Загородная жизнь
Поскажите как можно присоеденить к своей даче соседний заброшенный участок.Владелец умер лет 10 назад наслед-ков ненайду
Начните ухаживать, обустраивать соседний участок, понемногу хотя бы. Увидите-наследнички сами обьявятся, опомниться не успеете. Когда стоит без дела сто лет никому не нужен, а стоит кому-то начать шевелиться откуда, из каких щелей только вылезают и начинают права качать-не тронь, моё,святое
уведомление наследников и далее бти
"Гражданский кодекс Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень оснований приобретения права собственности, в числе которых содержится и такое основание, как приобретение права собственности по давности владения.
Правила п. 1 ст. 234 ГК РФ устанавливают, что лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). "
Нужно в БТИ найти тесный контакт.
Пишите письма и собирайте ответы... а пока попробуйте самозахват.... проверьте земельные реестры - и если что - вызывайте землеустроителей и регистрируйте на себя все....
если обратитесь в кадастр Вас пустять по большому кругу, если говорят что наследники есть, то после смерти они должны предьявить право на наследство через 6 месяцев, а прошло десять, так что мой совет, если рядом с вами нормальный сосед и он не против что бы участок взяли, или поделите с ним поровну, дальше обгородите этот участкок, и смело занимайте его, только возьмите коробочку и складывайте туда все чеки, которые вы вложите на этот клочок земли пусть сохраняются, если 10 лет никто не потревожил, то 109 лет еще располагайте им, а потом найдутся связи и переделаете участок на себя, так что действуйте и не комплексуйте
Обращаетесь в госреестр по движимому и недвижимому имуществу ( кажется это так называется) . Берете выписку по этому участку, т. е копию св-ва на землю, ну а там и наследники могут объявиться, в нем написана фамилия и место проживания.
Ждите !
надо идти к нотариусу, в БТИ и т. д. по логике наследники должны были появиться.
Дать председателю садового товарищества.
если три года нет хозяев и нет никаких действий на участке -участок уходит государству скорее всего его уже оставили" про запас"попробуйте договориться...
Обратитесь в товарищество, у них устав распределяет землю, а не наследники.
У моего брата почти такая же ситуация) Четыре года продолжается и никаких сдвигов)) ) Землю им не отчуждают, все уже инстанции пройдены.... Так что наберитесь терпения, да и деньгами неплохо запастись. У нас законы работают.... ну скажем так.... не для человека)))))
Смотря на чьём участке расположена дача. В сельсовет надо обратиться или к председателю дачного участка.
Начинай те с товарищества, есть определённый закон у них.
Сносите заборчик и помалкивайте. Права предъявят, ну что ж, придется подвинуться. Не сажайте ближайшие лет 5 деревья, что бы потом обидно не было. А если 10 лет никто не объявился, то вряд ли этот участок кому-то нужен. Если только соседей жаба придушит.
я третий год бьюсь над такой же проблемой, соседний участок приватизирован хозяева умерли, прошла все инстанции... никак не могу найти наследников, замкнутый круг.. .
знаю ситуацию, когда знакомые обустроили, вычистили участок, а потом через годы появилась наследница и решением суда участок отошёл ей, так что занимать участок без документов -не вариант...
есть несколько вариантов.
просто пока пользоваться участком но ничего не строить.
выкупить у государства.
нет никакой гарантии, что если вы его выкупите потом не появятся наследники и не отнимут у вас все. (но для этого им тоже нужны будут документы на владение землей. )
в любом случае будет геморойно (
выкупить у государства.
в любом случае будет геморойно (
Скорее всего вам придется обратиться в БТИ и если действительно нет наследников, значит вы сможете его выкупить у государства. Я так думаю.
в земельный комитет вам нужно обращаться. через 7лет после смерти хозяина никто не обьявился-можно смело просить в земкоме, вы как сосед в первую очередь имеете право.
Что маячит звезда лёгкой наживы или надоела заброшенность и неухоженность земли рядом с Вами??
присоединяйте! земля принадлежит людям! а не личностям-паразитам у власти!
Присоедините его чем-то, чисто символически. Сразу родственники найдутся. А если не найдутся вызовете замерщика из БТИ . Договоритесь с ним лично. Пусть узнает .Если земля не приватизированная он вам её в план впишет, а вы с ни там решите как это лучше оформить. Если в БТИ начнёте узнавать, то у земли сразу хозяин найдётся, даже если он к неё отношения не имеет. Такой вопрос нужно решать из-за угла. Ещё как вариант : попользуйтесь пять лет, наведите порядок + десять он стоял. Уже 15 . Предъявите на него права, а если соседи нормальные то документы подпишут.
Всё! можете не париться! поезд уехал!
Ищите по любому, иначе так и будете смотреть на чужую землю!
Обратитесь в БТИ и спросите там, можно ли присоеденить тот участок к вашему и узнайте есть ли у него хозяины (наследники).
Лучше всего - честно обратиться в местком и зазузнать.