Загородная жизнь

Стоит ли ставить камин как основное отопление?

Дом обычный одноэтажный, поделин на две половины, наш и соседей.
печку из кафеля чтобы было где погреться в мороз.. а камин лишь для красоты.. за ним уход нужен..
Светлана Титова
Лучший ответ
Один будет мёрзнуть- другому будет душно.
В результате придётся ломать...
Sabir. Agakishiev
камин не является отопительным приспособлением. он очень быстро нагревается и очень быстро остывает. за 2 часа максимум. как основное отопление нужна печка. камин - это для красоты и удовольствия - посидеть перед ним и посмотреть на огонь
В нашем климате это сумасшествие. Обычный камин вытянет все тепло раньше, чем догорят угли. Если же делать хитрый камин с забором воздуха с улицы - это надо просчитывать на этапе проектирования дома, ни как не в готовом, во всяком случае за разумные деньги не выйдет.
Hashim Aliyev
Камин - для тёплого сырого климата.
Для большого количества мокрой, вонючей одежды, для вонючих мужиков после охоты \ работы, с пивом и куревом . Тогда камин достаточно быстро вентилирует помещение, унося это за пределы комнаты.
Комфорт камина преувеличен, для обычной жизни. На веранде посидеть... Поговорить, покурить - можно с камином. Как основное отопление жилых помещений - плохая идея.
Скока раз вам вставать прийдётся, подбрасывать? За время сна...
Камин придумали для интенсивной вентиляции в домах, стоящих на земле, которая не промерзает зимой. Если Вы в Сочи, то с большим натягом можно, дополнив электрообогревом.
В остальных случаях - подбирать оптимальное решение отопления по всей совокупности климата, характеристик дома, источников энергии и прочих бюджетных вопросов…
Писать долго.
Хотите диалога?
Тогда отписывайте исходные данные.
Удачи.
Классический камин тепло не держит .
Лучше русской печки, ещё ничего не придумали. И пищу в ней готовят, и греет и ЛЕЧИТ !
Валера Ханжин
Нет. Не поможет
Артем Егоров
Нет конечно
Думаю не надо. Зима это не игрушки
Любляна Ким
Любляна Ким Хотя погоди, современные камины со стеклом и круговыми трубами.