Готовим в различных приборах

как приготовить щуку

Если щука молодая (щурята весом до килограмма) , то она вкуснее всего жареная .

Старую щуку лучше всего зафаршировать (еще классический рецепт фаршированной рыбы) .

Также щуку можно стушить с овощами или приготовить из нее рыбные котлеты.
орядок подготовки и варки фаршированной рыбы : чистка рыбы, овощей, приготовление фарша.. .

Для этого блюда покупаю крупную речную рыбу - 2-3 крупных леща или карпа общим весом 3-3.5 кг и много лука (1-1.5 кг) .

Удаляю жабры, чищу, потрошу (осторожно, чтобы не нарушить желчный пузырь) и тщательно мою всю рыбу.
Затем режу ее на равные части и приступаю к "тонкой" работе: острым ножом вырезаю рыбью мякоть из спинки каждого куска рыбы, и из хвостов, стараясь не повредить кожу рыбы.

С буряка срезаю кожуру и разрезаю его на тонкие "колечки", которые уложу на дно большого чугуна, в котором буду варить рыбу.
Лук очищаю от шелухи и разрезаю на мелкие "кубики". Весь нарезанный лук делю на три части.
Меньшую часть лука поджариваю до розового цвета на подсолнечном масле.

Затем этот поджаренный лук плюс сырой лук (вторая часть лука) , вместе с размоченной и отжатой сухой белой булкой (~1/4 батона) и рыбной мякотью перемалываю через мясорубку - это фарш.
Придаю вкус фаршу: добавляю соль, молотый черный перец (~1/4 чайной ложки) , чуточку сахара. Все - по вкусу.
Иной раз для сладости добавляю натертую на мелкой терке небольшую морковь.

Фарш смешиваю с холодной кипяченой водой (~1/2 стакана) и вливаю в него 2-3 взбитых яйца. Фарш готов.

С помощью ложки вкладываю готовый фарш в каждый кусок рыбы, отдельно в спинку и живот.
Создавая четкую форму рыбы из начиненных кусков, убираю (тупым ножом) лишний фарш и как бы "склеиваю" разрезанные животики.
Оставшийся фарш вкладываю в рыбьи головы.
Теперь вся сырая фаршированная рыба готова к варке.

Варка рыбы:
на дно чугуна кладу нарезанные "колечки" буряка, на них - нарезанные "кубики" лука, затем все начиненные части рыбы:
сначала головы, потом хвосты и все остальные куски.
Все части пересыпаю "кубиками" сырого лука (т. е. использована вся третья часть лука) .
С боков рыбы по кругу чугуна вкладываю промытую луковую шелуху (для цвета и, конечно, вкуса) .
Чтобы в чугуне все уляглось, покручиваю руками весь чугун.

Теперь из чайника заливаю в чугун (по стеночке) кипяток, чтобы вода покрыла рыбу, и включаю большой огонь.
По ходу варки по своему вкусу добавляю в подливу соль, лавровый лист.

Когда вода выкипит и откроется часть рыбы, снова заливаю в чугн кипяток поверх рыбы.
Теперь рыба варится на медленном огне. Чтобы не пригорела - покручиваю чугун. Слежу, чтобы подливы осталось немного и выключаю огонь.

Когда рыба чуточку остынет, осторожно выкладываю ее на блюда, оставляя место для голов вверху блюд (ведь головы рыб находятся на дне чугуна и остывают позже) .
Уже на блюдах украшаю рыбу фигурно вырезанным вареным буряком.
Готовую рыбу поливаю небольшим количеством подливы со дна чугуна.

... Иной раз, по желанию, в оставшихся в чугуне отварных овощах и подливе варю небольшое количество картофеля, добавляя, при необходимости, соль.

Конечно, вся эта работа требует большого внимания, но результат "вкусный и красивый".
Aknura Mussabekova
Лучший ответ
Уха из щуки

Ставится кастрюля на огонь - после закипания бросают соль и рыбу. Рыба ТОЛЬКО щука и только кусками. Рыбы не должно быть больше половины уровня воды. Обязательно выкинуть жабры и обрезать плавники. Внимательно следить за закипанием и постоянно убирать пену.

После закипания убавить огонь и засечь время. Через каждые 15 минут снимать пробу. Изменения вкуса происходят медленно и полная готовность наступает ровно через 1 час после закипания рыбы.

За 10 минут до готовности добавляется лук, чёрный молотый перец+несколько раздавленнык горошин душистого перца. Укроп. Лавровый лист. И ВСЁ. Никакой картошки-пшена-перловки-водки-головёшки.

Рыбу кусками выкладываем на отдельное блюдо. А бульон употребляем после водочки горяченьким.

Нюансы - пена даёт противный привкус. Мелкая рыба может дать привкус дуста. Жабры и плавники дают какой-то склизкий привкус. Картофель даёт вкус простого рыбного супа. Пшено тоже изменяет вкус и даёт мутный вид бульона. Только вышеописанный способ приготовления даёт возможность по-другому оценить вкусовые качества щуки.

