Готовим в различных приборах

Как приготовить сома в духовке?

Сом запеченный с картофелем

Слегка обжарить нарезанные порционно куски филе в масле и выложить их в форму. Обжарить в оставшемся масле муку, влить молоко с желтками и взбить. Смешать с тертым сыром, посолить, поперчить и вылить в форму. Перемешать филе с взбитыми белками, нарезанным брусками картофелем и толченым чесноком. Запекать 25' при 210°. Перед подачей посыпать зеленью и украсить кружками лимона.

500 г. филе сома, 100 г. сливочного масла, 3 с. л. муки, 250 г. молока, 100 г. сыра, 2 яйца, 500 г. картофеля, 2 зубка чеснока (вместо чеснока можно добавить мяту)
Машка Пыхтелкина
Лучший ответ
Елена Газизова Спасибо! Пригтовила по вашему рецепту, получилось очень вкусно!
Сом: 1 шт, примерно 1,5-2 кг.
Яблоко кислое: 1 шт.
Чеснок: 4 зубчика.
Укроп: 4-5 веточек.
Кетчуп: 100 гр.
Соль, специи: по вкусу.
Приготовление
Сома выпотрошить, помыть проточной водой.
Чеснок измельчить, смешать с кетчупом, специями и солью.
Обмазать полученной смесью тушку рыбы, внутри и снаружи.
Оставить для лучшего пропитывания на один час.
Затем порезать кислое яблоко на средние ломтики.
Нафаршировать брюшко сома яблоками и укропом.
Уложить на противень, смазанный маслом.
Запекать в духовке, при средней температуре, минут 40-60, зависит от величины рыбы.
Подавать рыбу можно горячей или холодной, с помидорами, зеленью, чёрными маслинами.

На заметку: Для придания мясу сома особенного аромата, на дно духовки можно положить несколько древесных угольков, тогда он получится с дымком и как бы прикопчёный.
Сом, запеченый с грибами

1,5 кг рыбы, 200 г свежих белых грибов или шампиньонов, 70 г масла, 2 луковицы, 1,5 стакана сметаны, 1 столовая ложка муки, 100 г сыра тертого острого, 2 столовые ложки сухарей панировочных.

Срезать филе, положить на смазанное маслом металлическое блюдо и запечь в духовке, но не до полной готовности. Грибы очистить от кожицы, хорошо промыть, нарезать довольно крупными ломтиками, положить в кастрюльку, добавить нарезанный кружками лук, соль, перец, 1/4 стакана воды и тушить до полной готовности. Рыбу покрыть грибами, залить посоленной сметаной, смешанной с мукой, густо посыпать сыром, натертым на редкой терке и смешанным с сухарями. Сбрызнуть растопленным маслом и запечь в духовке до образования золотистой корочки.
=========
Сом жареный под ореховым соусом

Очистить и промыть средних размеров сома. Нарезать кусочками толщиной около 1,5—2 см. Посолить и выдержать с солью 1/4— 1/2 часа, затем обвалять в муке и поджарить в хорошо разогретом масле. Готовую рыбу уложить на блюдо кругом, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и сбрызнуть лимонным соком. Столочь мелко 1 стакан очищенных орехов. Прибавить к ним 1/2 замоченного и выжатого ломтика хлеба, 4—5 толченых долек чеснока, 3 столовых ложки подсолнечного масла и 2—3 столовых ложки уксуса. Хорошо размешать смесь и развести тепловатой водой, чтобы получился соус умеренной густоты. Хорошо взбить соус и выложить на середину блюда с рыбой. Сварить 2 крутых яйца, нарезать на 4 части, посолить и разложить между кусочками рыбы.
разделай его напорционные куски, натри солью и перцем (будет вкусно еси к черному добавить белый перец), покроши лаврушку и каждый кусок в фальгу.... при температуре 160-180 градусов запекай минут 40-50....ну и всё...сом готов!
K.
Ksюha ..........
Фаршируешь гречневой кашей с морковкой и луком, покрываешь толстым слоем майонеза провансаль и в духовку минут на 40 при t- 200, язычок проглотишь, да под белое сухое и салатикс помидорчиков с огурчиками. Да! и побольше укропчика, рыбка это любит!! ! Приятного аппетита!!!
сома лучше на кусочки порезать и в кляре пожарить
Я бы порезал его кусками 2-3 см толщиной обвалял бы мукой, а вокруг набросал бы порезаный картофель обмазаный майонезом с луком. Только сома не обмазывай он и так говорят жырный