Загородная жизнь
Какой утеплитель выбрать? Посоветуйте, что лучше использовать для утепления стен дачного дома
роквул
У нас на даче - самая дешевая бытовка, толщина стен всего 5 см - рыхлая минвата.
В этом помещении мы почти каждый год приезжаем встречать Новый Год - при температуре на улице до -7 дровяная печка вполне позволяет переночевать с удовольствием. (Только в этом году морозы были сильнее - не решились поехать).
Оставленное на зиму печенье остаётся нетронутым, хотя вокруг по участку мыши ходят толпами - мы полагаем, что они не могут пройти сквозь минвату.
Нормальное утепление для Подмосковья, считается, 15 см минеральной ваты. Построить себе хижину, аналогичную нынешней, но попросторнее и с таким утеплением - я пока только мечтаю - надеюсь всё-таки собраться с духом в 2016 году. Минвату буду использовать марки Rockwool Light Batts: использовал именно этот материал при частичной реконструкции нынешней бытовки (менял крышу и заодно утепление потолка) - понравилось.

Алёна Лукомская
Ребята, вы позитивные оптимисты...
Пенопласт не советую. Заведутся мыши и всё поточат. Можно пеноплексом или минватой. с плотностью более 75 .http://www.slav-dom.ru/teploizolyatsiya/brend_tekhnonikol-tm/
роквул
Если утеплять то утеплять надо с улицы . Хороший утеплитель это мин вата Роквулл
У нас Роквул. Не жалуемся.
Солома, камыш и кизяк...
что то рекламы нету... да?
Роквул. Самое лучшее в настоящее время.
Стены из чего?
только не пенопласт.
Пенопласт - дешево и тепло
Diana Petrova
Отличное гнездовье для мышей. А в случае пожара - он подобен напалму.
Rockwool light batts .Только вата это еще полдела. Нужно еще использовать пароизоляцию и ветрозащиту (специальные мембраны)
саман конечно
Какой дом у вас? Мы под сайдинг утепляли дом базальтовой ватой - greenguard, уже о ней писала тут. Лучший утеплитель из всех, которые мы посмотрели. И дело не только в «тепловых» характеристиках, но и в легкости монтажа и безопасности для жизни. Вот выбирались на дачу на выходные, дети по полу босиком бегали - никто не простудился. Раньше даже в шерстяных носках и тапках ноги мерзли.