Если все, что вы написали подтверждается в суде, то он получит условное наказание.
Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.
4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
5. Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.
7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
Уголовное право
Очень нужна Ваша помощь!!! Ч. 1,ст. 264. Уже и не знаю, что думать. Помогите.
это вопрос скорее в категорию "магия, гадания", все зависит от суда, большое значение будет играть то, что скажет бабка
Виктория Зеленкина
Ну все плохо она говорит,естественно посадить хочет Но отец не может без лекарств,каждые 2 мес. ложиться в больницу(все это было представлено в суде).Он в тюрьме не выживет.Неужели могут посадить?!
пусть адвокат думает
Виктория Зеленкина
Я просила помощи,а не Вашей язвительности.
Будет условно максимум, в принципе, если с бабулькой договориться можно в суде примириться.
Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Статья 264 УПК РФ. Удаление свидетелей из зала судебного заседания
1. Явившиеся свидетели до начала их допроса удаляются из зала судебного заседания.
Виктория Зеленкина
Есть ли по этой статье условное наказание?
Все зависит от показаний потерпевшей, но обычно не сажают. Более того, если договоритесь, то возможен варант прекращения дела за примирением сторон, но в таких случаях полностью удовлетворяют материальные претензии потерпевшей стороны
Виктория Зеленкина
Виктор,договориться нереально,они хотят 270 т.р.
Obe[Zba]Shennaya *
Тогда нечего париться. Документально или свидетельскими показаниями у Вас зафиксирована ранее оказываемая помощь, я надеюсь....В осталном, посмотрите насколько обоснованы требования. Если есть что-то обоснованное, переведите по почте тысяч 10 и судье обоснуйте, что поскольку человек сам престарелый и болен, большей суммой не располагает, иск готов погашать. поскольку осознает свою вину, но однмоментно дать эти деньги не в силах. Не дергайтесь, еслти представите все справки и признаете вину процентов на 99 никто отца не посадит
скорее всего условно с выплатойштрафа впользу старушки
Помощь, Екатерина Вам оказали и очень даже существенную. И примирение возможно, как вы сказали, за 270 тысяч. Ну а права? Отец болеет, к тому же думаю, что ему уже легче не будет после этих нервотрепок, так же жалеть о правах, полагаю, не стоит. А вот приди вы сразу после ситуации, то можно было бы и больше вам подсказать. Сейчас трудней, но тоже возможно. Как бабка бросилась под машину, даже свидетели тому есть, чтобы увеличить себе приработок. Такой способ мошенинчества имеет место. Отчаянными стариками он вполне успешно используется. Удачи в выборе адвоката.
Виктория Зеленкина
270?Это огромная сумма для нашей семьи.Мы ее никогда не сможем выплатить.
Права отца не интересуют вообще,о них даже речи нет.
Не выдумывайте, за такое не садят, разве что судья скотиной окажется. Думаю бабуля тоже не будет вредничать. Поговорите с ней, чтобы она слово замолвила, мол так и так претензий не имею. вред возмещён, прошу строго не наказывать. Всё будет нормально, права разве что заберут и годик условно от силы насыпят.
Виктория Зеленкина
Бабуля-то как раз очень вредничает.Они уже подали гражданский иск на сумму 270 т.р.
В моей практике даже за ДТП со смертельным исходом прекращали дела за примирением. Полагаю, что если Ваш отец признает вину, попросит прощения у потерпевшей в суде, заявит что в пределах разумного готов возместить ущерб, то его не посадят однозначно и 270 тыс не взыщут.
Исходя из аналогичной практики не посадят 100%, может старушенция в суде и примирится тогда вообще все по мази пройдет. Самое главное что живая.
Скорее всего не посадят, учитывая все ваши действия по отношению к старушке. Минусом для вашего отца может быть наличие нарушений ПДД.
Виктория Зеленкина
Никогда ничего не нарушал за 40 лет.Да он вообще больше 40-50 км. никогда не ездил,и меня этому учил.
Реального наказания не будет 100 %, возможно и условного тоже не будет! Не переживайте так сильно.
Виктория Зеленкина
Спасибо за поддержку,а почему Вы так уверены?
По состоянию здоровья, суд будет смотреть! ! Если он инвалид!! ! Скорее всего условный срок!! ! С многим встречались и давали условные сроки!!!! А посадить вряд ли! ! УВЕРЕНА на 99%!!! Если бы на смерть, то другой разговор был бы!
Рустам Халиулов
это откуда ж такой опыт и уверенность в 17 лет?
Судебную практику смотри.
Это проверенное средство.
Виктория Зеленкина
Где смотреть?