Готовим в различных приборах
Как лучше запечь свиную грудинку?
Натираешь её солью и перцем, протыкаешь ножом дырки и шпигуешь их чесноком. Даешь ночь пропитаться. Заворачиваешь в фольгу и запекаешь 45минут на 1кг веса.
Елена Молоховец предлагает вот такой рецепт:
999. Свиная грудинка, фаршированная капустой и яблоками.
Вымыть свиную грудинку, перерубить косточки, сделать ножом большое отверстие между костями и мясом и нафаршировать грудинку. Для фарша нужно нашинковать маленький кочан свежей капусты, посолить, отжать или взять кислую капусту, обдать кипятком, отжать, смешать с 5 кислыми мелко нарезанными яблоками, с ложкой масла. Нафаршированную грудинку зашить, посыпать мелко нарезанной луковицей, подлить 3 ложки воды и жарить в печи.
Взять: грудинку;
маленький кочан свежей или 2 стакана кислой капусты;
5 кислых яблок;
1 ложку масла;
1 луковицу.
А вот еще один ее же вариант:
1000. Свежая свиная грудинка с соусом из слив, яблок или вишен.
Грудинку разрубить на несколько частей, сварить в соленой воде. Когда она остынет, посыпать хорошенько тертым хлебом, поджарить с обеих сторон в печке на противне, смазанном 1 ложкой масла. 2 ложки вишнево-яблочного пюре либо пюре из слив с медом или с сахаром развести 2 стак. бульона или воды, добавить, если надо, немного сахара, ½ чайной ложечки корицы, 5 штук толченой гвоздики, лимонной цедры, мадеры или портвейна, вскипятить, полить грудинку.
Взять: грудинку;
хлеб;
1 ложку масла;
2 ложки вишнево-яблочного пюре или пюре из вишен;
½ чайной ложки корицы;
5 штук гвоздики;
цедру из ¼ лимона;
2-3 куска сахара - по желанию;
3 ложки мадеры или портвейна.
Взять: грудинку;
5 кислых яблок;
1 ложку масла;
1 луковицу.
А вот еще один ее же вариант:
Взять: грудинку;
хлеб;
1 ложку масла;
½ чайной ложки корицы;
5 штук гвоздики;
цедру из ¼ лимона;
2-3 куска сахара - по желанию;
3 ложки мадеры или портвейна.
Натереть солью, чесноком приправить перцем завернуть фольгу и запекать в духовке.
В фольге, нашпиговав её чесночком