по нотам? У вас всегда такие красивые описания духов!!! я балдею. Но сама так не умею. Может курсы какие есть?))
***
Например, я просто слышу запах и не могу разложить на составляющие. Узнаю, разве что ванильку, сирень и прочие вседоступные и всем известные запахи!! :/
Косметика, парфюмерия
Девочки, парфманьячки!!) и просто любители!!! Как вы учитесь разбирать ароматы
Да никто полностью аромат " на запчасти " не разложит, конечно. Пирамидки на фраге - это вообще несерьезно, в них и заглядывать смысла нет, все равно не услышите и половины заявленного или, наоборот, услышите много что, чего в пирамиде нет:)
Все проще на самом деле : со временем и опытом ( под опытом я понимаю сотни перенюханных ароматов) появляется " запоминание" и " узнавание" определенных аккордов и отдельных нот, ну, например, вы начинаете легко ловить альдегиды, распознавать ладанную базу или аккорд смол... Тренированное обоняние обостряется и лучше вычленяет отдельные составляющие целого. Но пишут ( по крайней мере те, кто в своем уме) обычно не про заявленные " ноты " , а про составляющие аромата-те, которые они слышат. Я, например, писала и буду писать про кожу в Шалимаре, и пусть" гуру" хоть убьются об стенку- я слышу в Шалимаре - кожу, а не какие-т там южноафриканские неведанные " резины" , хоть сто раз их в пирамиде обозначьте:)))
Не умею, не учусь и не парюсь этим, а может быть у меня не идеальное обоняние, я композицию либо принимаю целиком, либо нет!
Если что то "вытаскиваю " , значит эта нота доминирующая или одна из ведущих нот или эта нота очень достоверная и я ее хорошо знаю ! .
А много чего есть, что я в реале и не знаю как пахнет (уверена, что таких много, кто в реале никогда не обонял какую то "экзотику " и в чистом виде ее не знает )...здесь логика, покопавшись в идентичных ароматах, можно уловить и вытянуть объединяющую их ноту, узнавать ее и предполагать, что это и есть тот самый "неведомый зверь " ..
Вот вы к примеру, знаете как пахнет мухуху? я нет )))) а лист банана узнаете? у нас хоть и растут пальмы банановые, но я затруднюсь этот аромат узнать в парфюмерии... но его узнают те, кто наверняка видел бананы только в магазине )))
Екатерина Сухина
У меня всегда какое-то необычное чувство возникает и я прям аплодировать готова людям, которые отмечают в аромате, что в нем насыщенная нота какой-нибудь массойи или мухуху. Я вот только на это могу спросить"товарищи, а что это такое, ваше мухуху, чем пахнет"? Не хуху не знаю, помогите.))) Может они по приколу отмечают эти ноты?
Нюхать, нюхать, обонять - и думать. просто медленно втягивать аромат - и ощущать, как он меняется...
Иногда слышно что-то четко и ясно. Иногда формулируется какое-то ощущение, ну, например - дымность - и тогда становится интересно, что же за составляющие такой эффект дали...
У меня, к примеру, сильные альдегиды просто-напросто вызывают пересыхание слизистой носа. Мгновенное ))) Так я определяю их наличие)
Еще я не люблю уд. И потому слышу его, даже если в списке нот он стоит на самом последнем месте у всех, кто обонял данный аромат) Боле того, есть сочетания, которые мне дают звучание, близкое к уду. И я уже точно знаю. что именно.
Ну и, наконец, есть вещи, которые просто и легко запоминаются. Пример - ирис, который дает пудровость, а также оттенок вареной морковки. Или не вареной. Или морковной ботвы ))) Так что тоже вполне себе узнаваемо.
Но, повторюсь - слушать, слушать слушать...
Лариса Медведева
спасибо) я уже пытаюсь! Недавно заболела парфюмом так сильно. До этого даже не задумывалась... просто нравятся или нет!!!
***
А у меня тоже есть нотка такая противная в некоторых ароматах - вот она мне неприятна до какого-то внутреннего омерзения))) и мне интересно, что же это так мне мешает!!! не могу понять! А другие этому аромату хвалебные оды пишут.. Вот насколько восприятие разное у всех...
Но я докопаюсь до истины)))
***
Но я докопаюсь до истины)))
Всё очень просто - смотрят ноты на парф/ресурсах и описывают...
А когда на этих парф/ресурсах ноты не перечислены - и отзывов мало написано, а уж если и пишут, то в "общих" чертах.
Екатерина Сухина
Пока писала ответ, вы уже все написали. Радует, что я не одна такая.)))
Юлия Несговорова
отчего же... Иногда слышится, и весьма отчетливо, что-то, что в нотах совсем даже не заявлено.. Кроме того, не обязательно перечислять именно ноты и стараться угадать, что там есть. А именно то, что слышишь.
Елена Андаева
Раз уж так много комментов добавлю...
Внутренняя "любовь" к каким то нотам помогает их узнать в аромате и количество таких нот может быть достаточно большим + опыт от пользования разными парфюмами + количество парфюмов - несомненно расширяет границы знаний. Но к сожалению, неоднократно сталкивалась с тем, что свой "любимый" аромат человек не узнает. А что уж говорить о новых...
Сейчас я признаюсь в страшной-страшной тайне...
Когда я не могу расчленить многосложный аромат на отдельные ноты, то иду на Фрагрантику, подглядываю его пирамиду и восклицаю "Семен Семеныч, а ведь это и правда роза (жасмин, гардения, амбра, альдегиды и т. д.) " Вот не знаю до сих пор, одна я такая или нет.)))
Не, ну что-то я все-таки научилась за годы своего парфманьячества различать, но все равно так делаю.)
Лариса Медведева
ну я тоже там смотрю))) но все равно вот жасмин с гарденией еще вычислю, а вооот.. амбру и альдегиды... чем пахнут .. Хмм)) я еще и вычитываю про отдельные компонеты - что есть что... но пока не могу уловить на нюх. Вобщем, буду учиться))) А еще на одном сайте девочки шлют друг другу ароматные письма)) Может вписаться думаю. Там они пробнички всяких интересных компонентов отправляют друг другу по цепочке и тестят!!!
Pearl_ Rose Supur
Тю!!! Одна.... Да все так делают, только мало кто признАется в этом.)))))