Загородная жизнь
Дренаж на участке
Поперек садового участка, примерно посредине, есть подземное русло, по которому постоянно оседает почва. У соседей слева и справа насыпан грунт на ~ 30-40 см., и у них нет видимого ущерба, тем более, они каждые 2 года надсыпают грунт на это место. На всех 3-х уч. имеются колодцы по ходу русла ручья, а через участок целый водоем 5х4м. Вместе с тем, вода не имеет стока. Как избавиться от просадки грунта на участке?
либо перенаправлять источник, либо прокладывать трубу.
Засыпайте
и скоро будет болото.
Не раскопаешь - не узнаешь что с этим сделать надежно и без лишних затрат. Однозначно выбрать ил и речной песок. Дальше может трубы. Может завалить крупным камнем, поверх мелким, глинки. Может привет соседям из бетонных преград поперек русла))) Все это пальцем в небо пока не знаешь с чем имеешь дело.
Я думаю, что затраты будут несопостави́мыми с вашим урожаем на этом участке!
Смысла не вижу...
Прокопай траншею, вниз ложи глину, сверху полезный грунт.
Кирилл Гуренков
Так ручей отойдет на полметра и грунт будет оседать там
Что было раньше на месте участков? Если, действительно, строители тупо завалили овраг или балку с протекающим по дну ручьем, а потом продали вам землю под дачи или сады, то тут уже ничего не сделаете своими силами на отдельно взятом участке. Проседание почвы - признак постоянного вымывания грунта подземным потоком. Куда-то же грунт девается... Остается только ждать, пока грунт не стабилизируется сам собой
Кирилл Гуренков
Участок у нас более 20 лет, ручей, видимо, раньше имел сток, но его (сток) завалили грунтом, причем все хозяева участков, по которому ручей протекает=((( По весне на 2-4 м разливается озеро, т. к. низина, летом - просыхает. Дренаж, как я понимаю, надо класть прямо на поверхность почвы и сыпать сверху ок. 0,5м. грунта, для нас оч. затратно, КАМАЗ грунта 6-7к.
Я бы тут не жил. Нельзя жить на реке. Ни по фэн шую ни по натуре. Сделайте рамку сами - и увидите энергетику этого места. если вы атеист, то скажу так - постоянное течение электролита (воды) через магнитное поле земли рождает электромагнитные поля и их воздействие не всегда полезно для нас. Если хотите делать дренаж - то пригласите спецов. Надо сделать исследование почвы, границы русла, объем и скорость течения, потом сделать проект и смету. Иначе деньги потратите в пустую.
Кирилл Гуренков
Тут только огород, и на этом русле ничего не выращиваем.
я со всем ответами согласен, кроме фенхуя.... И озаглавил бы вопрос не "дренаж на участке" ,а река на участке. Своим названием вы дестабилизируете ответчиков
Кирилл Гуренков
Сорри, учту ваши замечания...
Может такие сайты и правда существуют, но я не думаю, что разумно все делать самому по советам с неизвестных порталов. Лучше было бы обратиться к профи. Вот у Resanta-spb.ru/services/drenazh-uchastka/ предлагают дренаж участка под ключ и прекрасно разбираются в вопросах, связанных с этим делом.
Как вариант можно использовать газонную решетку . Либо георешетку в вашем случае . Могу посоветовать https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/
На сайте можно посоветоваться о данном вопросе с более эрудированными специалистами .
При подобных вопросах и все что с этим связано /123sdfsdfsdfsd.ru/r.html?r=http%3A%2F%2Fost-drain.ru Рекомендую этот ресурс
Очень хорошие ребята посмотри мне очень понравилось!!!
http://ost-drain.ru
Виктория! Есть такая компания, которая даже болото осушет. Это компания по дренажу и дренажной системы.. Профессионалы всё проанализируют и выдадут вам оптимальный вариант. Не знаю сколько возьмут денег, но взяли с меня недорого. А все работы мы делали сами. Трубы дренажные и др. оборудование брала у них. Слава богу хоть цветы не чахнут, а растут.
Кирилл Гуренков
Эта компания работает в вашем городе, или на всю РФ?