Загородная жизнь
Хочу приобрести песок для детской песочницы. Должен ли быть у продавца сертификат и что он должен содержать?
Обратился в строительную фирму. Я слышал, что существуют сертификаты, но не знаю, сто они из себя представляют. Продавец удивился и сказал, что, мол, какой может быть сертификат на песок?
Организация поставляющая стройматериалы должна по первому требованию заказчика (при условии договорных отношений, а не на уровне устного договора с "дядей Васей Писяевым") предоставить: Сертификат соответствия:
, а на основании: Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июня 2003 г. N 141 "О введении в действие санитарных правил и нормативов СанПиН 2.2.3.1384-03", пункта 5:
V. Гигиенические требования к строительным материалам и конструкциям, подпункта:
5.1. Используемые типы строительных материалов (песок, гравий, цемент, бетон, лакокрасочные материалы и др. ) и строительные конструкции должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение, выдать и данный СанПиН! :
Оригиналы Вам конечно не выдадут, но копии заверенные организацией-поставщиком - обязательно))))

Иван Скоба
Спасибо за ответ! Теперь я точно знаю, что права и буду искать продавца с сертификатами.
На самом деле, конечно же, песок для детской песочницы должен быть очень тщательно проверен на предмет отсутствия опасных для здоровья примесей - в отличие, скажем, от песка, предназначенного для отсыпки дорожной насыпи. Что и будет подтверждаться сертификатом.
Но в условиях нашей страны - Россия после 1991 года - подобные документы годятся разве что в качестве замены туалетной бумаги.
Конкретный пример. На продовольственном рынке продаются импортные жестянки бирюзового цвета, нарисована корова и написано "Cow brand". На ценнике написано, что это - топлёное масло. Продавец с готовностью показывает сертификат: ""Cow brand" - 100% натуральное топлёное сливочное масло". А на одной из банок я замечаю маленькую бумажную наклеечку на русском языке: ""Cow brand" - 100% натуральное топлёное коровье сало"...
Про обязательную сертификацию песка что-то не слышала. Хотя иногда сертифицируют стройматериалы, на радиацию, на примеси, на количество соли, и т. п.
Возможно, некоторые поставщики проводят добровольную сертификацию, что вполне допускается законом "О техническом регулировании".
Я не слышала также и о техрегламентах на песок для детских песочниц.
В общем, продавцу совершено необязательно иметь сертификат на песок, но некоторые добровольно их получают. Понятно, что стоимость такого песка много дороже.
как всё сложно у вас. я так не заморочивалась, договаривалась с дятьками и каждое лето мои дети в чистом песке возюкались. ни с какими управлениями тоже проблем не было. песок есть и ладно, одной проблемой у них меньше.
и я о таком не слышал. что бы сертифицировали песок для детей )))
я бы в песочницу насыпал карьерного песка, в речном может быть много всякой вредной химии + яйца/личинки паразитов
ну и само собой, поинтересоватся, где расположен карьер, и нет ли поблизости химических могильников или свалки
песок он и есть песок
Сертификация - это процедура проверки соответствия объекта сертификации требованиям нормативной документации.
На песок есть ГОСТ - песок для строительных работ. Но там в основном прочностные характеристики прописаны.
Вам нужно самое главное - подтверждение его радиационной, санитарно-бактериологической и санитарно-гигиенической безопасности.
Еще бы и тяжелые металлы были бы на уровне ПДК почв.
Сертификаты на песок для детей? Вы бредите?)))) ) в РФ такого точно нет)))
Карлыгаш Естаулетова
Сертификация - может быть добровольной и обязательной. И конечно - для песка, для чего угодно - она есть.
Сергей Казанцев
а вот и есть!)) и обязан быть, т к песок некачественный очень опасен для ребенка! у нас есть все необходимые сертификаты http://natural-babysand.ru

перестаньте прикалываться - какой сертификат - или покупаете просто песок или покупаете тот же песок только в несколько дороже за то с каким то сертификатом
Сертификат на деятельность конторы, которая песок продает - да, должен быть. Но он Вам нужен как рыбе зонтик. Вам нужен песок. А на песок сертификаты не выдают) Если только это не специально обработанный песок для лабораторных нужд, например для песочных часов. Но тот слишком дорог)))
Можно сертифицировать песок добровольно, по желанию продавца, Сертификат выдает орган сертификации http://www.test-sz.ru/. Если в ходе испытаний подтверждается соответствие песка нормам ГОСТ, на основе актов испытаний выдается итоговый документ. Сертификат выдается на каждый вид песка, проходивший испытания. Но, в соответствии со СНиП III-10-75 пункт 5.20. « Песок в песочницах детских площадок не должен иметь примесей зерен гравия, ила и глины. Для песочниц следует применять просеянный мытый речной песок. Применение горного песка не допускается» .
Есть песок сертифицированный для детский песочниц, называется Емеля Миксплант. У него есть сертификат соответствия и экспертное заключение