Загородная жизнь

Слышала, что в деревнях собак на ночь отпускают/отпускали на самовыгул на улицу. Это правда? Как тогда люди ночью ходили

Если вы сталкивались с таким, расскажите об этом подробнее.
И сейчас нередко отпускают. Своих не трогают
Елена Киселева
Лучший ответ
многие вообще живут без привязи. никого они не трогают
Дмитрий Металлов у нас на улице живут 2 собаки без привязи
просто в будке
они пол улицы считают своей и лают на всех, идут за тобой и лают, ощущение, что сейчас набросятся
Ночью там нормальные спят А вот от от злоумышленников собаки и нужны
Eldanka Erkinbekova
Иназа Тургунова а от кого и главное что, собака охраняет на улицах населенного пункта?
Eldanka Erkinbekova Их во дворе выпускают а не на улицу Двор и охраняют
Eldanka Erkinbekova Я никогда такого не слышала
У моих знакомых так на дачах сейчас делают. Я спрашиваю а как к вам зайти позно вечером. А не как терпите до утра
Всегда отпускали и отпускают . Своих не трогают .
у нас и в городе почти все так делают
Alexandr Volcic
РАНЬШЕ в деревнях по ночам не шлялись..
им рано вставать (в 4-5 час) - скотина, работа...
Дмитрий Металлов не может быть, чтобы молодежь там никогда не гуляла
Собаки сидят на цепи, всё детство по деревне гуляли.
отпускаем и все так делают, да и днем редко привязываем. На улице всех собак знаем, они своих не трогают.
В той местности, где росла я, собак не отпускали.
Зура Баязиева
в деревнях по ночам не бродят
Дмитрий Металлов молодежь гуляет там
Так собаки то в пределах двора деревенского гуляют. Не по улицам.
Раньше такое было, теперь наоборот собак в доме держат, на ночь, чтобы волки не сожрали.
Janerke Sabit
Ну, это очень давно было. Лет 30-40 назад. И, возможно, не везде.
Как ходили? А собаки-то кидаются только на своей территории, когда двор охраняют.
Сколько раз наблюдала в детстве-та же самая собака у чужих ворот спокойно бежит мимо без всякой агрессии, даже наоборот.
Мы сейчас своих не отпускаем. Дураков хватает, потом собаку не найдешь.
Собак только в пределах своего двора с цепи (или вольера) имеет смысл спускать - если они будут по улице бегать, то кто же имущество охранять будет?)
Да и Вы представляете, что все соседские собаки на улице при встрече устроят??? -Деревня спать ночью точно не будет...
Дмитрий Металлов вот и я удивляюсь!
но практика такая есть оказывается
Ногами ходили
а когда собаку спускаешь с цепи - она так рада что ей не до людей.
Лёха Орлов
бедной собаке в деревне, которую только на ночь погулять отпускают, пофик на людей, которые ночью шляются по деревне, ей свобода сейчас в кайф и она это ценит - балдеет
Нина Алферова
в небольших с постоянными жителями, особенно расположенных рядом с лесом, тайгой .- где собаки знают всех местных и приучены их не торгать- выпускают, в больших или с часто сменяемыми жителями- нет
Иван Дэдсек
Ночью в деревнях спали, а не шарились от безделия. Собак выпускали, чтобы ворья и бродяг не было, ну и чтобы лис и волков отвадить.
Lia Zedashidze
да эти собаки шляются и днем везде-- у нас поселок-- и собаки-- они все с ошейниками-- бегают целый день- но не трогают людей они же домашние-- сам собаку не держу--- сам как собака
Как понять "своих не трогают" ? Если издалека приехали родственники в гости, а соседские собаки бегают непривязанные - это нормально ?
Larisa Loboda
Не знаю, в каких деревнях вы были. У нас всегда отпускают на самовыгул, они сами приходят - есть-то хочется. А еще днем многие гуляют - прибила бы таких хозяев. Ходить-то страшно, особенно с маленькими детьми.
Собаки охраняют свою территорию (двор) а на улице они гуляют общаются между собой обсуждают хозяев спариваются и на людей шатающихся ночью по улице им фиолетово. Да и шатающихся в деревне по ночам мало -вставать-то в 5 утра.
В той деревне где я гостил летом - по меньшей мере одного пса такого помню, хозяйка выпускала всегда его, даже днём порой. А потом глядишь - уже на цепи, из под ворот тявкает. И так постоянно

