Уголовное право

Вопрос про применение самообороны в пределах допустимого внутри.

У нас в коммунальной квартире живёт скандальный сосед-алкаголик-тиран. Как он напьётся, так начинает оскарблять, угражать и сувать под нос свои кулаки. Недавно он вошёл ко мне в мою комнату и несколько раз меня ударил, за тем я пошла в травм-пункт, и зарегистрировала побои, вызвала милицию, но Вы сами знаете какая у нас милиция - от неё толку как от козла молока. Мне участковый сказал что если я его не просила выйти из моей комнаты, значит ничего страшного (я не пойму что эта фраза меняет). Я и раньше на милицию не надеялась. Если у меня будет на этот случай приготовлен молоток, и газовый балончик, и когда опять он ко мне пристанет, то если я ему прысну из балончика, а пока он протирает свои глаза я думаю молотком по ключицам и плечам. Наверное после такой травмы он больше физически не сможет нам мотать нервы, а морально ему ответить всегда можно. Будет ли это считаться самообороной, когда я поработаю молотком, ведь судья может сказать что пока он протирал глаза вам опастность не грозила, а то что он со мной сделает после того как протрёт глаза (мне об этом страшно даже подумать) судья такие доводы может не принять (наши суды сами знаете какие-такие же как и наша милиция). Подскажите мне пож. как лучше применить допустимую самооборону, и при этом нанести максимальный вред обидчику.
Алабама &ЛУКА ответил остроумно, но не смешно.
Вы пожалуйста почитайте 37-ю и 39-ю статьи УК РФ.
Думаю, что Вам станет немного яснее.
Сергей Журавлев
Лучший ответ
На держи :))))
наши суды сами знаете какие-такие же как и наша милиция если вы так указывайте то требуйте переход на англо саксонскую систему права прецедент. а со своим романо германским правом валите в рим знаете иногда действует.
После газового баллончика в закрытом помещении.... сомнительно. Ну а то что вы задумали уголовно наказуемо. Вот если бы вы при вашем избиении молоточком поработали бы, тогда могло бы и прокатить. А практически, только через частную переписку.
Alex Fan
Я, обычно, после нанесения вреда бістро смываюсь. Квартира - в обще святое, там хоть убей.

Как говорил Брюс Ли, по отношению к истинным врагам " замахнулся -- ударь его, ударил -- сломай ему руку, сломал что то -- убей".

Но сие только к истинным врагам относится, алкаша надо ставить на место более аккуратно.
Иван Надыкто
Мария, любые нанесения телесных повреждений приведут к уголовной ответственности. Я считаю в вашем случае нужно купить мощный электрошокер. Им без нанесения видимого вреда можно дрессировать соседа пока вам не надоест. Но только не на его территории, иначе это будет нападение. Есть электрошокеры дйствующие на расстоянии до 4 метров. Самый лучший эффект будет от мужского разговора с "неизвестным", который для убедительности сломает ему нос или челюсть.
максим. вред здоровью это уже уголовное ответственность, можешь пить по рукам, ногам не бей только!!!! по голове по животу по груди по спине (не бей по жизненно важным органам)
Никак, покалечите его - отвечать будете по-полной...
Russia Russia
Если знаете какого нибудь крепкого и смелого парня, то попросите его хорошенько влупить соседу, когда он будет в адекватном состоянии, по беспредельной морде со словами -" Еще раз ее обидешь, убью! " Таких соседей может напугать только более сильный соперник!!!!
Уважаемая Мария, вопрос о самообороне очень сложный и решается судом только по обстоятельствам дела. В данной ситуации нужно подходить очень осторожно. У нас (в законодательстве РФ, уголовный кодекс) есть статья о незаконное проникновение в жилище, данными делами занимается Прокуратура, если Вы сможете доказать что сосед к Вам приставал, сам зашел в квартиру, его никто туда не приглашал, угрожал убийством и Вы оборонялись чтобы спасти себя и свое имущество то Вам ничего не грозит, но все равно приготовитесь к затяжному суду. А так, на практике, можете с соседом хоть что сделать, потом сама удариться пару раз головой об стену и говорить что это сделал сосед, а я сама оборонялась, все равно экспертиза данный вопрос не решит.
Alex _08