Косметика, парфюмерия

Игры разума и вкуса или реализация детских комплексов?

Мужик сказал, баба сделала.))))
Как и обещала, вкратце пишу о парфюмерном событии, с московско-купеческим пафосом прошедшем давеча.
И вопросы, если таковые имеются, задаете сегодня вы.))
В общем, так.
Два зала. Официальные дистрибьютеры ниши и авторы-концептуалисты, в большинстве своем, приверженцы модной ныне инди-парфюмерии.
При переходе из одного зала в другой сразу вспоминается древнее клише - "два мира - два детства".
Увлекающиеся темой, но "заточенные" под продажу люди как-то выигрышнее и даже честнее смотрелись на фоне пусть и вдохновенных, но дилетантов.
Впечатление "парфюмерного КВНа" - интересно, местами захватывающе, но.... самодеятельность.
А уж после пассажа "я что-то смешала, бах, и у меня появился свой собственный амбровый аккорд" нейролептики... зачеркнуто.... нейропафюмы госпожи Влады смотрелись почти профессионально, кабы нас не стали соблазнять пробниками в обмен на бессмертные наши души и подписку в соцсетях на эту самую госпожу.
В общем, пара-тройка, как сейчас модно говорить, концептов мне, и в самом деле, понравились, но тут опять в полный рост встает проблема - а кто будет "оплачивать этот банкет"?
Я уж не говорю о стабильности сырья... любой натурпродукт нужно еще доводить до ума. А оборудование?... А технологии?...
Одного желания воплотить детские мечты, увы, маловато.
И еще.
Есть такая штука, от которой вещи, события, люди становятся бессмертными.
Она называется - талант.
И если творцу есть, что сказать не только самому себе (я творю, мне - в кайф), но и другим, тогда есть шанс (шанс, а не уверенность), что о твоем детище будут помнить год - десятилетия - века...
Пока я вижу только самореализацию в красивых ароматических композициях, но не вижу боли, радости, любви, потери...
Не вижу судьбы.
Не вижу жизни.
Потому что, вдохновенный концепт - это не жизнь и не судьба, это игры, в которые играю девочки и мальчики всех возрастов.
А я в них играть не хочу.
Я хочу взять флакон, вдохнуть и сказать: "Положите мне это с собой, ну... вы поняли.."))))
А пока такого флакона нет, будем жить!!!!

