Уголовное право

И еще вопрос - вот допустим сорудники органов берут с поличны человека с определенной незакнной вещью (публично не

буду оглашать) - расскажите пожалуйста каков порядок следственных действий будет?? Сразу ли должны предъявить обвинение и применить меру присечения или до этого еще какие то мероприятия будут?
сначала сотрудники милиции производят изъятие предмета (вещи) , далее регистрируют рапорт об изъятии в ОВД. Далее данный материал передается либо дознавателю, либо следователю (зависит от того, что изъяли) . В дальнейшем берут объяснение от того человека, у которого произведено изъятие. Далее решается вопрос о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Если изъяли что-то серьезное )оружие, наркотики) то в основном дело возбуждают незамедлительно. Допрашивают подозреваемого и избирают меру пресечения (подписку о невыезде либо арест) . Потом только предъявляют обвинение
Олашин Сирежа
Лучший ответ
Весь порядок следственных действий изложен в УПК.
Берешь и читаешь...
_ Anuar _
*** Ольга*** думаете самый умный и я до этого не догадаюсь?
Вы в своем вопросе применяете определенные термины. Из этого следует, что Вы не совсем безграмотный человек. Поэтому все можете найти в уголовно- процессуальном кодексе.
А если коротко, то для того, чтобы предъявить обвинение и избрать меру прЕсечени необходимо провести целый комплекс оперативно- следственных мероприятий. А именно: как минимум осмотреть место преступления, изъять вещи, провести по ним экспертизу и т. д. и т. д.
Вы можете находиться в статусе подозреваемого и тогда огут избрать меру пресечения, но она действует только в течение 10 дней. Если обвинение не предъявят, то она автоматически отменяется.
Leyl@@ _-_-_-_
Смотря сколько и чего нашли, если это карамультук времён суворова, то посидит под подпиской возьмут объяснение получит годик условно, а если киллограм героина.... ИВС, СИЗО.... а там как повезет
Andrianartic Anrianartic
Если за ношение или хранение этой вещи предусмотрена уголовная ответственность или эта вещь краденая, то в течении 3-х суток могут делать все без исключения, могут задержать и оставить ночевать на нарах, а если и нет для этого достаточных юридических оснований, то могут просто офформиль как за мелкое хулиганство - например, менты сами скажут, что такой -то вырожался в общественом месте - в корридоре, например, нецензурной бранью. В течении трех суток будет принято решение и оно будет зависеть от того, какие доказательства за это время успели собрать.
Сначала собиают первоначальный материал (осмотры, досмотры, выемки и т. д.) , если есть состав преступленя возбуждают уголовное дело, задерживают или избирают меру пресечения, обвинения могут предъявить в течении 10 дней. Все зависитот ситуации. Прочитай в уголовно-процессуальном кодексе, там все ясно написано
*** Ольга*** ну более менее понятно спасибо