Готовим в различных приборах

Вас не раздражает слово "Кушать"? Да, когда приезжал к бабушке = пирожки мы Кушали ...а в повседневной жизни?

Лера Китаева
так раздражает! особенно бесит, когда мамочка великовозрастному дитю говорит: а сейчас мы будем кууууушать) до тошноты. и так нравится, когда маленькие дети говорят: мы такое едим. вот это разговор. мне кажется, кушают только недоделки
ОК
Олеся Князева
Лучший ответ
не раздражает - вполне культурное слово
Настя Шеина
Раздражает. Такой дядя 40-летний весом за 150 кг КУШАЕТ.
Elena Viktorovna
Айдана Нурдолдина Он уже не кушает. Он жрёт.
ты наверное не русский славянин -Происходит от православного *kušati, от которого в числе прочего произошли: древнерусское кѹшати, старославянское въкѹшати, сербохорватское кушати «пробовать», словенское kúšati, чешское zkoušeti «испытывать, пробовать»; производное от *kusiti, далее от готское kausjan «отведывать, пробовать на вкус»..
нет. меня раздражает грубоватое Есть
Таня Кохан
абсолютно нет, мало того. считаю это правильно, но не кууушкть. а просто "кушать"
Диана Иванова
Не раздражает. Я всегда зову всех кушать, а не есть, или жрать... Но когда говорят "я кушаю",немного режет слух. Но не до раздражения, у меня есть другие поводы для нервов, а это все фигня)
Да мне как бы все равно, бесит амлет и аливье))
Елена Рюмина ? "Амлет и Аливье", как раз нормально произносить ввиду ассимиляции звуков в русском языке....)))
Всю свою жизнь я посвятил борьбе с этим словом.
-" Кушать подано, барин..." холопье- лакейское выраженьице
Зоя Рябова
Здесь? Меня даже « салатики « из серии « перемешать объедки с маянезиком « уже не раздражают, привыкла :))))
Olga Swinzizki
Татьяна Ермилова странно, тогда почему Вы в других ответах комменты раздраженные оставили ? ))) что-тг не стыкуется... еще как Вас раздражает и эмоции свои сдерживать Вы не можете уж точно ))) а зря
но кушали ведь. Видать и её бабка так же говорила. а суть одна- пирожки в желудке.
Катя Ружицкая
безумно раздражает.
Такое пишет или идиотка или хамка.
Нормальный человек напишет - едят.
"кушают" только младенцы или инфантилы.
Бил бюы по морде за такое слово.
И ещё бы бил за "котлеточки с картошечкой, огурчиком и майонезиком" - идиотов только суровым наказанием можно в руках держать
Лера Китаева "Суров он был! Слуга Царю, Отец солдатам! "

мне понравился ваш ответ.
Айдана Нурдолдина Много негатива. Много злобы. Вова, поститься пора.
[ Snickers ] в инете все такие храбрые...
..очень раздражает.... вот не знаю почему но именно *кушать.. меня просто подбешивает...
Нисколько не раздражает. ))))
Постоянно говорить "есть" мне как раз непосильно, кажется, что грубо как-то.
Зато как же меня бесят всякие иностранные словечки...
Почитала ответы - обалдела! А что сегодня все такие нервные??!!))))
**
**fatimka** **your Only**
Люди, нападающие на это слово, вспомните литературу классику - "Изволите откушать с нами! " или " были поданы разные кушания! " - что за бред про "инфантилов, недоразвитых и "по морде бы надавал" ???)))

Уж все равно лучше, чем " ихние, лОжить, Калидор" и прочие... и то простительные в просторечье... не в докладах же и выступлениях люди для Ген Ассамблеи ООН делают ...боже ж, терпимее надо быть, где ваша толерантность то???. А вот приедет к Вам Кончита Вюрст в юбке и с бородой, накрашенное чудо - так вы со своей нетерпимостью и помрете сразу от инфаркта, да????
Татьяна Шмидт
Olga Swinzizki В каком еще « просторечье»? Образование вроде бы обязательное бесплатное для всех, я не ошибаюсь ?
В таком случае, зачем безграмотность оправдывать ??
И с чего бы проявлять толерантность к недоучкам ?
Лера Китаева вот вы разницу не поняли ..."откушать" " разные кушания" да и вопрос не поняли.
Татьяна Оковина Кончита нынче не та.. Или не тот)
Я в обычной жизни такого слова не слышу.
Marina Kozlova
вообще не раздражает.

а вот уменьшительное сюсюканье про еду (яички, макарошки и т. п.) бесит, в недоумении от подлиВ и оладьЯ... О_о
Елена Смирнова
Не раздражают. Сама иногда слова употребляю в той форме, которая для детей свойственна, например, яишенка.
Акнура Priceless яишенка с мануэзом)
Нет, абсолютно не раздражает..
Классовых предрассудков по этому поводу не испытываю..
Понятно, что кого это слово раздражает, то они попросту жрут, хавают, уплетают.... А я с бабушкой согласен.... бабушка плохого не пожелает... я тоже "кушаю"...и посмотрите на меня - красавчег!
Шенне Монгуш
Я по-просту ем, Или завтракаю-обедаю-ужинаю.
Зависит от контекста. Иногда "кушать" уместно.
"Кушай, Бегемот" - как говорил Коровьев.
Больше раздражают "пельмешки", "макарошки", "пюрешка", "мазик". Просто блюю с такого.
Спокойно отношусь ).
Нет, у меня с нервами всё в порядке.
Хм, как-то не задумывался
Ж:
Жанна :-)*
Нет, не раздражает)))
Я и сама могу при случае так сказать)))

Да меня вообще мало что раздражает))

Тем более, не здесь)) не на проекте, и уж не в Кулинарной категории - в этой категории вообще все такие милые))
сюда я прихожу отдыхать из других категорий проекта)))))
Раздражает.
Ольга Шамрай
У меня другие раздражители.)
пирожки мы хавали, не?
Да здесь, каждый третий "молОчку" ест и пьет, хотя такого слова вообще в русском языке нет, а Вы придрались к вполне, безобидному и грамотному "кушать")))
Ольга Белова
Зоя Рябова Может оно и грамотное, но очень обидное. Кушают грудные дети. Взрослые едят
я тоже люблю покушацэ, особенно тортэ
Нет, не раздражает ) а вот зануды раздражают, которые во всех возможных постах начинают исправлять написание и орфографию, и нудеть и нудеть, и нудеть...)))
мне как-то все равно