Вопросы есть??))))
я про хорошее...
То, что в автомобильной промышленности принято называть "концептами" и вывозить на международные автосалоны - есть.
Точнее, даже не так, концепты представляют автокорпорации-гиганты, и ни рано или поздно в том или ином виде уйдут в серию.
Автоваза это не касается. Тут надысь в очередной раз произошел курьез, они представили концепт - вместо безнадёжно устаревшей по всем фронтам Нивы. А на радостные вопли приверженцев ея в предвкушении обновлений, ответили - концепт и не более. И вообще непонятно. пойдет ли в серию, и если пойдет . то когда.
И, добавлю, не будет ли к тому времени безнадежно устаревшим.
Долгий пассаж на автомобильную тему оправдан.
Ибо - вот таких автовазовских концептов, которые надо доводить до ума ( см вопрос), а потом запускать в серию - хватает.
Вопрос - кто и зачем это будет делать. Тем, кто их создал, не хватит для этого ни финансов, ни. увы, образования ( за редким исключением).
Есть интересные подходы, я бы сказала - нестандартное мышление присутствует у некоторых наших инди-парфюмеров, и даже исполнение задуманного. Кое-кто идет дальше и продумывает практически всё - вплоть до флаконов и упаковки. Которая, кто бы что не говорил - неотъемлемая часть аромата, как мысли парфюмера.
А вот заинтересовать того. у кого есть все возможности вывести такие задумки на широкий коммерческий простор- нечем.
Ибо все, что представлено - мейнстрим чистой воды. Отступление от генеральной модной линии чревато тем, что заинтересоваться может совсем уж узкий круг. А продается то, что нынче модно.
От своей приятельницы, в парфюмерном плане - чистый пользователь без углубления в тему, услышала как-то - на вопрос, так что за аромат?, ответ - ну. он модный, мускусный.
Не знаю, насколько модные нонче мускусные)), но вот критерии выбора аромата массовым пользователем очень характерны. Массовый пользователь - это не пренебрежительное, если что. Это - статистически.
И предлагать ему нечто, сильно выбивающееся из ряда - бесперспективно, увы.
То есть, если дорабатывать "концепты", то только в коммерчески успешном направлении.
А там уже все перенасыщено до такой степени, что даже гиганты буксуют с тем, как продвинуть свои "модные" новинки. Точнее - как сделать их таковыми.
Из этого рискну сделать неожиданный несколько вывод - на что по-настоящему способен тот или иной инди-парфюмер, можно узнать только при создании аромата по индивидуальному заказу. Будет ли он толкать Вас к тому, что для него легко и привычно или заразиться Вашей идеей, прочувствует и будет стремиться реализовать идею в максимальном соответствии с Вашими желаниями, причем. увидит и поймет даже то, что Вы, как дилетант, и вербально объяснить не сможете?
Вооот..
Я в самом начале написала, что по хорошее - а вроде непхож, да?))
Нет. оно и правда про хорошее всё, потому как есть с кем пробовать. И выставка эта показала, что определиться с выбором можно. потому как на ней мастера показали именно свои направления, стиль работы. даже организацию своего мышления и отношения к делу - видно всё это, видно)
Ну и о том, о чем говоить проще - о дистрибьюторах ниши. представляющих как посто свой ассортимент в реальном времени. так и возможные новинки.
Интересно. Перспективно. Некоторые вещи привлекают как ароматами. так и общей идеей и концепцией линии, вплоть до реальной, а может и вымышленной ( но проработанной в любом случае) идеей и предысторией создания ароматов. Интересны моменты оформления ароматов - от нарочитого минимализма, до сдержанной роскоши - прицел на конкретную аудиторию, ибо глаз сначала цепляется, потом уж прикладывается нос)
Ну, и возвращаясь. собственно к вопросу...
Много было красоты ( без выпендрежа. что уже несказанно радует) во флаконах и ароматах. Спасибо организаторам и участникам!
А вот откровения - не было.
Будет?
Машуля Дементьева
Лучший ответ
N U K I . Спасибо, лектор! Вопрос из зала : лично тебе что -то конкретное понравилось? Выделить что-то или кого-то можешь? Или смешались в кучу кони-люди ?
Елена Рындёнкова В природе ничто не беспокоится. Все животные делают то, что они должны делать, но они не беспокоятся об этом. Они активны, всё в природе активно – деревья, трава, цветы, всё активно и вырабатывает энергию. И только люди беспокоятся и верят, что должны беспокоиться, чтобы выжить в этом мире. Вы не должны беспокоиться. Действовать – да, но не беспокоиться.
Воспользуюсь парой цитат. "Мало знать себе цену - надо ещё пользоваться спросом "(Жванецкий). Посмотрим, как скоро сии творения приобретут популярность или забудутся, как детские синяки-царапины. И вспомнился анекдот: "Я художник, я так вижу".
Велка Иванцова
Екатерина Туманова Татьяна - гениально!
И Жванецкий, и Вы)))
Вы себе даже не представляете. насколько попали в точку. Я тоже там была, так что могу говорить)
Какого фига химик технолог посмел пропустить данное мероприятие? Ради кого все, в принципе, затевалось? Вот прям ноги не шли, как видно не зря. Оставим инди, хотя там была Сиорджи, руки и мозги у неё все таки гениальны, это мое мнение. Причем, если учесть, что абсолютно все она делает своими силами без посторонних инвестиций. Чуть не хватает коммерческой подачи ароматов, я имею ввиду и внутренне содержание, и некоторые рабочие моменты, но несмотря на но, буду покупать ещё, это эксклюзив. Реально подсела. Но мне вот интересно, из «Хранцузов» кто нибудь произвёл впечатление?
Елена Дводненко Дань, вот это было интересно
https://www.fragrantica.ru/designers/Michele-Bianchi.html
Хотя бы потому, что представлял ароматы сам Микеле, мило смущался, говорил о недостатках его русского, но при этом щебетали мы довольно долго и приятно.
Вопросов нет...
Мне кажется, многие слишком серьёзно относятся к "песочнице" - куличи конечно слепить смогут (да и то с помощью готовых формочек) - но это не торт :))
Ирина Соколова
Ирина Соколова Фиолки лучше покажате... которые умыкнули :))
Комменты закончились. Потом отвечу