Щука фаршированная

Щуку очищаем от чешуи, отрезаем голову, вынимаем внутренности. Осторожно, чтобы не порвать, снимаем кожу с тушки чулком (если плавники мешают, можно срезать, в крайнем случае дырки на коже зашить) . Снимаем филе с хребта и остатки мяса с кожи. Удаляем реберные кости и те, что не лень вынуть (это удобно делать пинцетом) , но вынимать до последней косточки совсем не обязательно, хорошая мясорубка исправит изъяны.

Пропускаем филе через мясорубку. Затем пропускаем через нее же еще раз вместе с салом, луком, чесноком, зеленью. Если настроение фиговое, или нет времени, можно пропустить один раз все вместе. Солим, перчим, добавляем яйцо. Кожу выворачиваем в естественное положение и набиваем фаршем.

Кладем получившуюся щуку на смазанный маслом противень, для дизайна подставляем голову, слегка подсолив. Нарезаем (по желанию, можно обойтись и без гарнира, но лично я советую - очень вкусно) картофель кружками, толщиной 0,5 см.

Солим, перчим, добавляем пару ст. ложек майонеза, мешаем, выкладываем вокруг щуки на противень. Это важный момент - в процессе запекания выделяемый сок пропитывает картофель, получается - обалдеть!

Щуку смазываем майонезом, на картофель кладем кусочки сливочного масла. Время запекания - 40-50мин.

Ингредиенты: щука 1-2 кг, сало свиное 250-350 гр, 3-4 головки лука, 4-5 зубчиков чеснока, 1 яйцо, зелень, черный молотый перец, соль.

Щука фаршированная

Щуку очистить от чешуи, промыть, осушить, разрезать вдоль спинки, осторожно, стараясь не порвать, отделить кожу, также осторожно сломать хребтовую кость около головы и хвоста, вынуть "тело" рыбы, а голову и хвост, не отделяя от кожи, опустить в холодную воду.

Мясо щуки снять с костей, прибавить около 150 г мякиша белого хлеба, намоченного в молоке, 2 измельченные луковицы, 7 очищенных от костей килек, 2 сырых желтка, 2 столовых ложки растопленного сливочного масла, рубленую зелень укропа, соли и перца по вкусу, перемешать и растереть деревянным пестиком до тестообразного состояния.

Кожу положить на разделочную доску, наполнить фаршем (не слишком туго) , зашить - так, чтобы рыба снова получилась как бы целой, с головой и хвостом. Обвалять ее в сухарях, обжарить с двух сторон на сливочном масле до румяного цвета, полить сметаной и подержать немного в нагретой духовке.

Подать на блюде, облив соусом.
Наталия Дрей
Щука жареная

Щуренка весом не более 1 кг чистим и нарезаем ломтями в 1 см наискось. Обваливаем ломти в панировке и жарим в сливочном масле до румяной корочки на среднем огне 5 минут.

Оставшиеся кусочки рыбы (голова, плавники и хвост) обжарить на остатках масла, добавить нарубленный лук, влить сливки и помешивая упарить. Протереть полученный соус через сито. Размешать с тертым сыром, солью, перцем, довести до кипения. Подавать к щуке.

1000 г. рыбы, 100 г. сливочного масла, 1 луковица, 100 г. сливок 35%, ¼ ч. л. соли, ¼ ч. л. черного перца, 20 г. сыра
Айко Жеменей
Щука в горчичном масле.

Ингредиенты (на 6 персон) :
1 молодая щука около 1,2 кг
2 ст. л. сливочного масла
4 мелко нарезанные луковки шалота
250 мл белого вина (Anjou или Muscadet)
соль, перец
1/2 ч. л. английского горчичного порошка
100 мл сливок
60 г масляной стружки
Рекомендуемые вина: белое Anjou, Muscadet, Sancerre или Saumur

Способ приготовления:
Разделанную щуку нарезать ломтиками толщиной в 3 см. Быстро обжарить их в масле с обеих сторон. Добавить шалот и жарить 1-2 минуты, затем вылить вино. Куски рыбы посыпать солью и перцем и дать постоять 5 минут под полузакрытой крышкой. Вынуть рыбу из сковороды и поддерживать в теплом состоянии. Оставшуюся жидкость уварить до половины. Хорошо перемешать сливки и горчичный порошок и вылить в соус. Продолжать варить, пока соус не станет густым. Добавить стружку масла. Приправить и вылить на кусочки щуки.
===
Фаршированная щука

Ингредиенты:
щука - 1 шт.
хлеб пшеничный - 180 г
молоко - 1 стакан
яйца - 2 шт.
лук репчатый - 2 головки
свекла - 1 шт.
морковь - 1 шт.
соус томатный - 300 г
масло сливочное - 2 ст. ложки
чеснок - 1 зубчик
зелень укропа
перец черный молотый,
соль по вкусу

