Косметика, парфюмерия

дорогие парфюмеры, посоветуйте какие классные духи можно сделать из след. масел все 100%.

напишите пожалуйста полный рецепт. и какие нельзя смешивать, почему... :иланг-иланг, роза дамасская, сандаловое дерево, эвкалипт, нероли, пачули, мирра, чайное дерево, ладан, жасмин, мускатный орех, мята перечная, кориандр, розовое дерево, грейпфрут, кориандр, вербена лимонная, лимон, лемонграсс....
Любовь Паик
Бон суар!
Пишет Вам Тьерри Вассер.
1. Не бухайте сразу вербену, лимон и лемонграсс. Это только перевод добра.
2. Чайное дерево выкидывайте сразу. Для полоскания дёсен пойдет, для составления духов - точно нет.
3. Учитывайте простейшие правила стихосложения. У вас есть очень летучие масла и не очень. Соответственно, очень летучих должно быть больше.
Простейший рецепт одеколона:
- нероли и лимон - по 40 частей;
- мята перечная - 10;
- роза, пачули, мускатный орех, кориандр - по 2 части.
Для закрепления - 2 части пропиленгликоля.
Получится свежий одеколон с розным подтоном. Не забудьте, что основа - ректификованный спирт!

P.S. Кстати, на русскоязычной Фрагрантике Сергей Борисов как-то давал несколько рецептур классических одеколонов. Совершенно роскошный обзор был!
Masha Yashina
Лучший ответ
Марина Макарова Сергей! И как колонь назвать? Имя?)))
Любовь Паик а второй какой-нить.... какой-то такой для твоческих натур и в каплях если можно, пожалуйста
Елена Гатина Тьерри, ты в сапогах?
Мне тоже напомнил
"Это был диоровский «Пуазон», аромат, которому только предстояло стать легендарным, а пока — новинка, невероятная даже для Парижа, выпуск 1985 года, этого года, того самого, в котором — прямо сейчас — текла по энским улицам «Волга», и Лидочка, притянутая к сиденью, болтала лапами, пытаясь нащупать сандалией громыхающий пол. Тщетно. Столб, ствол, окно, поворот. Ствол, окно, поворот, столб.
Галина Петровна заплатила за «Пуазон» триста рублей — триста! — больше, гораздо больше чем ежемесячная зарплата многих граждан огромной советской страны. Но чем больше тратишь, тем больше становится денег — это же очень простое и очень понятное правило. И потом, кто определит, сколько стоит унция счастья, в каких денежных единицах измерить звук, с которым лопнул стеклянистый целлофан, лопнул и сполз с зеленой, как будто даже малахитовой коробочки? Лилово-синий, округлый и гладкий, как молодая женская грудь, флакон. Прозрачная призма плотно притертой пробки. Галина Петровна провела прохладным, влажным горлышком флакона по собственному горячему пульсирующему горлу. Мед апельсинового дерева, малина, амбра, опопонакс и кориандр. Чтобы получить смолу опопонакса, растению Ferula Opoponax наносят смертельную рану. Слезы и кровь этой травы пахнут пряным, чистейшим ядом. Не думаю, чтобы в Совдепии еще у кого-нибудь были такие духи, — промурчала верная Норочка, тайная поставщица энской элиты, маленькая крыса больших фарцово-дипломатических путей. Триста полученных от Галины Петровны рублей она сунула в розовую полуоткрытую пасть своей щегольской сумочки — будто в лифчик, быстрым и сноровистым движением мелкой воровки, которое не вязалось ни с Норочкиным сложносочиненным, до вытачки и кокетки импортным нарядом, ни с ее протяжной небрежной повадкой ко всему привыкшей богатой дамы. "

Не в тему, но уж очень описание понравилось, даж свой флакончик Яда вспомнила..
поройся в гугле. а ликбез за пару слов тебе тут давать не буду. открой арома. ру фрегрантику и тд. еще шие змей дает хорошую инфу
Рецепт Сергея мне кое-что напомнил...
"Дух Женевы.
В нем нет ни капли благородства, но есть букет. Вы спросите меня: в чем загадка этого букета? Я вам отвечу: не знаю, в чем загадка этого букета. Тогда вы подумаете и спросите: а в чем же разгадка? А в том разгадка, что "белую сирень", составную часть "духа Женевы", не следует ничем заменять, ни "жасмином", ни "шипром", ни "ландышем". "В мире компонентов нет эквивалентов", как говорили старые алхимики, а они-то знали, что говорили. То есть, "ландыш серебристый" - это вам не "белая сирень", даже в нравственном аспекте, не говоря уж о букетах.
Слушайте точный рецепт:
- "Белая сирень" - 50 г.
- Средство от потливости ног - 50 г.
- Пиво "жигулевское" - 200 г.
- Лак спиртовой - 150 г. "
В. Ерофеев "Москва-Петушки"
Алиса ,,,,,, Продолжая литературную тему о "многогранности" некоторых веществ...
"Экстракт против мышей, бородавок и пота ног. Капля этого же экстракта, налитая в стакан воды, превращает его в водку, а две капли — в коньяк «Три звездочки». Этот же экстракт излечивает от облысения и тайных пороков. Он же лучшее средство для чистки столовых ножей. " (И. Ильф, Записные книжки)