Загородная жизнь
Можно ли в СНТ строить дом?
Вот, озадачились вопросом. Хотим купить участок, и построить дом на постоянное место жительства. А разрешено ли это в СНТ?
da
Сарай для лопат можно построить?
А раскладушку поставить в этом сарае, для ночевки?
А двуспальную кровать?
А зимой приехать, включить обогреватель и переночевать?
А несколько ночей подряд зимой?
Кушать в это время что-то надо, на плитке приготовить?
А если на месяц задержитесь?
А там уже и весна, посадочный сезон, не отойти, не отъехать.. .
А чтобы так долго там быть, нужны и условия комфорта.. .
И кто запрещает этот лопатный сарайчик сделать кирпичным и трехэтажным?
А если забыть прикрутить шпингалеты к оконной раме и дверные ручки, то это будет недострой... .
И площадь сарайчика - 6 соток )))))
В общем можно, если Ваш садовый домик будет предназначен для отдыха садовода. И коммуникации можно подключить. А вот зарегистрироваться в нем по месту жительства - это сложнее, надо, чтобы виды разрешенного использования земли не запрещали такого строительства.
И соблюсти противопожарные, санитарно-эпидемиологические нормы, и постройка должна быть безопасна для эксплуатации (крыша на голову не должна валиться) .
Важное значение имеет - находится Ваше СНТ в черте населенного пункта или за его пределами, на землях сельхозназначения (во втором случае - почти невозможно) .
В общем, разрешений, действительно должно быть много.
А двуспальную кровать?
А несколько ночей подряд зимой?
А если на месяц задержитесь?
И площадь сарайчика - 6 соток )))))
Нет Постоянное это с пропиской и статус земли должен быть под строительство а не садовый участок
Если без регистрации - то живите на здоровье.
В принципе разрешено, но нужно пройти много разных согласований... http://www.zubov-vv.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=324&Itemid=264
Можно, регистрироваться, если дом соответствует жилищным нормам !
в приинципе строить дом можно везде, только вопрос - что Вам за это будет?? ?
строить дом в СНТ можно, только если вы хотите не иметь в будущем проблем, то в СНТ должен быт генплан, где указана типовая застройка, вот с ней и ознакомьтесь- что какое и где можно строить жилье. Также ознакомьтесь с правилами расположения построек на участке, расстояний до границы, и противопожарные расстояния. Также желательно с соседями поговорить, не будет ли затенять. Это если по правилам и по закону. Любое отступление ВОЗМОЖНО в будущем может грозить некоторыми проблемами.
в снт нет постоянной регистрации а жить можно сколько хочешь
Конечно можно. Мы так и сделали. Сначала построили, потом оформили ПМЖ. Но с бумажной волокитой повозиться придётся. Хотя и на этот случай есть упрощенный вариант - нанять агенство.