Взять кредит и заказа дом и оборудование участка под ключ?
Или читать литературу, смотреть видеоролики, накупить инструмента, делать самому пытаясь сэкономить и в итоге взять кредит и все чтобы сделали под ключ?
Загородная жизнь
Как правильно строить дом?
дешевле взять готовый дом в ипотеку. И по ходу дела доводить его до идеала уже проживая в нем. Строить сейчас ооочень дорого.
Светлана Меняшева
Я сначала тоже хотела готовый дом купить. Обьездила всё что можно, в радиусе 50 км. Такое Г предлагают на ту сумму, что я сама теперь построила.... Строила со строительной фирмой, никакой помощи ( бесплатной), мне просить было не у кого, и даже с учетом этого, дом получился в разы дешевле, чем предлагаемые подобные.
НЕ стоит учится строить на своем доме Первый вариант надежнее
Будете так ёрничать - останетесь со своим ЧЮ, без денег и без дома.
Чтобы начинать что-то делать, надобно сначала иметь проект. А чтобы его составить, надобно хотелки свои описать, отсортировать, упорядочить и оценить их непротиворечивость и воплощаемость...
Причём, между хотелками и проектом ещё стоит выбор участка, который позволяет потенциально хотелки разрешить...
И только потом, с привязкой конкретного дома к конкретному пятну застройки, можно что-то начинать, если найден хотя бы прораб, который способен организовать процесс не как это представляете Вы, а как это реально происходит...
А умничать будете потом, когда введите в дом, обживете его и со всеми расплатитесь...
Думайте.
Я выбрала участок, потом строительную компанию, но всё равно многое приходилось решать самой- какое отопление, где копать под коммуникации, и как их вообще делать. Основная сумма у меня была, но часть пришлось брать в кредит, около 500 тысяч, на газгольдер. Со строительной компанией правда повезло - даже часть денег вернули, получилось одну вещь сделать подешевле) Так что следующий дом буду только с ними строить.
Ирина Карпова
если не трудно... сколько стоит газгольдер "под ключ" и сколько в месяц платите за газ летом и зимой.. Хотим на даче поставить - вот думаем выгодно ли
Ну, самому при таком раскладе браться точно нельзя. По роликами строителем не станешь.
А со строителями тоже нужно уметь договариваться, чтоб они были заинтересованы. И это будет для тебя лучший вариант.
Сейчас можно построить хороший дом, по недорогой цене. Строить можете несколько лет, а возведут под ключ за несколько месяцев.