Косметика, парфюмерия

Могу ли я в магазине косметики открыть и проверить товар?

В магазинах косметики частенько есть тестеры, но ими мало кто пользуется. Зачастую, все открывают запечатанные тюбики и хотят лично проверить внутреннее содержание товара.
Вчера я хотела купить тушь, открыла тестер - всё ок, товар меня устраивает, хочу купить. Возле тестера лежит ещё несколько таких тюбиков и они распечатаны, то есть кто-то до меня уже открывал и смотрел внутреннее содержание. Для меня важно, чтобы тушь была новая, я только хотела открыть и проверить, новая ли тушь и не высохла ли она, как вдруг на меня накидывается охранник (просто охранник всего ТЦ, а не консультант парфюмерного магазина) и начинает на меня повышать голос, мол, я не имею права открывать товар и смотреть что там, это я могу сделать только дома. Но! Ведь если я куплю косметику и увижу уже дома, что она некачественная, то по закону я её никак не смогу вернуть.
Отсюда вопрос, кто прав в данной ситуации? Консультантов тогда просто не было нигде, как вымерли)
Открываете и проверяете сразу непосредственно после оплаты, никуда не уходя от кассира и консультантов.
В случае несоответствия товара его потребительским свойствам, вам вернут деньги.
Снежана Гончарова
Лучший ответ
Существуют правила торговли утвержденные Постановлением Правительства РФ от 1998 года и есть несколько пунктов.
23. Продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.
27. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, парфюмерно-косметические изделия, товары бытовой химии и другие товары), покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.
Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Есть глава V. Особенности продажи
парфюмерно-косметических товаров
55. Покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

56. При передаче товаров в упаковке с целлофановой оберткой или фирменной лентой покупателю должно быть предложено проверить содержимое упаковки путем снятия целлофана или фирменной ленты. Аэрозольная упаковка товара проверяется лицом, осуществляющим продажу, на функционирование упаковки в присутствии покупателя.
Наталя Гучко
Никогда не видела в магазинах косметики, чтобы кто-то открывал запакованный товар. Обычно как раз тестерами и пользуются. А тушь вам откроют на кассе, когда вы будете оплачивать товар. Если не откроют на кассе. просите их об этом, обычно сами открывают. Охранник абсолютно прав.
Tatiana Myaskovskaya
Проверить вы можете сразу в магазине после оплаты и вернуть товар с браком или иным не соответствием. Я так краску сразу для волос обменяла, там было неправильное вложение - не тот тон, что указан на упаковке. А открывать товар до оплаты нельзя, кто потом захочет купить вскрытую упакочку?
Сложнее в том случае, если вы берете товар в запас или в подарок, то есть не хотите или не можете его проверить сразу
Можете. Но не сами, а продавец-консультант это делает. И только тогда, когда вы точно решили купить. Продавец проверяет цела ли помада, не сломана ли кисточка и т. д. Кроме того на кассе повторно спрашивают - проверять товар нужно или нет.
*tvoya Zaya*
Иногда мне кажется, что в магазинах косметики надо вообще запретить покупателям доступ к товару, только тестеры выкладывать. А то после таких "проверяльщиков" все упаковки ободранные, открытые и облапанные, по полчаса ищешь заклеенную.
Лика Brain
Вот если такие как вы будут в магазинах открывать, то конечно товар испортиться! Вы же не кусаете полпалки колбасы в магазе, чтоб попробовать вкусно или нет!
Таня Кондус
Наталья Тереховская ну вы сравнили) продовольственные товары вернуть можно, да и внешне вполне можно понять, тухлая она или нет.
ну вот не запечатана тушь, откуда я знаю, засохла она или нет. уже был плачевный опыт.. тысячу рублей просто выбросила.
Конечно имеете право - а как же! НО! Я говорю консультанту, что хочу купить парфюмированную воду. Запечатанную. Но, после оплаты товара - мы с ней вместе проверим товар. Она идет со мной к касссе, я оплачиваю, она аккуратно открывает целлофан, так что бы потом обратно упаковать - типа его никто и не открывал :-). Мы проверяем пшикалка - работает ли хорошо? Потом она запечатывает мне флакон - что б был как новый и все. Просто прежде, чем платить деньги - так все и скажите консультанту,, что сомневаетесь в качестве товара, готовы оплатить, но тут же проверить,, и потребуете возврат денег - если с товаром что-то не так. Если консультант соглашается на это - платите и проверяйте вместе с ним. Если нет - идите в другой магазин. так как велика вероятность, что в этом купите брак.
Вы не правы. У вскрытой туши срок годности только полгода, а то и меньше. Пользуйтесь тестерами, читайте описание в интернете. Если стоит острая необходимость вскрыть товар, то вскрывайте после оплаты. Если товар бракованный, его обязаны поменять на другой.
Ачё те делать-то! Пошелуши нафик все упаковки!
Liga Aleksejeva
У моей туши должен быть запах карамельки, как мне на кассе обьяснить продавцу что запах не соответствует?? Это же не брак.
А такие ситуации часто с моей тушью бывают .
T=
Tanyshka =)