Уголовное право

нужна информация о моратории на смертную казнь.

Натали Лях
Десять лет назад в России был введен мораторий на применение исключительной меры наказания. Напомним: правительство пошло на этот шаг в связи со вступлением нашей страны в Совет Европы.

Фактически мы были признаны цивилизованной нацией. Но в последние годы все чаще звучат призывы к отмене моратория. Опрос, проведенный на днях Фондом «Общественное мнение» , показывает: подавляющее большинство россиян – за возвращение высшей меры наказания.

О том, что мораторий должен быть отменен, мы слышим едва ли не столько, сколько он в России действует. За скобки выносятся как мировая практика, так и наши национальные гуманистические традиции – та самая «милость к падшим» , к которой, вслед за Пушкиным, призывали Достоевский, Толстой, Чехов. Зловещая фигура палача с топором начинает маячить на российском горизонте после каждого очередного теракта. С новой силой призывы отменить мораторий зазвучали после того, как Верховный суд Северной Осетии завершил прения сторон по делу Нурпаши Кулаева, участника захвата школы в Беслане, а прокурор Николай Шепель под аплодисменты и одобрительные возгласы потребовал от суда применить к единственному оставшемуся в живых террористу «исключительную меру наказания» . Сразу после заседания лидеры комитета «Матери Беслана» заявили о намерении вынести на всенародный референдум вопрос об отмене моратория, дабы приговор Кулаеву был приведен в исполнение. Можно спорить, остановит ли кровь этого молодого человека, не признающего себя виновным, волну террора, но если референдум состоится – результаты его предсказуемы. Опрос, проведенный как раз в эти дни Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) , развеял миф о том, что мы народ незлобивый и сердобольный.

В целом за допустимость «исключительной меры» – три четверти населения. Реже остальных это мнение разделяют люди младше 35 лет (67 %), чаще всех (85 %) – пожилые сторонники КПРФ. Лишь 15% наших сограждан считают такую меру наказания недопустимой. Каждый десятый затруднился сформулировать свою позицию по данному вопросу.

Респондентам было предложено ответить на вопрос: «Почему вы считаете, что в принципе допустимо приговаривать преступников к смертной казни? »

Самый распространенный аргумент в пользу возвращения «вышки» – «всегда в России было: смерть за смерть» . Такое ветхозаветное понимание возмездия за тяжкое преступление продемонстрировали 44% сторонников отмены моратория. В 9% случаев звучал довод о практической целесообразности использования этого инструмента в целях снижения уровня преступности в стране. По мнению 7%, «если будет смертная казнь, то преступники будут бояться хоть чего-то» , «пока их не завалишь, они ничего не поймут» .

Для 5% участников опроса доводом в пользу смертной казни стала экономия денег налогоплательщиков и государственных средств. Комментируя данный показатель, эксперт ФОМ Ирина Шмерлина замечает: «Характерно, что эти люди продемонстрировали не столько прагматичность («зачем содержать преступников, если можно их убить?») , сколько озлобленность: «не должно на плечи налогоплательщиков ложиться бремя содержания зверей» , «они губят людей невинных – а ты их корми» .

Около 4% считают лишенным смысла длительное тюремное заключение: «Горбатого могила исправит» , «они уже не смогут стать людьми, эти маньяки» , «25 лет отсидит в тюрьме – и выходит головорезом» .

Смертная казнь нужна, потому что «в стране царит безнаказанность, заключенных освобождают за взятки» , – негодуют 3%. Еще для 2% отмена моратория аксиома: «Смертная казнь нужна» – и точка! Следующая цифра не менее показательна для представления об уровне правосознания россиян: только 2% жаждущих крови полагают, что «смертная казнь допустима, если вина преступника точно доказана» . Затесались в ряды борцов с мораторием, как ни странно, и гуманисты: 1% от общего числа высказались в том смысле, что «лучше пусть убивают, проще, чем если они будут страдать» .

Крайности, как известно, смыкаются: мнение, что пожизненное заключение страшнее, чем смерть, разделяют и те, кто высказы
Татьяна Волхонская
Лучший ответ
Если действительно нужнв информация, то обрати внимание, что "моратория" нет. К сложившийся у нас ситуации данный термин был применен СМИ