Готовим в различных приборах

Кто постится, скиньте ссылочки по рецептам в пост.

Гороховый суп.

Разварив сухой горох и протерев его сквозь редкое сито, поджарить в кастрюле с постным маслом. Потом развести кипяченою водою, положить туда же накрошенных соленых огурчиков и прокипятить хорошенько.

Борщ на грибном бульоне.

Сварить грибной бульон с кореньями петрушки и луком. Процедить. Отваренную свеклу нарезать соломкой, сбрызнуть уксусом, перемешать и залить грибным бульоном. Заправить борщ солью, сахаром, перцем. Добавить нарезанные грибы, лавровый лист, капусту, картошку и варить до готовности. Затем добавить немного растительного масла, посыпать сушеной зеленью. Отдельно подавать гречневую кашу (на 50 г сухих грибов - 100 г свеклы, 500 г капусты, 200 г картошки, 20 г подсолнечного масла) .

Суп из фасоли.

Отварить заранее замоченную фасоль. Коренья и лук порезать и слегка обжарить в растительном масле, добавив томатную пасту. Через 40 минут после начала варки положить в суп поджаренные коренья, специи, соль и доварить до готовности. Можно добавить в этот суп и картофель. Перед подачей на стол посыпать зеленью и тертым чесноком (на полтора стакана фасоли 1-2 шт. кореньев, 1 головку лука, 1 ст. ложку томата, 2 ст. ложки растительного масла) .

Щи из лука.

Лук поджарить на постном масле, залить водой, положить нарезанную морковь, капусту, пряности. Все хорошо уварить. Заправить мукой, квасом или уксусом, по вкусу сахаром, посыпать зеленью. Отдельно подать гренки или гречневую кашу (на 20 луковиц - 200 г постного масла. 4 шт. моркови, 1/4 кочана кислой капусты, немного пряностей, 1 ст. ложку муки, немного сахара, уксуса) .

«Тюря»

3 стакана кваса (хлебного или свекольного)
150 г черствого черного хлеба (лучше ржаного)
2 луковицы, зубчик чеснока
2 столовые ложки растительного масла и соль по вкусу.

В тарелку положить мелко нарезанный лук, размятый зубчик чеснока, кусочками (типа гренок) хлеб, добавить растительное масло, залить квасом, посолить, перемешать. Хорошо немного добавить зеленого лука (может, вы выращиваете его на окне) . И тюря готова - блюдо легкое, полезное и вкусное.

«Бураки»
(старинный овощной борщ)

Взять 2 стакана овсяных хлопьев. Влить 2 литра горячей воды. Настаивать (квасить) в теплом месте 3 дня. Затем процедить, отжать. Овощи: красную столовую свеклу, морковь, картофель, брюкву (или репу) , репчатый лук - помыть, почистить, порезать мелкими ломтиками или соломкой. Всыпать в кастрюлю, добавить предварительно замоченные бобы. Залить овсяной закваской, посолить и варить до готовности. Для регулирования густоты заливку можно разбавить водой - 1:2. В конце варки положить лавровый лист. Подавать бураки в холодном виде с горячей отварной картошкой.

«Ботвинья деревенская»

Отварить красную столовую свеклу. Порезать кубиками или мелкими дольками, положить в миску. Добавить квашеную капусту, мелко нарезанный репчатый лук, соленый огурец и зеленый горошек. Все залить квасом (можно кипяченой водой) , посолить. Подавать в холодном виде с горячей отварной картошкой.

Грибной суп

40-50 г сушеных грибов
1 головка репчатого лука
1 -2 моркови
2-3 ст. ложки растительного масла
1/3 стакана перловой крупы
3-4 картофелины
1 помидор (можно консервированный или немного томат-пасты) .

Грибы замочить на 2-4 часа, сварить. В процеженный грибной отвар положить перебранную и вымытую крупу, посолить и поставить варить. Пока варится крупа, нашинковать грибы и морковь соломкой, измельчить лук и обжарить все вместе в масле, в конце жарки добавить нарезанный кусочками помидор (если вы добавляете томат-пасту, то лучше это сделать при обжаривании моркови с луком) . К почти сваренной крупе добавить нарезанный кубиками картофель и обжаренные грибы. Варить еще около 15 мин.

Картофельный суп

7-8 картофелин, 1 головка репчатого лука
2 моркови, зелень петрушки, укропа или сельдерея
2 ст. ложки растительного масла, 10-15 оливок.

В кипящую воду положить нарезанные соломкой картошку и морковь, а также часть зелени. На сковороде обжарить в растительном масле изме
Баянслу Кенжегулова
Лучший ответ
Предлагаемые ниже постные блюда, включенные в рацион питания Великого поста.
http://supercook.ru/700-rpk-09.html
Юлия Кетрарь
Что-то вы поздно спохватились:)
Светлана Киреева Нет,пощюсь первый раз и с самого начала.Только сейчас наступила пора разнообразить и без того скудный ассортимент продуктов в пост