Загородная жизнь
дачнице нужна подсказка- дренаж участка
Самое главное - определиться с рельефом вашего участка и прилегающей территории: откуда вода к вам попадает, где она затаивается и куда её можно отвести. Самый дешёвый способ - открытый дренаж - система канавок и канав, по периметру и не только, плюс возможно сборный водоём. Но не всегда этого достаточно. Следующий вариант - закрытый дренаж. В двух словах - тоже какавки (глубиной около полуметра) , в них укладываются дренажные трубы, засыпаются щебнем. Это, разумеется, дороже, но эффективнее. Со схемой укладки дренажных труб вам поможет тот, кто эти трубы продаёт.
Если, чтобы дешево, делала так - по периметру участка траншеи неширокие (30 см) на глубину от 1 до 2 штыков лопаты (для уклона) , засыпала щебнем. По участку такие же траншейки под дорожками (были поглубже) . Сводила все, которые под дорожками на край межи с соседями. Они знать не знают, но очень довольны, что у них там все хорошо растет. При таком дренаже, только обязательно с небольшим уклоном, вода сама себе проложит необходимое для ее движения русло. Даже после ливня на участке сухо через несколько минут!
Перекопать надо, чтоли. Так найми таджиков. Или заведи мужа и купи ему тракторишку. Или забей на всё ...
посади газон и купи всё в магазине.

дренаж укладывают 1-3 градуса с уклоном в водосбрник. из труб спропилами или отврстиями, бой кирпича, щебень, веткики хлам мусор