Загородная жизнь
как обезопасить дачу от воров
Оставляя дачу на зимовку мы конечно же вывозим все ценное, закрываем толстую дверь. Можно еще колючую проволоку на забор приделать. Вообщем, все это банально. А есть какие то более оригинальные способы защиты. (исключая сигнализации, охранные организации и т. д.). Чтобы это было не дорого и сердито
Некоторые делают вообще оригинально они поселяют на дачу людей которым платят зарплату, небольшую ведь еще проживание. Ну а если у вас нечего охранять кроме толстой двери поселите на даче мысль о том, что никто-никто не зайдет на вашу дачу, а если зайдет, ваша мысь его испугает и он убежит, исполнившись непонятного страха. Да-да есть такая методика.
у воров столько уловок. что всё не предусмотртшь. они очень творческие люди. им бы в кабинетах сидеть а они по дачам такие таланты пропадают. мы однажды перцем всё посыпалиа нам письмо прислали. мол спасибо вам. а то у ваших соседей блох полно. блохи от них убежали. хоть выспались
самого обокрали неделю назад впервые за 10лет, любимую газонокос украли, думаю о страховке, но уже сторожа и сторожку на собрании решили организовать!
Никак. Любая защита типа капканов уголовно наказуема. Окранника поставьте с руЖЖОм.
список на видном месте, где, что лежит, и сколько стоит и где можно продать =)
без охраны никто не застрахован ни на что....
Отдать под присмотр живущих рядом соседей, а самое простое жить на даче, естественно подготовив ее к зимовке.
Биту и в засаду Проверенно в девяностых
Пассивная безопасность:
Забор, Сигналка. Помогает не всегда.
На земле надо жить, охранять. Отлучились - надо что бы смотрели
Пока живёшь на даче, так и проблем нет. Но все равно отлучаться придется и возможно не на один день, а иногда и пары часов бывает достаточно для того, чтобы все вынесли. Для начала быть в хороших отношениях с соседями. Они конечно не впрягутся, но смогут спугнуть мразь, да и известить своевременно тоже скорее всего смогут. Не рекомендую светить что либо ценное по мере сил и возможностей. Не говорить людям местным лишнего, не надо кичится своим материальным достатком, если таковой имеет место быть, не надо показывать что богаче и круче местных, не надо светить всякие ноутбуки и дорогие мобилы, не надо чтобы без дела и присмотра на всеобщем обозрении стоял мотоблок на заднем огороде пол дня, или бензопила валялась дорогая. В общем не соблазнять. Не водить посторонних и даже соседей без особой на то нужды, а уж если пригласили электрика, например, то не надо, чтобы ему на глаза что либо ценное попадалось. И вообще, прибеднятся слегка, но за услуги платить вовремя, честно и в меру щедро. Убирать на место все то, чем в данный момент не пользуетесь, и запирать все что можно. На ночь тоже все запирать. Сделать под самое ценное замаскированный тайник (фальшколодец на 2-3 кольца в сарае, гараже и люк из восьмерки, который без сварки не откроешь) . Опускать туда весь ценный инструмент, это конечно не дает стопроцентной гарантии, но повышает шанс сохранить добро. Двери укрепить и замки разные да по нескольку штук поставить, ставни на окна и т. п. , вот это не помешает. Делается еще муляж сигналки на над дверью, типа красная лампочка горит (недорогую люминсцент. лампу на 5-10Вт) . Можно еще демонстративно при выезде загрузить инструменты и всякие там телевизор/микроволновку, чтоб видело/знало как можно больше народу. Типа, в доме остались только ведра да пара лопат. Потом можно втихаря разгрузить по углам/схронам.
Можно вполне сажать вдоль всей границы, сплошным рядом, зеленые ограждения. Терновник, всякий, шиповник, облепиху и т. п. Из плюсов: ограда никогда не ветшает. Из минусов: она не просто не ветшает, но и разрастается, зараза.
Из активной защиты:
Отравленная водка, всякие ловушки- хлопушки, растяжки ни в коем случае не делать. УК РФ на это не смотрит, и срок за местного алкаша впаяют быстро.
Забор, Сигналка. Помогает не всегда.
Из активной защиты:
Если кто-то из соседей остаётся на зиму, попросите их иногда пройтись по Вашему участку. если есть следы - значит здесь недавно кто-то был. Воры скорее всего обойдут Ваш участок стороной. следы должны оставаться у калитки, чтоб сразу видно было, и на пороге домика. Можете повесить табличку "Осторожно, Злая собака".
Раньше, уходя надолго, говорили такие слова : "Отсохните руки и ноги у вора на моём пороге. " И закрывали дверь. Может поможет?
Если любите Землю, то Живите на ней и не бросайте ее на долго, чтобы не осиротела.
Наставить капканов на медведя!
А продать ее надо и не думать на эту тему!
Завести собаку или даже две и забор повыше и на забор колючую проволоку, сигнализацию и хороших соседий вроде всё ,а окна брать хорошие слышал пластиковые окна легко взломать
В идеале конечно же договориться с надёжными людьми, живущими неподалёку - не бесплатно конечно же.. . Капканы, самострелы, отравленное бухло при наступлении "случая" будут квалифицированы судом как умышленное причинение вреда здоровью грабителям. А замки не спасут, а много замков и засовов выступят как дополнительный стимулятор для воров. Мы раньше вывозили с дачи всё - включая посуду, сейчас забили на это - даже телевизоры и муз. центр оставляем.. . Как вариант - застраховать всё - и спать спокойно!
Покидая Дом предупредите об этом своего Домового, попросив его охранять жилище от всех врагов, видимых и невидимых, во время вашего отсутствия: "Дорогой Хозяин, защищай и оберегай жилище наше от всех врагов, видимых и невидимых, во время моего отсутствия, силою и могуществом Света, коими наделен из Истока Всеоживотворения по Воле Всеединого".
Ничего не поможет, если кто задумает забраться
мне вон залезли в баню хотели печку дернуть а там фиг