав ...
В эмалированных варю супы, картоху, квашу капусту, помидоры, в нержавеющих варю то, что может пригореть-кашу, макарошки, пельмени, вареники...
Хреновому танцору и яйца мешают.
как могут пригореть макароны? ха-аха-ха)))))
может, мешать надо?)
___
у меня уже много лет эмалированные кастрюли. и ничего, нормально.
Анна Безродняя
Советские эмалированные кастрюльки у меня исправно служили очень долго, потом сменила их на нержавейку, эмаль трещинами пошла. А может современные эмалировки не так делают? Эмаль та же, а основа другая? Не чугун, а сплав какой-нибудь, стенки тонкие и дно тоже, не знаю. Но помню мама мне говорила, следи, чтоб не пригорало, а то потом на этом месте всегда пригорать будет, видимо там эмаль нарушается, трескается (хоть и не видно), теплопередача другая становится, даже закипать вода начинает сначала именно на этом месте. Проверьте несколько раз, проследите, как закипает вода - равномерно везде или именно в месте пригорания. Если так, то надо новую кастрюльку и следить, чтоб не пригорало )))
Купи себе набор кастрюль из толстой нержавеющей стали, они вечные, а эти эмалированные полное гомно, все к дну прилипает, пригорает, чуть уронил и эмали хана
Рецепт овсяной каши: вскипятить воду или молоко, добавить по вкусу соль и сахар, засыпать овсяные хлопья размешать, накрыть крышкой и ВЫКЛЮЧИТЬ огонь. Не подгорит 100%
Люся Блин... Мне 28 лет из которых 11 я живу один и готовлю всё сам. Включая пельмени, вареники, блины, майонез, плов и т. д. Вы правда думаете, что я сраную овсянку не знаю как готовить? Вопрос был про кастрюлю.