Готовим в различных приборах
как вкуснее приготовить кашу гречневую?
лучше её не готовить =).
Каша гречневая с маслом
Продукты
2 стакана гречневой крупы
1 чайная ложка соли
2-3 столовых ложки сливочного масла
3,5 стакана воды
Приготовление
Растопить на сковороде 1 ложку масла и всыпать крупу и держать на огне, помешивая, пока крупа не зарумянится. Влить в кастрюлю воду, посолить и когда она закипит - всыпать крупу. Изредка помешивая, варить до загустения. Накрыть крышкой, положить оставшееся масло, снять с огня и поставить для упревания в теплое место на 1-2 часа
Продукты
2 стакана гречневой крупы
1 чайная ложка соли
2-3 столовых ложки сливочного масла
3,5 стакана воды
Приготовление
Вместо воды- мясной бульон; ресторанный рецепт.
КАША ГРЕЧНЕВАЯ РАССЫПЧАТАЯ
1 стакан гречневой крупы,
2 1/2 стакана воды,
50 г. сливочного масла,
соль.
Крупу перебрать, обжарить. Воду вскипятить, посолить, добавить масло, всыпать крупу, перемешать и варить на несильном огне на чугунной подставке. Когда вода впитается в крупу, поставить горшок (чугунок) в духовку и довести кашу до готовности. Подавать кашу со сливочным маслом.
1 стакан гречневой крупы,
2 1/2 стакана воды,
50 г. сливочного масла,
соль.
с курицей или с мясом!
берем казан, промываем гречку, наливаем воды 1 к 1 (на стакан гречки - стакан воды) , кладем лук репчатый порезанный, морковку тертую (можно "по-корейски"), хороший кусок сливочного масла, солим, сверху или куски курицы, или мясо выкладываем (лучше свинину - жирнее и готовится быстрее) , курицу солим, сверху специи, зелень, ставим на большой огонь, ждем, пока закипит
накрываем крышкой, уменьшаем огонь почти до минимума, наблюдаем - чтобы и крышка не прыгала от пара, и пар под крышкой был
быстренько выходим "на режим", через час (если говядина было - то через полтора часа) все готово!
мясо (курицу) порционно раскладываем по тарелкам, гречку перемешиваем и добавляем на тарелки с курицей (мясом)
очень вкусно получается!
в принципе, можно то же самое сделать и без мяса (но с луком, морковкой, маслом).. .
попробуйте?
очень вкусно получается!
попробуйте?
Я обычно с вечера заливаю водой.. а утром достаточно довести до кипения
предварительно перед варкой обжарить
Очень вкусно и очень просто. Гречневая каша+сухая морская капуста,
вместо соли (продается в аптеке)
во время варки в гречку добавляю масло сливочное.... получается вкуснее
еще один вариант.... обжарить лук, морковь, шампиньоны.... добавить сваренную гречку перемешать... 5 мин. потушить.. .
а можно приготовить гречку с яйцом (мелко порезать и покрошить сверху)
Говорят, гречку маслом не испортишь!
Засыпаешь в толстостенную посуду, заливаешь водой выше уровня крупы на 2-3 см, солишь, доводишь до кипения, потом варишь на очень слабом огне до набухания в конце добавляешь масло. Мешать не нужно! Можно приготовить заправку. Лук и морковь нарезать, спассеровать на растительном масле с 2 ложками томат-пасты. Куриную печень посолить и поперчить, обвалять в муке, обжарить на быстром огне, до образования корочки. Печень добавить в пассеровку, залить водой или бульоном тушить до готовности, в конце добавить зелень.
Я очень люблю либо с грибами либо с курицецй, а можно и с тем и с другим.