Коронавирус
Вакцинация, Надо ли вакцинироваться человеку, переболевшему ковидом? Надо ли делать перед вакцинацией тест на антитела?
Не надо.
надо сдать тест на антитела и если их много, тогда вакцинироваться можно не ранее чем через 6 месяцев
Erzenbek Erzenbek
при наличии иммунитета после болезни вакцинироваться вообще не нужно вне зависимости от количества антител в данный момент.
У нас по опросам пол страны уже Ковидом переболело, с симптомами, но без подтвержденного диагноза, делать конечно, терапевт примет решение
Переболевшие могут вакцинироваться не ранее, чем через 6 месяцев после выздоровления. Анализ не антитела не требуется, но можно ради собственного любопытства сдать, но простой анализ определяет гуморальные антитела, а есть ещё клеточный иммунитет, но этот анализ в разы дороже, делать его нет смысла. Тогда уж лучше выждать не полгода, а больше.
Erzenbek Erzenbek
Вот именно клеточный иммунитет и исключает необходимость вакцинироваться. Хорошо бы понимать, что такое иммунитет, а потом уже "травить за иммунологию"
Пока не надо... И тест может показать, что антител нет, так их и не должно быть у здорового.
да, сдать на иммуноглобулины G
Erzenbek Erzenbek
ЗАЧЕМ? Наличие иммунитета у переболевшего исключает повторные заражения. Для того он и выдуман природой.
Переболевшему имеет смысл вакцинироваться, но не ранее, чем через полгода.
Тест перед вакцинацией делать не обязательно, но раз переболели - надо делать тест, чтобы определить количество антител, определить нужна ли прививка.
Erzenbek Erzenbek
Ну как тебе объяснить, что иммунитет подразумевает не постоянное наличие антител, а готовность их выработать в нужном количестве в случае каждого следующего инфицирования. Иммунитет "стоит на страже" постоянно и срабатывает только при появлении врага, а вакцина это ОДНОРАЗОВАЯ выработка антител "на всякий случай". При наличии иммунитета безразлично сколько в данный момент имеется антител и есть ли они вообще, а в случае прививки, наоборот, нужно следить за тем, достаточно ли выработалось антител сразу и как долго они еще обнаруживаются и в каком количестве. Когда их становится мало, нужно прививаться снова. Что не понятно?
Переболевший имеет собственный иммунитет поэтому прививаться не нужно.
Зачем пытаться получить иммунитет, к тому что не возможно, ну не можете вы получить иммунитет к яду какой нибудь лягушки результат всегда будет один печальный для вас при встрече и попадании на кожу яда .И С вирусом будет примерно тоже самое для вас независимо вакцинировались или нет вы
Зачем пытаться получить иммунитет, когда он уже есть?
Причём это твой иммунитет, а не непонятно разрекламированное, типа "всё супер, без побочек и смертей". Получить иммунитет super ultra plus 2.0 не выйдет. А вот выхватить лотерею вполне.
Нужно сдать анализ на антитела и если их нет, то идти вакцинироваться. Именно антитела отвечают за предотвращение повторного заболевания, либо минимизация осложнений при повторном заражении.
Алена Аксютина ( Поливода)
Антитела снижаются через два месяца после болезни... Нужен тест на Т-клеточный иммунитет.
не надо, даже если антител нет, клеточный иммунитет защищает
необязательно
Владимир Баклушин
вообще не нужно
Согласно комментариям Росздравнадзора и Роспотреба - переболевшие могут вакцинироваться, и исследование на уровень антител перед вакциенацией не требуется. Но при этом, если антитела есть то можно и не вакцинироваться...
В общем "впаривают какую-то дичь" - а по сути вам решать вакцинироваться или нет, пока это дело добровольное.
Владимир Баклушин
Переболевшие имеют собственный ПОСТОЯННЫЙ иммунитет, что делает вакцинирование с целью временной выработки антител совершенно не нужным.