Я не совсем поняла - что значит "на дачу"? А кто будет с собакой, когда вы не на даче? Это ж не предмет интерьера, надо в первую очередь думать о самой собаке. Это слишком преданные существа для сезонного применения.
Я тоже переехала за город, думала, какую собаку завести. У соседей на цепи постоянно воет овчарка. На черта такая собачья жизнь. Я склонялась к охотничьим породам - они очень покладистые, мирные. Рядом лес. И самой хорошо, и собаке радостно там гулять. Но совершенно случайно друзья подарили щенка длинношёрстной таксы. Для меня теперь нет лучшего пса. Я его воспитала хорошо, он просто молодец. Бесстрашный, весёлый. По размеру впишется хоть на дачу, хоть в квартиру.
Загородная жизнь
Хочу на дачу собаку....А какой породы???
сторожевой или бойцовой... Чтобы охраняла и выносливой была ..к морозам.. стрессам
У нас 11 лет живёт овчарка.
А какой у вас опыт общения с собаками?
Претендентов "собак на дачу" более ста пород.
скрещеную с верблюдом, если не будете постоянно жить рядом....
золотистого ретривера.. . если денег хватит прокормить
РИДЖБЕК ОДНОЗНАЧНО !!!Мой Вам совет! Очень умная собака, африканская гончая на львов.
овчарку, пит буля. дворнягу.
Бельгийская овчарка.

Самые верные, заботливые, послушные и неприхотливые собаки - дворняги. Особенно те, кого подобрали после скитания по улице или из приюта. Если на улице держать - покрупнее и полохматее, если дома - лучше средних размеров. Только уж оставлять одну животину надолго не надо. (Типа на соседей или вообще на подножном корму) . Будет тосковать. Если нет возможности жить на даче постоянно или брать собаку с собой в квартиру, лучше сторожа нанять.
если опыт опыт есть то кавказца заведи но воспитать надо!!!! супер будет никто не войдет не замеченным))))
тёща
Собаку надо не породестую а верную, и нужно брать маленьким, и перед не забыть вколоть в собаку лекарство от бешенства! Ну еПредками золотистого ретривера (голден-ретривера) , красивой, элегантной собаки крепкого сложения и вполне добродушного вида, были кавказские овчарки, надёжные сторожа овечьих отар в российских степях, неподкупные и медлительные.
Увидев шесть этих красавцев в цирке, лорд Твидмут выкупил их и привёз в Шотландию, где кавказцев стали называть ретриверами-циркачами. Однако возникает сомнение в том, что медлительным свирепым сторожевым собакам удавалось успешно выступать в цирке. Скорее всего, породу золотистый ретривер вывели, скрещивая водяного твид-спаниеля и некрупного ньюфаундленда, а также различных сеттеров.
сли так размышлять то
НА дачу лучше либо дворовой породы либо какую нибудь овчарку. Но овчаркой надо усердно заниматься. Я бы лучше на дачу завела крупную дворняжку.