Загородная жизнь

Агрикультура для чайников

Наверное немного дурацкий вопрос, но не могли бы вы мне скинуть какую то книгу про агрикультуру? Только чтоб все было базовым, не хочу читать целые тома. Это так, чисто для себя, поучиться
Воспользуйтесь бесценной энциклопедией - бабулька-соседка по даче/усадьбе. Прочти вы хоть 10 000 томов по огородным работам, это даст вам только "некое представление". Главную и важнейшую роль тут играет региональный фактор - местонахождение. А этот опыт приобретается только с годами. Если где-нибудь в Ростове рассаду начинают сажать в феврале, то в Алтайском крае это делают в конце марта и т. д.
Баxтияр Абдулаев
Лучший ответ
Kristi Andreeva в Псковской цвете картошка в начале мая, Ленинградской области ее в начале июня только сажают )
Это прикладной вид деятельности, поэтому лучше начинать не с теории, а с практики. Школьного курса биологии достаточно, чтобы различить, где семечко, где росток, где корешок, где листики, что сажают в почву, поливают водой, и в темноте и холоде ничего полезного не вырастет.
А дальше - только практика. Потому что агротехники для разных культур - разные, и по каждому растению - можно энциклопедию писать.
Нарабатывайте практику своими руками. Сейчас закупите семена, какие хотите, оборудование - ящики, землю, дренаж, лейки, рыхлилки, подсветку, а начиная с января можно высевать ряд культур на рассаду, а что-то класть на стратификацию (охлаждение). За пару лет активной практики узнаете очень много нового. А вопросы по ходу можно задавать здесь, в разделе Животные, растения, в рубрике Сад-огород. Там много знающих людей.
Из бумажных книг - Хессайона полистайте, как базовые книжки.
Живая природа отличается от механических движений, здесь не будет четко запрограммированного результата )
Не шарю в агрикультуре, но сколько смотрел статьи с надписью "для чайников",там простые вещи долго и сложно описаны, писали их точно чайники)
Багдат Данилов
Может быть агрОкультура?
Наталья Миляева Агрокультура (агрикультура) (лат. agricultura - полеводство - земледелие), совокупность приемов по повышению культуры земледелия. Это видимо связанно с тем, что слово давно в языке, и уже использует нашу родную соединительную гласную "О".
У Вас два варианта. Или начинать с изучения школьного курса биологии, чтобы поднять общеобразовательный уровень и начать разбираться в основных понятиях и принципах, или просто выбрать для начала одну культуру и изучить конкретные приёмы возделывания, посадки и ухода за ней...
В первом случае ищите учебники по биологии, а во втором - тематические ролики на ютубе...
Оба варианта вполне реальны, выбирайте под себя)))
Irina Sargu
Тема необъятна, книг множество, вот, например:
http://www.hloroplast.com/raznoe/knigi-dlya-sadovodov.html