Не переживай примирение в данном случае возможно и сделать это просто, если конечно потерпевший НЕ возражает!! ! Смотри ниже и все поймешь!
Статья 76 УК ФР. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Статья 15 УК РФ. Категории преступлений
ч. 2 Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.
Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
ч. 1 (в твоем случае) . Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Если родственник НЕ возражает против примирения, а ты ранее не привлекался к уголовной ответственности (хотя данное условие сейчас и не обязательно, во всяком случае, на моей практике) примирение у тебя в кармане. Для этого нужно просто подать на имя судьи два заявления от тебя и от потерпевшего с просьбой прекратить уголовное дело по основанию предусмотренному ст. 76 УК РФ. Там конечно еще есть заморочки, типа суд может и не примирить, так как это не обязанность, а право суда и еще прокурор может быть против, но уверяю тебя это бывает в очень крайних случаях. Если что пиши, кину образец заявления в суд! Удачи!!!
Уголовное право
попал в дтп с родственником гаишника,мед экспертизу сфабриковали на тяжкий вред здоровью, дело отправленно в суд.
У тебя 2 пути:
1.Идти на примирение (отлично описано у Копа) , но чуствую, придется проплатить потерпевшей стороне.
2.Либо биться ргами в прокуратуры, доказывая сфабрикованность.. .
В обоих случаях могу помочь образцами документов и моделированием возможных дейстий.
есть полиграф или детектор лжи пусть противоположная сторона пройдет тестирование. сейчас есть фирмы в россии и проводятся сьезды полиграфистов. есть в уголовно процессуальном кодексе применение научно технических средств. пусть привлекут за заведомо ложные сведения. а то у нас как в древнем риме суд будет гадать сфабриковали или нет. полиграфу уже сто лет. у нас к судье надо приставить гадалку на картах таро и астролога. один пусть погадает на картах другой составит гороскоп сфабриковали или нет. а еще лутьше судье сходит к оракулу как в древней греции
Вопрос один - твоя виновность в ДТП доказана в процессе дознания?
Григорий Плетнёв
по тех. экспертизе выявленно что потерпевшая не могла уйти от столкновения, я выезжал с прилегающей территории на дорогу и должен был её пропустить... по медицине у неё перелом зубовидного отростка, что являеться тяж. вредом... удар был скользящим на машинах небольшой урон (пластиковые бамппера и фары)
Увеличить

Молдир Изгалиева
нет, просто так решили дело в суд направить...
Сейчас разговаривал со знакомой. Так она рассказала такую же ситуацию, толлько еще круче. Родственником оказался еще и адвокат начальника МРЭО. В результате - штраф, а адвокат жертвы поехал отмечать это дело с противником. клиентки. Рекомендую еще обратиться и в ССБ. И какое может быть примирение? Деньги платить надо, что и требуется им. А так хоть шанс будет. Это дополнение к другим советам.
Ну ты попал! Не знаю, что и посоветовать. Найми хорошего адвоката, денег не жалей.
Григорий Плетнёв
адвокаты хотят 130 000 и нечего не обещают... сам гаишник хочет 200 000... только не понятно если я дам денег гаишнику... то зароют ли дело(((
Согласна с zaky. При чем здесь родственник? Не уверены в экспертизе, заявите ходатайство в суде о проведении независимой. Если там тяжкий вред здоровью, то никакой эксперт не станет так рисковать, чтобы сфакбриковать или дать ложное заключение. За это - уголовная ответственность. Да и не эксперта же он родственник, в конце-то концов.
Григорий Плетнёв
как я понимаю чтобы ходотайствовать в суде о проведении этой надо сослаться либо на какието неточности либо чтобы выступал с моей стороны мед. эксперт который скажет что по его мению экспертиза какаето нетакая...
Бредятина. СМЭ и ГИБДД разные конторы, без взаимного подчинения. Поломал человека, так поломал. Признание вины, выплата компенсаций и т. д. могут облегчить дело...
Григорий Плетнёв
если б на вас было уголовное дело бредятиной бы это не считали....задайте себе вопрос как часто следователь гаи посищает... смэ? и какие у них могут быть взаимоотношения? и деньги как известно решаеют всё...
Думаю, что стоит обратиться за помощью в прокуратуру. У моих знакомых была не совсем такая, но сложная ситуация, когда при ДТП обвинили одного человека, а после обращения в прокуратуру его оправдали - помогло!
Даже штраф не пришлось платить!
Исатай Суханов
А примирение сторон, полагаю, что не получится.
Zaky и Анна Сытник 5+, полностью с вами согласен. Для того чтобы эксперт пошел на ложное заключение необходимо его очень сильно заинтересовать, а это уголовная ответственность уважаемые!! ! Так что думаю что автор лукавит...
Григорий Плетнёв
в нашей стране всё продаёться всё зависит от цены вопроса... и как выяснлось примерение стоит дороже эксперта...