Готовим в различных приборах
как приготовить окрошка?
Яйца, редиска, зеленый лук, свежие огурцы, докторская колбаска, варенная картошка, зелень петрушки и укропа, сметана, квас .
1,5 л кваса, 2 яйца, 1 чайная ложка горчицы, 1 столовая (без верха) ложка сахара, хрен по вкусу, 2 свежих огурца, 150-200 г зеленого лука.
Мясные и рыбные наборы:
1. 200 г вареной говядины, 120-150 г вареной телятины, 100-150 г ветчины.
2. 150 г жареной мякоти дичи, 200 г жареной или отварной телятины.
3. 200 г вареной мякоти рыбы. (лучше разных видов) .
В начале прошлого века окрошку подавали не как первое блюдо, а как закуску. Наиболее предпочтительными компонентами окрошки из овощей являются огурцы, лук, отварной картофель, укроп.
Кроме того, в окрошку добавляют мясные наборы, рыбу, грибы.
Важнейший компонент окрошки - хлебный квас.
Приготовить квас для окрошки можно следующим образом:
для приготовления 2 л кваса взять 80 г ржаного хлеба, 2 столовые ложки сахара, 3 г дрожжей, 12 стаканов воды.
Хлеб нарезать ломтиками и обжарить до образования темно-коричневой окраски. Залить горячей (80° С) кипяченой водой и оставить настаиваться на 4 часа. Настой процедить, добавить сахар и дрожжи (предварительно разведенные водой) и поставить в теплое место на 8 часов. Готовый квас процедить и вынести на холод. Лучше готовить сразу 5-10 л кваса.
В квас для окрошки обычно добавляют растертые с горчицей, сахаром, солью и хреном (по вкусу) яичные желтки. Некоторые хозяйки пренебрегают этим, используя квас без добавок, и совершают большую ошибку. Окрошка получается пресная, без специфичной для этого блюда остроты.
Очень важно также квас с соответствующими добавками настоять в холодильнике. Это придаст кушанью аромат и улучшит вкус.
А затем готовим саму окрошку:
Мясные и рыбные наборы:
Сварить вкрутую яйца, остудить, отделить белки от желтков. Желтки положить в миску, где будет готовиться окрошка, растереть с горчицей, сахаром, солью и хреном (по вкусу) и смешать с половиной стакана кваса. Мясо мелко изрубить и положить в миску с заправкой. Туда жемелко искрошить огурцы, зеленый лук, белки яиц. Влить в миску 2 стакана кваса, хорошо, но осторожно размешать, слить в посуду с плотной крышкой и на 2-3 часа поставить в холодильник.
Перед подачей влить в окрошку оставшийся квас.
В тарелку с окрошкой положить ложку сметаны или растительного масла и зелень. Сметану нужно быстро и хорошо помешать, чтобы она не свернулась.
Мясные и рыбные наборы:
А затем готовим саму окрошку:
Мясные и рыбные наборы:
-редис
-огурцы
-зеленый лук
-укроп
-картошка
-яйца
-мясо (колбаса)
-сметана
-кефир
-сыворотка
-горчица
-огурцы
-зеленый лук
-укроп
-картошка
-яйца
-мясо (колбаса)
-сметана
-кефир
-сыворотка
-горчица
очень просто!!! для окрошки нужно :картошка, колбаса, огурцы свежие, яйца, зеленый лук, укроп, сывортка (квас)
варишь картошку и яйца, нарезаешь ее, затем добавляешь все выше перечисленное! приятного аппетита!
С наступлением лета еда отходит на задний план, а вот пить хочется буквально 24 часа в сутки. Но, как известно, на одной воде недолго и «ноги протянуть» . Поэтому в это время года излюбленным блюдом как на обед, так и на ужин в каждой второй семье становится окрошка.. .
Даже самая ленивая хозяйка, которая абсолютно не умеет или не любит готовить, освоив однажды технику приготовления окрошки, не сможет удержаться, чтобы не повторить этот маленький кулинарный шедевр хотя бы ещё раз…
Окрошка – это суп из овощей, который обычно готовится на квасе. Для приготовления берутся овощи двух видов. Одни – нейтральные. Вторые – острые или пряные. Для окрошки годятся такие продукты, как отварной картофель, сваренные вкрутую яйца, колбаса или мясо, репа, морковь и свежие огурцы. Они обычно нарезаются маленькими кубиками или тонкими полосочками. Спорным ингредиентом является редис. Кто-то не советует добавлять его в окрошку, ссылаясь на то, что редис способен испортить вкус. Другие – просто не представляют настоящую окрошку без редиски. На мой взгляд, нет ничего плохого в том, чтобы разнообразить это летнее блюдо дополнительной порцией витаминов. В конце концов, редиску мы едим не круглый год. А вот относительно картошки – можно и подумать… И, наконец, пряная часть состоит из мелко нарубленных зеленого лука, укропа и петрушки.
Между тем для приготовления окрошки недостаточно одних только овощей и зелени. Весь этот «винегрет» нужно ещё чем-то заправить. Традиционно в качестве заправки берут квас. Хотя некоторые делают окрошку на кефире, получается не менее вкусно и полезно. Чему отдать предпочтение – дело Ваше, как говорится, на вкус и цвет.. .
После того как определились с заправкой, в самом конце приготовления в окрошку по вкусу добавляем сметанку или майонез. Хотя можно обойтись и без этого…
Количество выбранных продуктов должно быть пропорциональным, всё берётся на глаз. А вот в процессе измельчения овощей и зелени спешка ни к чему, здесь нужно постараться. Чем мельче мы нарежем продукты, тем вкуснее и красивее выйдет окрошка.
Помимо предложенного рецепта овощной окрошки известны также способы приготовления мясной и рыбной. Все ингредиенты остаются прежними. В качестве дополнительных в мясную окрошку кладут отварную говядину или свинину, куриное мясо или индюшатину. Для окрошки из рыбы годятся такие ингредиенты, как линь, окунь, судак, а также треска. Хотя в такую жаркую погоду, на мой взгляд, можно смело отдать предпочтение овощной окрошке, которая является более лёгкой и не менее вкусной.
Для тех, кто по каким-то причинам не любит квас (знаю, что есть и такие) , предложу рецепт окрошки на кефире:
1. Берем 1 литр кефира.
2. Разбавляем его стаканом (можно меньше) холодной кипяченой воды.
3. Нарезаем кубиками огурцы, яйца, помидоры, зеленые яблоки.
4. Мелко рубим укроп, петрушку, зеленый лук. Выдавливаем 2 зубчика чеснока.
5. Добавляем соль и сахар по вкусу.
1. Берем 1 литр кефира.
5. Добавляем соль и сахар по вкусу.