Дак вот - странным образом - пёс был хоть и не мелкий (по виду и форме - то ли помесь с хаской, то ли подобное) - а на самовыгуле вёл себя идеально. Занимался только своими делами, на прохожих внимания почти не обращал

И Цезарь Миллан, с его шоу, хорошо объяснил такие вещи. Дело в том, что собака - это стайное животное, и хозяина он понимает как часть своей стаи, и психически," энергетически" даже - пёс настроен на хозяина, на энергию хозяина. И его поведение - в прямой зависимости от энергии хозяина. То есть, если хозяин хороший человек - пёс тоже будет себя хорошо, дружественно и мирно вести рядом с ним. И наоборот, если хозяин дурной

А если пёс на самовыгуле - он вообще с человеком то не взаимодействует, выходит, то есть им уже природа управляет, он просто знает как найти дорогу домой, в знакомое убежище родное, в остальном - не многим от птицы в поведении отличаться будет. Если ОДИН. Если они такие - в стаю соберутся - вот это уже опасно. А одиночка - он не будет рисковать и буянить, это не безопасно для него, ведь он стайный, а стаи то нет. Так что он вряд ли будет особо опасен. Они ведь не люди, у них нет дурных мыслей, бзиков всяких. Разве что хозяин плохо воспитает. Но тут уже к хозяину вопрос, наверное

Хотя в целом - село это человеческая конструкция, какие законы решим установить - те и будут

Просто надо понимать, наверное, что животные то - это грубо говоря природные механизмы, они довольно совершенные и адекватные, в отличие от человека. Их поведение - не трудно понимать, оно очень естественное. А вот поведение людей, в том числе ХОЗЯЕВ собак - это уже другое дело
Дмитрий Металлов спасибо, очень интересно!

да, мой тоже сам по себе к людям дружелюбный, а при мне начинает защищать меня и орать во все горло

насчет стаи - вот поэтому и удивилась. в городе то стаи нападают на людей бывает, а в селе интересно как все происходит
Косяк Косякович Тоже замечала, что цепные собаки на своей территории только бесятся на проходящих. На выгуле они понимают, что территория общая и не обращают внимания на людей. Опасны стайные бродячие собаки. Вот те свои границы сами создают
У нас в городе собак отпускали. Нормально бегали. Собака свой участок защищает, тут она хоть кого загрызет, а на улице она понимает, что тут не ее место, тут она смирная.
Innesa ***_))*)
Собаки местных знают и гавчут на них только если он к ним во двор заходят, на их территорию. А на улице им пофиг. Да и хозяевам некогда днём гулятььс собаками. А если их не выгуливпть, они весь двор засрут. Поэтому на ночь отпускают, чтоб они во дворе не гадили.
А куда это вы ночью идти собрались? Чёт подозрительно как то!
Своих как раз никто не спускает. Бездомные вот стаями бегают это да, это жесть. И огород топчут, и помойки разрыть могут. И котов задирают. Но животнолюбы вызвали службу, кастрировали, чипировали и подкармливают. Начнется сезон дачников с детьми, не знаю, что будет. Страшно ,
Домашние хоть не такие наглые и команды слушают если что.
Zh .
нечего по ночам ходить
Zcn73 Zsn
Всегда отпускали, в деревнях по ночам никто не гуляет
Дмитрий Металлов молодежь же вовсю гуляет