Уголовное право
Коллеги!Очень интересны ваши мнения о нововведениях в УПК РФ о досудебном соглашении о сотрудничестве !
С 14.07.09 в УПК РФ действует новая глава 40.1 "Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве" В связи с этим внесены и изменения в ст.61 и ст.62 УК . Хотелось бы услышать разные мнения относительно моральной стороны этого соглашения. Ведь оно заключается между обвиняемым (подозреваемым) и прокурором по вопросам характера и пределов содействия обвиняемого следствию в раскрытии преступления,изобличения других соучастников,розыска имущества,добытого в результате преступления В ОБМЕН на очень существенные послабления в наказании. Не есть ли это сделка с правосудием ?
Только приветствую. Не считаю. Это своего рода - альтернатива, право выбора; и вам, Татьяна, хорошо известно, что уголовное судопроизводство весьма дорогостоящая процедура, здесь - многое в сокращенном порядке.
Помимо этого, если кратко, то эта НП согласуется с принципами и задачами уголовного судопроизв. - если обвиняемый у ж е (!) осознал свою "ошибку", сотрудничает со следственными органами - смысл применять потолочные сроки для "исправления"?
Практика из прецедентного права Англии, США уже давно и небезуспешно работает. И, кстати, в этих странах она почти так и называется - сделка (но терминология здесь вторична, да и мотивация по которой привлеченное лицо идет на это - также! Важен результат, который и заключается в сокращении сроков расследования, поиске похищенного ...т. к. почти вся инфа исходит от лица виновного) . Да и потом, там очень существенные условия применения этой статьи, невыполнение которых - не будет применения этих ст. УК.. .
Помимо этого в ФЗ, по сути, всегда можно, если НП не будет работать как задумано, внести поправки, изменения, отмену, наконец.. .
Таким образом, на данный момент по объективным причинам (переполненность заведений пенитенциарной системы... многогодичные судимости, которые только ставят во главу угла карательные ф-ции, отсутствие амнистии и т. д. ) НП своевременна.. . а дальше - время покажет.
PS// ...хороший по качеству вопрос.
Все что работает в США почему то отказывается работать в России. Я лично отношусь очень скептически. Возьмем к примеру США или Англию, там идет судебное следствие, и так называемая сделка с правосудием "заключается" непосредственно в суде. У нас же некое соглашение между прокурором (а прокурор никаким боком не относится к судебной системе как ветви власти) и обвиняемым. Ну и где здесь "сделка с правосудием" если суд в заключении такого соглашения даже не участвует. Мало того учитывая провозглашенную независимость суда можно предположить, что принимать досудебное соглашение или не принимать будет зависеть от судьи. Оговорюсь сразу, я не говорю что идея и изменения в законодательстве плохие и т. д. я просто высказываю свои опасения. Надо посмотреть как это будет работать. А с моральной стороны не вижу никаких прептствий. Пусть уж лучше обвиняемый рассказывает и помогает следствию за возможность получить более мягкое наказание, чем теже самые показания и информацию у него будут выбивать пытками и прочими оперативными методами, вот это аморально.
Александр Галимов
Суд при поступлении такого дела в суд должен убедиться лишь в том, что гос.обвинитель подтвердил активное содействие следствию и соглашение заключено добровольно с участием защитника. Если эти условия соблюдены, он должен назначить дело в новом особом порядке. А прокурор подтвердит и адвоката назначат, если что, для подписи... Не все же имеют возможность заключать соглашение с адвокатом.
Я во многом с Вами согласна , но что - то мне все же не нравится. Как это все на практике будет ? Столько сомнений... Не будет ли незаконно осужденных в результате "активного способствования раскрытию группового преступления"?
Марина Орлова
... Андрей, я противопоставлений в твоем ответе не виже - белее того, они согласуются с моими, изложены только в другой последовательности, относительно опасений - когда-то надо начинать и с чего-то, и как я указывала - не будет работать или работать будет но не так планировалось - п о п р а в к и . Относительно континентальной системы и заимствований - тоже не вижу противоречий - у нас все-таки не надо забывать есть сторона обвинения и защиты. Гособвинение - поддерживает свою функцию, защита - подтверждает (или нет)...
Суд как таковой - оценивает! с т.з. соблюдения закона - такова модель сделки в нашей системе, но все-таки демаю, она будет - таки претерпевать изменения. Это в п о л н е регулируемые(!) вещи.
Марина Орлова
...замечательный пример, а главное познавательный - для широкой публики - пусть читают и вникают, я, по понятным причинам - воздержусь от своих примеров, т.к. ещё достаточно активно работаю в этой сфере )))
Между тем, милая девушка должна была осознавать - "сотрудничество" в такой форме, пока оно на правовой основе не закреплено в УПК - именно и приводило к такого рода "пассажам" лет на 9... Мозги...-
ННо-таки, я на самой первой консультации, не важно где она происходит - пока есть возможность - говорю тривиальное предупреждение о таких "вывертах" со стороны оперов (особенно), тем более, если сопровождается словами - откажитесь от э т о г о(!) адвоката, мы вам лучше найдем и платить не надо - мол, договоримся, а если нет - #... За мою практику такие разговоры со стороны ОУР - имеют место быть, поэтому я - все-таки приветствую эти вводные в УПК, и, как выше - время покажет...
в этом свои плюсы и свои минусы, плюсы конечно очевидны, а среди минусов самое главное - очередная возможность при помощи денег смягчить ответственность, с нашим качеством следствия это извратят до невозможности
Марина Орлова
Ну, это если совсем очень коротко
... замечу, однако, преступления раскрывать - обязанность оперструктур! -
не совсем понятна мне, Ден, мысля про $;
мне думается, что "извратить" как раз путей становится меньше - есть НП - следуйте. (!)
Вот до введения - да!
Сколько впервые привлеченных "поверили" и были жестоко обмануты?? И, замечу, даже явки не оформили ! -т.е. изначально обман, не до всех, к сожалению, доходили слова адвоката о неблагоприятных последствиях!
А ведь оперуполномоченный - это НЕ адвокат, у него совсем д р у г а я функция!!
Вот до введения - да!
однозначно это сделка с правосудием, кроме того, это узаконенная форма для вынужденных или добровольных стукачей - они теперь обязаны будут по соглашению сдавать все и всея -даже чего и не было...
Valja Vorobjova
никто и не спорит.
да и не важно какое это имеет наименование.
и не надо изображать праведный гнев - как будто этого (!) не было до вводной в УПК, только имело весьма извращенную форму сделки с конкретным опером ...
никто не заставляет "сдавать" даже чего и не было.