Загородная жизнь

Помогите, хочу на даче мини-водоем. Кто как делал, слышала, что можно с ванны сделать старой?

Ну вариантов вообще много, если самому делать. Можно и просто яму выкопать и плёнкой специальной застелить, чтобы вода не уходила, можно и ванну закопать, и водой заполнить. Но насколько это будет красиво уже зависит от "прямоты" рук и фантазии исполнителя. Если ни того ни другого нет в наличии, то лучше к ландшафтникам обратиться из "Горгазон": https://gorgazon.ru/
Они сделают и красиво и правильно. Можно с экономить на нервах своих и на времени. У нас вот так получилось с их помощью. Работают, кстати, по в сей России и цены адекватные. К нам даже утки стали прилетать на пруд по лету.
Светлана Яндола (Батиенко)
Лучший ответ
Ванна весит ок 120 кг. Закопать - не откопаешь, если косо встанет или из-за сезонных подвижек почвы перекосится.
Поэтому я бы использовала все же нормальную пластиковую калошу.
Главное - это в яму насыпать побольше песка и щебенки и выровнять, чтобы было жесткое основание для емкости. Видела в садовом центре - прямо рядом с калошей поставлена деревянная пергола, на ней - плетистая роза, а в самой калоше - фонтанчик.
А ванну - себе давно хочу - просто поставить в хозяйственной зоне, в ней и стирать, и овощи мыть, и самой когда вымыться. Только водоотведение сделать.
Слава Ситников
Можно и из ванны а иожно просто купить пластиковый уже готовый они есть разной формы и объемы разные. А можно и так копаете яму нужного размера на дно пленку . Её можно купить в Оби она специально для прудов продается . И воды налить
Есть специальные пластиковые емкости для водоемов, более оригинальной формы, чем ванна. Есть пленка для бассейнов. Но можно и ванну закапать. Если посадить вокруг соответствующие растения, положить на дно и вокруг прудика камни - будет очень красиво.
Комаров разводить?
да из любой емкости
можно специальную каучуковую пленку для бассейнов купить...
Андрей Шевчук
Герметизируешь сливы и закапываешь.. заливаешь водой и запускаешь рыбешек
закапываешь ванную, и всех делов. у тебя водоем на 220 литров
Да, действительно искусственный водоем можно сделать со старой ванны, но не только. Вот прочитайте http://101dizain.ru/postroit-iskusstvennyj-prud-svoimi-rukami/ тут очень подробно описаны все возможные варианты. Я сама недавно сделала себе на даче, но правда с большого железного таза.