Коронавирус

Защищают ли тканевые маски?

Любые маски защищают от воздушно-капельного заражения. Нужно носить и больным, и здоровым людям. Менять обязательно каждые 1,5-2 часа. Не выходить из дома без средств личной защиты и соблюдать другие профилактические меры. А также для профилактики Коронавируса Минздрав РФ рекомендует, раствор Полисорба, так как передача Коронавируса происходит воздушно-капельным путем, полоскание растворам Полисорба помогает смыть патогенных возбудителей со слизистой и предотвратить возникновение заболевания. Я каждый день использую раствор Полисорба для полоскания рта и горла. 1 ст. л. с горкой Полисорба размешать в стакане теплой воды и Вам нестрашны никакие бактерии и вирусы.
Игорь Автономов
Лучший ответ
Да, от пыли например.
Павлова Ольга
Ну, они могут являться неким барьером на пути проникновения вируса в организм через нос, но, если ты очень близко контактируешь с зараженным, думаю, они не помогут, т. к. такие маски не прилегают плотно к лицу
Роман Коренков
в принципе тканев маски могут защищать.
2 главн условия: правильно одеты и правильно изготовлены.
Олег Шестаков
Нет.
Azamat Idrisov
МЧС официально заявило, что маски бесполезны и рекомендовало не ходить в них.
Игорь Бондарев
ВОЗ сказала, что маски носить нужно только больным, или ухаживающим за больными. А просто так, здоровому человеку, шляться в маске по улице, смысла нет.
Кроме того, простые маски не защитят, это нужны хотя бы респираторы со 2-м или 3-м уровнем защиты (FFP2, FFP3). Но даже они, защищают только часть вашего лица, а глаза - открыты. Между тем, слизистая глаз - ворота для вирусов.

Иными словами, если вы в обычной тканевой маске, и на вас покашлял/чихнул больной человек - эффект будет тот же, как и если бы вы были без маски.
Если в маске/респираторе со 2-3 уровнем защиты, то вероятность заражения чуть-чуть снижается, но не забываем, что глаза у вас по-прежнему не защищены.

Кроме того, маску надо правильно надевать и снимать. А ещё надо защищать руки (перчатки, или антисептик после контакта с потенциально заразными поверхностями), и не трогать грязными руками лицо.

В общем, если вы будет ПРАВИЛЬНО носить НУЖНЫЕ (а не простые марлевые) маски, то ВОЗМОЖНО, вы ЧУТЬ-ЧУТЬ снизите риск заражения.
Матвей Старый В Китае велели носить маски всем, в результате автоматически закрытыми оказались все невыявленные инфицированные в разных стадиях и формах. А рекомендации ВОЗ исходят из дефицита масок, не имея ничего общего с реальностью, в которой большинство инфицированных и больных не знают о своей опасности для окружающих.
Елизавета Федотова маска поможет если её носить со щитком.
лучше с ними, чем без них, также и про полисорб выше хороший совет дали, я его давно взяла домой, чтобы если что, при малейших симптомах пить, как вспомогательное лечение
Jevriye Yusuf
я нашел решение по вопросу с масками https://goo.su/0Tt8