Загородная жизнь

дачнице нужна подсказка- дренаж участка

Самое главное - определиться с рельефом вашего участка и прилегающей территории: откуда вода к вам попадает, где она затаивается и куда её можно отвести. Самый дешёвый способ - открытый дренаж - система канавок и канав, по периметру и не только, плюс возможно сборный водоём. Но не всегда этого достаточно. Следующий вариант - закрытый дренаж. В двух словах - тоже какавки (глубиной около полуметра) , в них укладываются дренажные трубы, засыпаются щебнем. Это, разумеется, дороже, но эффективнее. Со схемой укладки дренажных труб вам поможет тот, кто эти трубы продаёт.
Витя Панов
Лучший ответ
Если, чтобы дешево, делала так - по периметру участка траншеи неширокие (30 см) на глубину от 1 до 2 штыков лопаты (для уклона) , засыпала щебнем. По участку такие же траншейки под дорожками (были поглубже) . Сводила все, которые под дорожками на край межи с соседями. Они знать не знают, но очень довольны, что у них там все хорошо растет. При таком дренаже, только обязательно с небольшим уклоном, вода сама себе проложит необходимое для ее движения русло. Даже после ливня на участке сухо через несколько минут!
Перекопать надо, чтоли. Так найми таджиков. Или заведи мужа и купи ему тракторишку. Или забей на всё ... посади газон и купи всё в магазине.
дренаж укладывают 1-3 градуса с уклоном в водосбрник. из труб спропилами или отврстиями, бой кирпича, щебень, веткики хлам мусор