У глухого забора - парусность огромная. Нужно столбы очень серьезно устанавливать. Соседи каждый год ремонтируют свои сплошные заборы. Еще при глухом заборе - плохо проветривается участок и улочки между участками, не видно кто по улице идет, а это порой важно ...А на живущих в "клетке"посмотреть - всегда найдется дырочка для любопытных.
У нас - рабица, а по контуру посажены - боярышник и шиповник. Иголки у них в изобилии. Прирост ежегодный - большой. И загораживают и охраняют, а воздуху не мешают. Никакому пьяному дураку не придет в голову лезть в такие иголки.
Загородная жизнь
Какой забор лучше иметь на даче прозрачный или глухой?
Смотря что выращивать. Виноград например требует к себе особого внимания. Высокий (3 м.) глухой забор со светоотражающей поверхностью.
Такие интересные ответы до меня написали :-) Это все, у кого дачное товарищество соток 10 наверно. А у нас дом в деревне, у меня и соседей то нет почти. Только с одной стороны и то раз в неделю несколько часов бывают. Забор - штакетник от своей собаки, чтоб не убежала. А так - простор и воздух. Мне заборы и камень в Москве надоели, хочется широты воздуха. В некоторый день ни одного человека можно не увидеть, кроме мужа и собаки с кошкой. Вот это покой!! ! Чего и всем желаю. А забор - это может быть необходимость, но печальная. Кстати, у часток в Садовом товариществе бросили по причине близкого соседства и тесноты.

Надежда Даниленко
действительно... и завидовать меньше будут...в принципе нужен огород а не забор
у меня соседи по участку против сплошного забора, проветривание им видишь ли надо!
Олег Менько
это ваше право ставить забор....сегодня забор,а завтра вы вонять будете...
убить соседей,ну или забить на них.
Это от настроения и возраста. Сейчас бы сделал 3 метра, что бы ни кого не видеть.
Это уж от чела зависит, от денег в наличие. Моя свекровь поставила глухой дощатый забор 250см. высотой. У подруги забор рабица, увитый диким виноградом, ничего не видно. Чем больше скрываете, тем больше вероятности, что кто-то захочет узнать-Что именно Вы пытаетесь скрыть.
Глухой и высокий!
У нас глухой, кирпичный, высокий. Не фига к нам заглядывать, чем мы там занимаемся.... Вдруг понравится.
Однозначно глухой. Особенно если дача расположена возле дороги. К тому же, если земля в собственности, чтобы не лезла к вам сильно "умная" председательша СОНТ.
хотите чтобы ваша жизнь была на виду то прозрачный но тогда вы уже не позагораете и каждый ваш шаг будут видеть соседи
из сетки рабицы
у меня глухой... ну не люблю я людей....
Глухой - чтобы никто ничего не видел... не думал, и не воображал себе, что у него за забором круче ...
Красивый!))
Сейчас тоже нахожусь в процессе выбора забора для дачи. От глухого сразу решили отказаться, т. к .участок небольшой-10сот. , да и излишнее любопытство будет у других. Из профлиста заборы как-то не очень эстетично выглядят, а другие мат-лы очень дороги. Я вот пока для себя рассматриваю два варианта-забор из пвх, или сварной . Пвх можно делать и сплошныи, можно и штакетником. Даже в сплошном варианте он выглядит более легким, чем профлист. А штанетник тоже достаточно хорошо закрывает от посторонних глаз и тяжело схватить картинку целиком не прижавшись носом к забору. Сварной-красив, почти как ковка, но с ним необходимо засаживать расстениями проходную часть.
Это зависит от размеров участка. Если маленький, то за глухим высоким забором вы можете себя чувствовать как в коробке, что не очень приятно. А вот если размеры участка позволяют, то можно и отгородиться от всех.
У меня глухой, чем очень довольна! Захотела на людей посмотреть.... прошвырнулась по деревне! Надоели-ушла за заборчик! Да и соседи бывают разные... Вот у нас-ЭдикАлкаш.... слышу, но плюс (забор) -не вижу!
железобетонный совмещенный
Если вы верите в фэн-шуй, ставьте не слишком монолитную ограду, а забор решетчатого или сетчатого типа, например, решетки с вьющимися растениями, открытые заборы типа штакетника из реек или живые негустые изгороди. Длинный однообразный забор выглядит уныло и монотонно; разбить длинную линию забора можно, комбинируя различные стройматериалы — натуральный камень, кирпич, дерево. Главное при этом — придерживаться единого стиля всего участка.
Постарайтесь избежать прямых линий вдоль верхней части забора. Подстригайте живую изгородь в виде скругленных форм или поставьте забор, верх которого будет напоминать гирлянду или волну. Если линия прямая и жесткая, смягчите ее вьющимися растениями.
у нас дача в товариществе. забор железная сетка. считаю так: со второго этажа соседских дач всеравно все видно, прячься не прячься. Наше российское любопытство "а что там соседи строят, делают и т. д.!? " еще никуда не делось. Кроме этого сетчатый забор благотворно влияет на соседские доброжелательные отношения, всегда с проходящими здороваемся, меняемся цветочками ...В товариществах с глухими заборами ты и соседей то в глаза не знаешь на своей линии.... когда идешь по общей дороги и не вправо ни в лево некуда посмотреть, глаз порадовать, сплошной глухой забор. Хотя не спорю, мне тоже хочется иметь на участке место, где тебя не видят и не слышат. Но этого можно добиться с помощью насаждений, или полузакрытой беседкой...
Глухой. трехметровый, чтобы тело и мозг отдохнули от мирской суеты.
Лучше 3 D установите это более современный вариант и не такой дорогой http://3d-zabor.com/