Готовим в различных приборах

А вы используете пароварку? Моей фантазии хватает на паровые котлетки, рыбу, овощи. Ну еще манты хорошо получаются. А еще?

Наталья Гиль
пароварка
"Шоколадный торт"

125 г шоколада
125 г слив. масла
4 яйца
100 г сахара
100 г муки

Застелить чашу для риса (в тефалевской пароварке есть) пищевой пленкой. Отделить желтки от белков. Взбить масло. Расплавить шоколад, смешать с маслом и желтками, добавить сахар, муку, взбитые белки, постоянно мешать.
Вылить смесь в чашу, накрытьпленкой, варить 35-40 минут.
Остудить, перевернуть.

Получается шоколадный бисквит. Можно 2 таких коржа испечь, крем обычный заварной. Интересен тем что форма чаши овальная, и тортик овальный-необычно :)
-------------------------------

Тыква медовая

(на 4 порции)
1 тыква (1-1,2 кг) ,
1 столовая ложка оливкового масла,
1/4 стакана меда,
1 столовая ложка измельченного свежего имбиря,
1/2 чайной ложки кошерной соли.

Вскипятить воду, опустить туда тыкву, кипятить 2,5 минуты не накрывая крышкой. Затем перевернуть тыкву в кастрюле и кипятить еще 2,5 минуты. Слить воду, тыкву остудить. Отрезать концы у тыквы, очистить от толстой кожуры. Разрезать острым ножом пополам, очистить от семечек. Порезать тыкву на кусочки размером 2-2,5 см. Смешать в миске кусочки тыквы с оливковым маслом, медом, имбирем и солью. Поместить всё в корзину пароварки, готовить 15 минут. Сервировать на большом блюде.
Рисовая каша на молоке

На 1 порцию. 125 г риса, 375 мл молока, 2 ст. ложки сахара, соль по вкусу ванилин.

Положить в поддон для круп рис, залить его теплым мо­локом, добавить соль и ванилин. Поставить поддон в па­роварку и готовить кашу 28-30 мин. В готовую кашу поло­жить сахар и перемешать.
Дарья Янпольская
Лучший ответ
Пароварка - это же автоклав!
Можно еще носки продезинфицировать!))
Салат с уткой, лапшой и кунжутом

2 куска утиной грудинки, 1 ст. л. растительного масла, 150 г сахарного стручкового горошка, 2 моркови, нарезанные соломкой, 225 г яичной лапши, 6 нарезанных диагонально перышек зеленого лука, соль, зелень кинзы для украшения. Для маринада: 1 ст. л. кунжутного масла, 1 ч. л. молотого кориандра, 1 ч. л. «порошка пяти специй» . Для заправочной смеси: 1 ст. л. чесночного уксуса, 1 ч. л. желтого сахара, 1 ч. л. соевого соуса 1 ст. л. поджаренного кунжутного семени, 3 ст. л. подсолнечного масла, 2 ст. л. кунжутного масла, молотый черный перец.

Куски утиной грудинки нарезать тонкими ломтиками и уложить в мелкое блюдо. Ингредиенты для маринада смешать, вылить поверх мяса и равномерно распределить, перемешав маринад с мясом. Накрыть крышкой и поставить в холодное место на 30 мин. В кастрюле из нержавеющей стали или в воке разогреть масло и обжарить в нем до готовности ломтики мяса, постоянно перемешивая в процессе жарки лопаткой (3-4 мин) . Подсоленную воду довести до кипения в большой кастрюле. Стручки сахарного горошка и морковь положить в бамбуковую пароварку, установить пароварку поверх кастрюли с кипящей водой. Одновременно опустить в воду лапшу. Овощи обрабатывать паром в течение всего времени, пока варится лапша. Затем вынуть овощи из пароварки на тарелку. Лапшу откинуть на дуршлаг, промыть под холодной проточной водой и обсушить, дав стечь воде. Уложить лапшу на большое сервировочное блюдо. Вместо бамбуковой пароварки можно использовать другую. Приготовить заправочную смесь. Смешать уксус, сахар, соевый соус и кунжутное семя. Всыпать черный перец. Смесь взбить, постепенно вливая подсолнечное масло и кунжутное масло. Заправочную смесь вылить поверх лапши и перемешать. Добавить сахарный горошек, морковь, зеленый лук и ломтики утиного мяса, перемешать ингредиенты с лапшой. Сверху посыпать салат кинзой и подавать.

Ложный яичный пирог

1 ст. кукурузной муки, 3 ст. л. сиропа из боярышника (или любого фруктового варенья - яблочного, вишневого, абрикосового) , 0,5 ст. сахарной пудры, 10 г цукатов, 10 г лущеных тыквенных семечек.

Замесить тесто из кукурузной муки на холодной воде, взбить веничком. Выложить половину теста в пароварку, полить сиропом из боярышника, смешанным с кукурузной мукой, закрыть второй половиной теста и полить сахарным сиропом (сахар варить в небольшом количестве воды) , посыпать тыквенными семечками и варить на пару 1 ч. Украсить цукатами и подавать пирог к столу разрезанным на порционные куски.

Заварной кекс

220 г сахарной пудры, 4 яйца, 1/2 ч. л. молотой корицы, свежее натертая цедра с 1/2 лимона, 175 г пшеничной муки, круглая алюминиевая форма.

Этот рецепт был упомянут Вальтером Скоттом в его романе "Кладезь святого Ронана". В основе его - старинное приготовление несладкого заварного шотландского хлеба, рецепт которого можно найти в первой шотландской поваренной книге Маргарет Доуз "Повариха и домашняя хозяйка", изданной в 1826 году. В глубокой, широкой кастрюле пароварке с небольшим количеством кипящей воды взбить над паром яйца и пудру добела. Муку, смешанную с корицей и цедрой, маленькими порциями подсеивать через ситечко к взбитым яйцам, продолжая взбивать их на пару. Образовавшееся тесто влить в подготовленную форму, посыпать на его поверхность немного сахарной пудры и печь в духовке при 200°С 40 мин. Форму предварительно смазать маслом и выложить основание и стенки ее промасленным пергаментом.
Галина Упорова
Отлично разогреваются остывшие блюда.
На то она и пароварка, чтобы готовить максимально диетическую еду. Вы молодец. Для извращений существует духовка и плита.
Ну нехило Танечка нет фантазии "рыбу, овощи, котлетки" я тока манты и всё :) хотя знакомые там каши делают (рис гречку перловку...)
Нейка
Манты с тыквой, манты с картошкой.. . Это кроме мантов с мясом....
Я готовлю еще и омлет.
приготовленные блюда получаются не пресными и сухими, как это может показаться при взгляде на все эти поддончики и мисочки. К тому же готовить в ней можно не только овощи, но и омлеты, и пудинги, и каши, и десерты. Рыба и птица получаются особенно хорошо, впитывают больше ароматов от трав и специй, на которых они готовятся.
у меня стоит но не использую (( как то руки не доходят все ((