Загородная жизнь
Есть дача купили давно. стены обшиты фанерой. чем посоветуете покрыть стены чтоб повысить пожаробезопасность?
так как провели электричество
Толстым-толстым слоем цементной штукатурки))) Если серьезно - выполнить проектирование и монтаж электропроводки в соответствии с современными правилами и нормами, а не по роликам с ютуба, в которых болтун в белой каске за 2 минуты показывает в качестве "как надо" 5 нарушений ПУЭ. По сгораемым поверхностям ни какой гофры - кабели только в стальных трубах и закрытых коробах с толщиной стенки не менее 1мм. Ни каких запрятанных в сгораемое кабелей и соединений. Все участки коробов и труб надежно электрически соединить с заземлением.
Много всего, тут не написать.
А если вы спрашиваете про огнезащитные пропитки - они лишь снижают скорость воспламенения и распространения горения. Не помешает любая невымываемая и трудновымываемая. Но это скорее доп.средство для инспектора, чем реальное средство
Много всего, тут не написать.
Светлана Шевченко
ну на даче электричество будем включать только когда приходить будем. и то немного
проводка должна быть поверху в коробах-и всё
Проводку нужно рассчитывать правильно, делать качественно, и не превышать расчётную мощность. Тогда ничего не загорится. Исправная и правильно эксплуатируемая проводка пожаробезопасна. А неисправная или перегруженная и кирпичный дом подпалить может.
Так есть специальные пропитки для дерева, если так хочется.
Ничем, дешевле проводку в металлические трубы убрать
РАСТВОРОМ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА
Для повышения пожаробезопасности достаточно соблюдать правила ПБ -не курить в доме, содержать проводку в порядке, выключать все электро приборы когда уходите из дома
Покройте их щитком с правильными автоматами, качественными соединениями и гофрами для электричества
А гофры можно еще и стальными трубами покрыть для теплоемкости
Что же касается самих себя, то ерундой покрывать себя не советую, с учетом того что очень близкий моему сердцу человек погиб на пожаре в К И Р П И Ч Н О М доме
Ничем. Просто нужно все правила электро монтажа соблюдать и костёр в доме не разводить.
Минвата снаружи (с штукатуркой). Асбестоволокнистый лист изнутри, по всем стенам. Особое внимание уделить дымоходу (если он есть). проводка, розетки, включатели - только наружные.
Есть такая пропитка для дерева "Пенотекс" называется. Выглядит как морилка с лаком. Даже, брошенный в костёр кусок дерева, обработанный ней, долго дымит, чернеет, а потом аж вспыхивает.
я советую вам в доме не жечь костёр, не сгорит
Попробуйте через эту програмку http://fogard.ru ведение пожарной безопасности онлайн, может что посоветует
маслом облить
Надежнее будет приобрести специально оборудование для пожарной безопасности https://aksioma-sb.ru/catalog/radiokanalnye-izveshchateli/ Извещатели и прочее, прослужат долго.