Загородная жизнь

Как оборудовать канализацию на дачном участке?

Для устройства канализации на даче необходимо предусмотреть несколько важных моментов:
1. Необходимо, чтобы была возможность подъезда к выгребной яме (колодцу) автомобиля (осинезатора) для выемки нечистот.
2. Необходимо вырыть яму глубиной не менее 2-3 железобетонных строительных колец, причем предусмотреть канавки в разные стороны от ямы и проложить трубы как можно большего диаметра с отверстиями или большими прорезями. Длина труб зависит от длины Вашего участка. Трубы называются дренажными и служат для рассасывания нечистот в грунт. Одна труба работает примерно лет 10.
3. Вокруг труб необходимо обсыпать канавку крупным щебнем. Если трубы не положить, а сделать только выгребную яму - придется через год откачивать нечистоты осинезатором. Конечно все зависит от того, с какой частотой Вы будете пользоваться канализацией, т. е. если Вы будете жить там постоянно и использовать стирку, а еще и жить всей семьей - то конечно нужны трубы, причем трубы вкапывать нужно на как можно большей глубине, чтобы нечистоты быстрее рассасывались в грунт.
4. В любом случае, Ваша канализация прослужит лет 10-20. Кстати, входную трубу необходимо вводить в яму под наклоном, т. е. дом должен быть выше ямы, чтобы была возможность естественного стека нечистот в яму.
Татьяна Белоусова
Лучший ответ
Обыкновенно. В любом случае, самый главный вопрос-где будете делать слив? Куда сливать все это будете? 2 варианта - либо откачку вызывать (дорого, дык еще и часто) , либо специальные канавы. Все остальное-дело техники и соответственно бюджет. Можно и кольца вкапать каскадом, а можно фирму пригласить, шоб огромные пластиковые баки вкопали. В любом случае, повторяю, куда сливатьл будете?
Jamis Xxxx
Строительные Нормы и Правила определяют уклон канализационной трубы в 2 сантиметра на каждый метр, если диаметр трубы 100 мм. , и три сантиметра при диаметре в 50 мм. На небольших участках, например от мойки с кухни, угол наклона канализационной трубы не важен. Нормативы, определяющие наклон канализационной трубы на более длинных участках указаны в СНиП 2.04.01-85 пункт 18.2. Этот пункт регулирует устройство канализационных стоков внутри здания и из дома до первого колодца, находящегося не далее 12 м. В коллекторах расчет уклона производится по расходу, наполнению и обеспечению минимальных скоростей.
У Вас три варианта: методом проб и ошибок, с предварительными научно-теоретическими изысканиями и изучением, и третий, - отдай деньги дяде, а сам иди к ...куда хочешь.
Вообще то это показывали по телевизору в программе ФАЗЕНДА
В доме канализация делается как обычно, выводится во двор, правда нужно приобрести канализационные трубы для улицы они морозостойкие. Во дворе нужно выкопать яму (правда ближе к забору для того чтобы удобно было откачивать нечистоты машиной) Яма примерно 4-5 метров глубиной и в нее опустить железобетонные кольца, в кольцах надо проделать отверстия диаметром 20-30 миллиметров для того чтобы вода впитывалась в землю, сверху нужно сделать закрывающуюся крышку ( в целях безопасности, чтобы никто случайно не провалился.
тут главное чтобы были бумаги и проект хочу тоже этим заняться только руки не доходят и дорого говорят у фирмы которая будет делать всё это должна быть лицензия тут ещё вот что куда вы будете сливать в канаву или в ёмкость это тоже принципиально ну не в канаву а в трубу канализации и далеко ли труба от вашего дома или ёмкость а потом откачивать и всё это деньги и не малые
Иса Шахбанов
я уже давно разрабатываю план
пока безуспешно (
Азамат Б
Хм, сэптик из 6 колец... нормально будет.
Дима Шугай
Дренажная яма-обязательна, и слив...
Вот хорошый сайт с канализацией. https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/
T:
Tokoj@n :)
Свяжите с этими ребятами они вам всё расскажут и покажут http://ost-drain.ru
Приветствую обратился в компанию дренажной системы. Всё обьяснили все показали
http://ost-drain.ru/
Вот тут подборка статей именно по этой теме:
статьи про устройство канализации
Егор Царь
вот вам на счет канализации... думаю пригодится //superceptik.ru
Alisa Sivko