Я вообще-то сам люблю варить борщ... Ах, как я варю борщ... Для меня это отдых - а потом как нальешь в тарелочку, да положишь туда побольше сметанки, да сверху петрушечки да укропчика, да под рюмочку... .
А рецепт у меня простой до мужиковщины. Правило первое для меня: мяса в борще должно быть больше картошки. Да и с водой главное не переборщить... .
Делаю так.
На кастрюлю в 4 литра закладываю чуть более килограмма свинины. Варю часа три-четыре на небольшом огне. Между делом чищу немного картошки и забрасываю туда же. Главное! Картошки должно быть меньше мяса в два-три раза.
Тут же готовлю пассировку. Не стесняюсь в количестве. Но вообще то беру одну большую луковицу и одну морковку.
Сначала на раскаленном масле или растопленном сале зажариваю лук до начала подрумянивания собственно лука. Затем закладываю морковь. Тоже на раскаленную сковородку - но не надолго. Затем убавляю огонь, доливаю немного бульона и тушу эту смесь вполть до закладки в борщ.
Теперь приступаю к шинковке капусты. Сколько - половину среднего вилка. Пока шинкую - мясо варится, а вместе с мясом варится и картошка.
Начинаю чистить свеклу. Перед этим раскаляю сковородку.
На раскаленную сковородку бросаю свеклу и добавляю большую ложку яблочного уксуса.
Закидываю капусту в кастрюлю.
Слежу за пассировкой свеклы.
Закидываю в кастрюлю пассировку из лука и моркови.
Смотрю за готовность свеклы. Как только свекла готова (главное не пережарить до потери цвета) - закидываю в кастрюлю. Добавляю петрушку и укроп. Пара минут - и выключаю все.
Борщ готов.
Главное правило вкусного борща для меня - количество мяса на кастрюлю. Хороший борщ - 25% мяса. Т. е. на кастрюлю в 4 литра меньше килограмма мяса закладывать нельзя. Больше - без проблем. Но без фанатизма, что бы не получить овощи с тушеным мясом вместо борща.
Кстати, я люблю борщ на второй день, когда его разогреешь после холодильника. Как то он становится гуще и вкуснее.
Это несколько расширенный ответ на поставленный вопрос. Конечно - густой борщ!! !
Готовим в различных приборах
Варю борщ,вкуснотища.А вы какой суп любите густой наваристый или так себе жидню?
Жидкий не люблю, но и такой, чтобы в нем "ложка стояла",мне тоже не нравится. Предпочитаю золотую середину.
люблю густой! а в борще - побольше капусты и картошки! ням-ням!
Наваристый вкуснее. Но при всяких заболеваниях ЖКТ нельзя...
Люблю наваристый, побольше мяса, с клецками!!!
Очень любим густой, наваристый...
Я без мяса. средней густоты. А муж-с мясом и жидкий.
Я люблю юшечку!
Не только я, но и моя семья тоже любит густой и наваристый и что бы было по больше мяса.
Густой!!!
Это вечная проблема.... Чаще густой ..а потом выслушиваю от некоторых, можно и пожиже мне налить....
Такой, чтоб ложка стояла!
Шобы в ём клёцки плавали.. . Вот!
конечно густой, а мои мужики жидкий. у нас всегда в этом проблема. готовлю слишком густой, в борще вообще все переборщиваю.
Люблю густой.
я средне
люблю густой наваристый и побольше мяса!