Готовим в различных приборах
Никаких проблем
Как натереть лук без слез и боли в глазах???
Смочить нож водой
А Вам в каком количестве его готовить?
У меня от двух - трех луковиц слез никогда не бывает,просто быстро шинкую и все...
Натереть?
Вы когда-нибудь пробовали лук натереть? Он весь в сок уходит
В блендере измельчите, если так охота луковую жижу получить
Обычно лук мелко режут
Нож смачивают в холодной воде, на глаза надевают очки, либо доску, руки с ножом и сам лук укрывают пакетом
Обычно лук мелко режут
жуй жевательную резинку
а зачем его натирать?
Мне помогают защитные очки. Специально купила для этих целей.

На котлеты я его либо через мясорубку пропускаю, либо блендером взбиваю. Себе бы нарезала мелко, но у мамы проблемы с зубами, поэтому приходится так. Если нос туда не засовывать, то до глаз не достаёт. Или очки надеть.
Окупать нож в холодную воду.
Ну задачу решить можно, но она изначально не полная, нужно знать для чего трем и в каких объемах, чтобы «не забивать гвоздь микроскопом» ))
При условии, что нет блендера и мясорубки...
Если это один лук, может легче научиться его резать быстро и очень мелко, чем изобретать велосипед.
Можно дышать только через рот или на минутку задержать дыхание, держаться как можно дальше от доски, тереть вытянутыми руками.
Можно натянуть очки для плавания, или завязать глаза мокрой тряпкой и научиться тереть с закрытыми глазами (но такое не сделаешь для одной луковицы).
Разрезать на половинки или четвертинки и перед готовкой хранить в миске с водой. То, что вызывает слезы, растворяется в воде. Тоже частично поможет.
Можно наоборот, чаще контактировать с луком, специально подышать нарезанным луком, будет больно и не приятно. Но оттуда тоже можно немного привыкнуть к луку и плакать чуть меньше.
В маске и ластах с трубкой
Блендер в помощь

В очках
Поручить этот процесс кому-нибудь другому.
Тереть лук не пробовала, но когда режу его - просто дую в сторону нарезаемого, и слезоточивое вещество не попадает в глаза. Как вариант - можно включить вентилятор.
Набрать в рот воды холодной.
Можно одеть очки, рил помогает