Косметика, парфюмерия

А существуют ли шампуни полностью из натуральных компонентов? Что может входить в состав?

Полностью из натуральных ингридиентов шампуни не продают. Банально - натуральная косметика без консервантов и стабилизаторов испортится через максимум неделю.
Например, настои трав, заваренные утром, могут продержаться максимум сутки до следующего утра. Через сутки уже будут прокисшими даже в холодном помещении.
Масла и экстракты через неделю без стабилизаторов прогоркнут.

и так далее

так что в продаже есть только хорошая органика - сочетание натуральных компонентов в концентрации не менее 60-70% плюс стабилизаторы, консерванты, деликатные очищающие компоненты-ПАВы в моющих средствах.
Органика не бывает дешевой!
все эти бабушки агафьи, халтуры сиберики и тому подобные дешевки - на деле довольно грубая химия вообще без содержания натуральных компонентов (или с минимальным содержанием не более 5%)

опять же, если берешь шампунь с мыльным корнем, а там в инструкции написано "равномерно распределите пену по волосам", можно настораживаться.
мыльный корень практически не пенится. Так-то даже если взболтать обычную кипяченую воду в бутылке, на поверхности на несколько секунд появится пенка, мыльный корень же пенится не больше, чем хозяйственное мыло. Какую в этом случае пену нужно распределять по волосам - непонятно. Либо в составе не только мыльный корень, но и высокопенящийся ПАВ, либо.. . либо и корня нет
Ксю Кам
Лучший ответ
если сиберика-грубая дешевка, то откуда тогда все эти надписи на баночке-приз такого то конкурса, лидер такого то.. . и в составе много растительных компонентов.
Производитель заранее готов к судебным тяжбам?
Алла Шкуратова
Мойте голову желтком! вот вам и натуральный шампунь!
Да, существуют. И в твердом виде как мыло и обычные. В составе натуральная моющая основа растительного происхождения, нет животн жиров, нет поверх-активных веществ-лаурета этого пресловутого)) . Также в составе могут быть аминокислоты, сахар, глицерин, эфирные масла.... таких шампуней не оч много и ценовая категория в разы выше обычных
Конечно существуют. Их даже можно легко купить для любых волос.
Svetlana Varsan