Готовим в различных приборах

Кушать или есть: как правильно?

Кушать подано! Садитесь жрать пожалуйста.
Ирина Попыхова
Лучший ответ
Как угодно...." Тут Шариков испугался и приоткрыл рот. — Я без пропитания оставаться не могу, — забормотал он, — где же я буду харчеваться? ")))
Оксана Тарасова Шариков изловчился и налил себе водки! Светлая память Великому Толоконникову!
Есть и только есть.
есть. кушать, это малохольненько так звучит... прям аппетит пропадает
Valysha Stankova
Каныгуля Ешпулатова Наредкость мерзкое слово.
ешь как тебе нравится и не парься
это синонимы. правильно и есть и кушать. заявление, что слово кушать годится только для детей и только слуги приглашали бар "кушать подано", ерунда на постном масле. раз есть слово КУШАНЬЯ то значит их можно КУШАТЬ. а вот еду - едят.
несмотря на то, что слова синонимы, их употребление разное. Допустимо: «кушать подано», «кушайте, пожалуйста». В отношении себя и просто в разговорной речи допускается людьми не образованными
люблю польский вариант Вкушать.
Svetik Ivanona
Есть!
Vera Casu
принимать пищу)))
что касается меня, то Я ЕМ
Литературная норма не накладывает запрета на употребление слова "кушать" только женщинами по отношению к детям. Во всех остальных случаях следует употреблять только стилистически нейтральное слово "есть".
З. Ы. Да и какая разница. Было бы ЧТО, а есть или кушать ЭТО - решайте сами :)
Лариса Чаговец
..Уже много всего сказали... но и я свои 5 копеек вставлю... когда соседка говорит своим мужикам. а это муж и 2 сына.. *Идите кушать... меня просто на изнанку выворачивает....
Лития Шияпова
есть....
кушать есть
хавать, рубать, точить, трапезничать, харчеваться.
Bakytgul Tuleutaeva Для пущего косяк выкинуть.
Слова кушать не существует.
есть
Катя Хузун
Когда есть, что кушать - вопросов нет ...Правила - это навязывание своих взглядов на тот или иной вопрос одной группы лиц другим лицам . Правилам можно подчиняться, можно делать из них исключения или исключить их из своей жизни...
Олька Жук
Моему ребёнку два года. Даже его я зову "ЕСТЬ".
Виктория (Viktoriya)
Еду - едят, пищей питаются, кушанья – кушают. Выбирайте сами.
Есть. Если папацански-хавать. Матрасовку набивать, торкать.
Lula Paz
Не формат и не прокат. X
Правильно оба варианта, но употреблять слово "кушать" по отношению к себе или другим лицам взрослого возраста нелепо.