Есть несколько причин, по которым у вас может быть заложенность носа, когда вы лежите в постели, но она прекращается, когда вы встаете и ходите.
Одна из причин заключается в том, что гравитация может играть определенную роль в количестве слизи, которая скапливается в носовых ходах. Когда вы лежите, под действием силы тяжести слизь скапливается в пазухах и носовых ходах, что вызывает ощущение заложенности. Когда вы встаете и ходите, гравитация помогает отводить слизь из пазух и носовых ходов, что уменьшает заложенность носа.
Еще одна причина заложенности носа, когда вы лежите, заключается в том, что положение вашей головы может влиять на отток слизи из пазух. Когда вы лежите, задняя часть горла может перекрыть евстахиевы трубы - небольшие трубки, соединяющие средние уши с носовыми ходами. Это может блокировать отток слизи из пазух, что может привести к заложенности носа. Когда вы встаете и ходите, положение вашей головы меняется, и евстахиевы трубы открываются, что позволяет слизи вытекать из пазух, в результате чего заложенность носа уменьшается.
Наконец, аллергия также может быть причиной заложенности носа. При аллергии организм вырабатывает антитела, которые реагируют на определенные аллергены, такие как пыльца, пылевые клещи или перхоть домашних животных. Эта реакция может вызвать воспаление в носовых ходах, что приводит к заложенности носа. Когда вы встаете и прогуливаетесь, усиленный приток крови к пазухам помогает уменьшить воспаление, в результате чего заложенность носа уменьшается.
Если у вас заложенность носа, не вызванная аллергией, вы можете попробовать использовать солевой назальный спрей или принять безрецептурный деконгестант. Если заложенность носа сильная или не улучшается от этих мер, вам следует обратиться к врачу, чтобы исключить какие-либо основные заболевания.
Коронавирус
Когда лежу на кровати у меня заложен нос, но когда встаю с нее и начинаю ходить он перестает быть заложенным. Почему?
идет отток слизи.
один корень: лежишь, заложен
вам к проктологу
Сопли утекают
может с перегородкой чтото
анатомия черепной коробки и носоглотки