Способ приготовления:
1. Щуку разделайте на филе с кожей без костей. Срежьте часть мякоти, оставляя на коже слой 1/2 см.
2. Мякоть рыбы и головку репчатого лука пропустите через мясорубку, смешайте с замоченным в молоке хлебом, яйцом, маслом, посолите, добавьте перец и пропустите через мясорубку 2 раза.
3. Положите приготовленный фарш на филе рыбы и сверните его рулетом, затем нарежьте рулет порционными кусками.
4. На дно посуды положите нарезанные ломтиками сырые свеклу, морковь, лук, на них - фаршированную щуку. Залейте рыбу и овощи водой, добавьте рубленый чеснок и тушите 1 час.
5. Готовую щуку уложите на блюдо вместе с тушеными овощами. Отдельно можно подать отварной картофель, посыпав его рубленой зеленью, и томатный соус.
===
Тушеная щука с помидорами.

Ингредиенты
щука (филе) - 700 г
помидоры - 500 г
яйцо - 2 шт.
молоко - 2 стакана
лук репчатый - 2 головки
масло растительное - 3 ст. ложки
мука пшеничная - 1 ст. ложка
зелень петрушки - 1 пучок
сок лимонный - 2 ст. ложки
соль - по вкусу

Способ приготовления:
В смазанную жиром сковороду положите слоями куски рыбного филе, полейте лимонным соком, затем помидоры, нарезанные ломтиками. Каждый слой слегка посолите.
Яйца, молоко, натертый лук, растительное масло и муку перемешайте.
Залейте этой смесью рыбу и тушите в духовке около 40 минут.
При подаче посыпьте сверху рубленой зеленью петрушки.
===
Щука, тушенная с шампиньонами.

Ингредиенты:
щука - 1 кг
шампиньоны - 10 шт.
лук репчатый - 2 головки
цедра 1 лимона
масло - 2 ст. ложки
вино белое сухое - 1 стакан
мука пшеничная - 1/2 ст. ложки
яичный желток сырой - 2 шт.
зелень петрушки - 1 пучок
соль, молотый перец - по вкусу
лимон, маслины, каперсы для оформления

Способ приготовления:
Очистите, промойте шампиньоны, нарежьте ломтиками. Нашинкуйте лук.
Грибы и лук слегка обжарьте в масле.
Подготовленную рыбу нарежьте порционными кусками и обжарьте вместе с луком и грибами.
Посыпьте измельченной зеленью и мелко натертой цедрой. Влейте вино и тушите, закрыв крышкой, на слабом огне.
Муку подсушите, разотрите с маслом и разведите водой, затем добавьте к рыбе за 7 минут до окончания тушения.
Готовую рыбу выложите на блюдо.
В соус, помешивая, влейте желтки, прогрейте и полейте рыбу.
На гарнир подайте зеленый салат. Оформите лимоном, маслинами и каперсами.
На мой взгляд вкуснее всего фаршированная, но возни много, можно просто обжарить, кусочками, следом обжарить много тертой моркови и лука, влить туда томатный сок, подождать пока выкипит, и эту смесь выложить на кусочки жаренной рыбы, получится под маринадом, подавать с картофельным пюре. Вкусно даже когда остынет.

А если хотите повозиться, вот вам рецепт фаршированной щуки:
На приготовление щуки уходит полдня - это настоящий ритуал, который должен выполняться неспешно. Щука фаршируется с головой, и между прочим, это самая вкусная часть блюда. Прежде всего, острым ножом и руками отделяем кожу, откладываем. Отделяем мясо от костей. Хребет, плавники и хвост выкладываем на дно кастрюли. Морковка (2 - 3 штуки) режется пополам вдоль и выкладывается пластом поверх костей. Готовим фарш: филе щуки (можно добавить мясо судака) пропускаем два раза через мясорубку вместе с репчатым луком. Чем больше лука, тем лучше. Перед проворачиванием лук делим на две части: одну отправляем в мясорубку в сыром виде, вторую предварительно режем кубиками и обжариваем на подсолнечном масле. В фарш разбиваем два-три яйца, а также замоченный в теплом молоке кусочек белого хлеба (без корок) . Солим, перчим и добавляем по вкусу специи (например, карри) . Аккуратно начиняем кожу щуки фаршем и выкладываем рыбу в кастрюлю с морковью. Из оставшегося фарша лепим котлетки, размещаем их по бокам щуки. Самое сложное - добавить воду так, чтобы струя не попала на рыбу и не разболтала фарш. Потихоньку вливаем теплую кипяченую воду по ножу или по краю кастрюли, пока она не покроет щуку целиком. Ставим блюдо на плиту, и как только оно начнет закипать, уменьшаем огонь до самого маленького. Очень важно, чтобы бульон с рыбой не кипел! Солим по вкусу. Готовую рыбу снимаем с конфорки и ждем, когда она остынет. После чего аккуратно сливаем бульон и лопаточками перекладываем щуку на блюдо.
Д)
Дарья ))))
так вкусно!!!
крутишь фарш с добавлением свиного сала и булки размокшей в молоке,
жаришь вкуснейшие котлеты!!!
Лана Гимаева