Готовим в различных приборах
Когда варишь мясо как быстрее и эффективнее убрать пену?
Вообще рекомендуется первый бульон (сразу же после закипания) сливать. И проблемы с пеной тогда вообще нет, да и большинство вредных веществ уже выходят в этот первый. Все-таки мы едим не парное мясо, да и этот холестирин все больше нас волнует. Так меня учили. А вообще-то, если не хотите так делать, то если в кипящую воду (это актуально если пропустили момент) влить стакан холодной воды и ошметки всплывают, хотя не все.
Когда кипит, - шумовкой..
Убавить огонь и быстро собрать шумовкой. А прозеваешь - ничего смертельного. Там ничего ядовитого нет, а от "лохмотьев" бульон можно процедить.
Стою у кастрюли и ложкой снимаю. Но.... как то раз оставила закрытую крышку, и.... ну убежало немного, но вся пена ост. на крышке.
Рекомендуется первую воду всегда сливать, а мясо ополаскивать чистой водой... тогда и проблем с пеной не будет, а бульон остается прозрачным. Я всегда так делаю, даже если варю птицу....
не убирать совсем. когда бульон сварится - вынуть ВСЕ мясо и опустить кастрюлю с холдную воду. когда дно остынет, на нем плотно осядут все хлопья, даже те, которые с пеной не поднимаются. потом просто перелить в другую кастрюлю. Бульон буде - просто как слеза.
Не одно кратно делаю в практике.
Ложкой -шумовкой
ложкой и потом все таки процедить